Многодетная мать получает минимальную пенсию - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Поворино

Многодетная мать (4 детей) имеет северный стаж 12 лет и общий рабочий стаж 30 лет. При выходе на пенсию (льготную) в 50 лет при расчете пенсии высчитали все года по уходу за детьми, сейчас получает минимальную пенсию. ПРавомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право на северную пенсию у Вас наступает при Северной выслуге 12, 5 лет. Это можно поправить. С уважением, Шляго С.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

У меня общий стаж работы 21,5 года. Из них 15 лет Северного стажа (работа в районе Крайнего Севера), вработанного до 1992 года. Наличие 3-х детей. Брала 2 раза по 14 дней по уходу за детьми, без сохранения заработной платы, до 1992 года (приурочены к отпуску была льгота для женщин, имеющих 2-е и более детей до 14 лет). При выходе на пенсию в 2005 году из Северного стажа исключили эти 28 дней и выход на пенсию передвинули на 4 месяца.

1. Законно ли передвинули срок выхода напенсию?

2. Законно ли лишили Северной пенсии, выбросив из стажа 28 дней?

Моя мама имеет рабочий стаж 25 лет, до пенсии не доработала 2 года. Проживая в тюменской области, получает минимальную пенсию 5882 рубля. Это правильно?

Свекровь имеет 3 детей, а пенсию получает минимальную. Какие прибавки к пенсииона может получить как многодетная мать.

Подала документа на назначение северной пенсии. У меня стаж северный более 15 лет и общий стаж 26 лет, имею 2 детей. Мне насчитали досрочную страховую пенсию в размере 6345 руб. Мне взяли для расчета пенсии период с 1980 по 1983 года, а период с 1988 по 1993 в расчет не взяли. Какой период для назначения пенсии берется (сколько лет)?

В этом году в июне начислили льготную северную пенсию, но она отличается от пенсий наших работников, т.к. мне считали только северный стаж, а общий не был учтен. Правильно ли это? В этом году имеет значение общий стаж, которй у меня больше 30-ти лет. Как мне быть? Подать заявление на пресчет пенсии?

Мой муж пошел на льготную пенсию плавсостав. На момент назначения пенсии северный стаж 20 лет. общий стаж 23 года 08 дней. Продолжает работать. Имеет ли он право на повышенную, северную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла на пенсию в 2014 году по северному стажу в 50 лет в другом регионе (т.е. не на севере) Общий северный стаж 20 лет 4 месяца. Приначислении пенсии по уходу за детьми были не учтены 1 год и 7 мес. Получилось, что мне не хватило календарного северного стажа и северный коэфициэнт к пенсии не был применён т.к. не 20 лет календарных. Положен ли мне перерасчёт за детей рождённых до 1990 глда?

Мне 50 лет подала документы на досрочную пенсию как мать двоих детей. Северный стаж более 13 лет общий стаж 20 лет. При расчете пенсии кроме районного коэффициента будет ли добавлено 50 процентов к фиксированной выплате.

Стаж работы более 20 лет. При расчете сказали что будет минимальная пенсия. Получается стаж не учитывается при начислении? От чего зависит начисление пенсии? Потому что кто не работал, получают ту же минимальную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение