10.08 я с дочерью Соней (5 лет) стояли на тратуаре, ожидая зеленого сигнала светофора.

• г. Москва

13.10.08 я с дочерью Соней (5 лет) стояли на тратуаре, ожидая зеленого сигнала светофора. У проезжавшей мимо маршрутки отвалилось колесо и попало в мою дочь. Сейчас она в реанимации с тяжелой травмой головного мозга. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ваша дочь имеет право на возмещение ущерба в полном объеме, в том числе и морального вреда от организации, которой принадлежат маршрутки. Следует обратиться в суд, и наложить арест на ряд маршрутных такси. Чтобы обеспечить и моральный вред, размер Вашего ущерба следует завысить. Госпошлина в таких случаях не платится. Торопитесь, иначе организация ликвидируется, а водитель сгинет где-нибудь на Кавказе, ничего не получите.

Елена, добавлю, что кроме всего прочего узнайте в ОВД о результатах рассмотрения материала по ДТП. Если уголовное дело не возбудят обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре, в суде. В данном случае налицо признаки составов нескольких преступлений. Для обоснования гражданского иска обязательно собирайте платежные документы по оплате медикаментов и иных расходов на лечение. Возмещение вреда осуществляется в данном случае в порядке установленном главой 59 ГК РФ. Иск Вы можете предъявить как к виновнику ДТП, водителю маршрутки, так и к организации которой они принаждлежат, правда принадлежность зачастую бывает формальной "с целью уклонения от уплаты налогов", то есть транспортное средство принадлежит конкретному лицу, а предприятие его арендует, в данном случе исковые требования можно предъявить и к владельцу технического средства повышенной опасности. В целях обеспечения исковых требований при обращении в суд просите наложить арест на имущество ответчика. В последующем исковые требования можно будет уточнить или просить суд закрепить за Вами право на получение с виновного лица стоимости лечения, в том числе санаторно-курортного, иных реабилитационных мероприятий и т.п.

С уважением, Морозов Р.В.