Значит придется делить по суду?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №6515

Я хочу разделить лицевой счет со своей мамой. Она отказывается делить счет. Значит придется делить по суду?

Что я получу при разделе?

Мы живем в трехкомнатной квартире (я,мой сын, которому 1,5 месяца и мама.

Общая площадь 64,2.

Жилая 44,6.

Комнаты 9,9, 16,4, 18,3.

Ванная 4,5.

Кухня 7,1.

Коридор 7,1.

Моя мама состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, и поэтому ей положена дополнительная площадь.

Она пугает меня, что если нам и поделят лицевой счет, то я получу 1 комнату (18,3),а она две. А могут вообще не поделить счет.

Мне хотелось бы знать мнение профессионала.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
17.11.2000, 15:42

Изменение договора найма жилого помещения проводится на основании ст.86 ЖК РСФСР. Для этого необходимо получить согласие всех проживающих в квартире лиц. При отсутствии такого согласия изменение договора найма (раздел лицевого счета) может быть произведен в судебном порядке (и то, если в квартире есть изолированные помещения). Вы можете подать исковое заявление в суд. Суд обязан при разделе счета учесть все обстоятельства: наличие заболевании (у Вашей мамы, в частности), наличие несовершеннолетних детей. Да, Ваша мама имеет право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты, но при разделе счета она ее и получит, а вот у Вас есть ребенок (тем более мальчик)- когда ему будет 9 лет Вы станете (при случае, если суд все-таки отдаст Вам только одну комнату) нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. проживание разнополых граждан старше 9 лет не допускается. Объясните все это судье. Такие дела разрешаются в каждом конкретном случае в учетов всех обстоятельств.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
• г. Заречный

Разделение лицевого счета возможно ли без согласия одного из собственников?

Квартира приватизирована на меня и дочь (50/50). Дочь хочет разделить лицевой счет на двоих - чтобы каждый платил отдельно по счету. Возможно ли разделение счета без моего участия?

• г. Москва

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату.

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

• г. Москва

Раздел платежных коммунальных платежей без разделения лицевого счета.

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

• г. Уссурийск

Разделение лицевого счёта

В 2-к квартире 2 собственника. Проживаю только я и плачу всю коммуналку. Как разделить лицевой счёт на отопление, если судом определён порядок пользования (одна комната мне, другая второму собственнику) В какой суд подавать в мировой или районный?

Ирина
• г. Москва

Реально ли разделить лицевой счет в такой ситуации?

Реально ли разделить лицевой счет в такой ситуации?

Ситуация такая: Трехкомнатная квартира. Прописаны моя мама (инвалид 2 группы по психическому заболеванию), я и мой маленький ребенок. Я думаю о разделе лицевого счета через суд, но мне сказали, что его скорее всего не смогут поделить, т.к. мама имеет право на дополнительные метры по психическому заболеванию, т.е. ей должны буду выделить 2 комнаты, а я тоже имею право на две комнаты, т.к. у меня сын. Т.к. суд не захочет нарушать ни ее, ни мои права, то счет откажут делить. Вообще эта квартира была приватизирована в 2001 году на меня, маму и моего сына. В прошлом году маме что-то в голову стукнуло и она подала в суд на признание договора приватизации недействительным в связи с тем, то она "не осознавала значения своих действий". Суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу, которая установила, что в тот момент мама "не могла понимать значения своих действий и руководить ими". В резульате по решению суда приватизацию квартиры отменили. Все вернулось в первоначально состояние, квартира стала государственной.

Общая площадь 64,2. Жилая 44,6. Комнаты 9,9, 16,4, 18,3. Все изолированные. Ванная 4,5. Кухня 7,1. Коридор 7,1. Еще до приватизации (и ее отмены) нашими были только две комнаты 9,9 и 16,4. Та как моя мама состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, она взяла справку, что ей положена дополнительная площадь и встала на очередь. В 98 или 99 году ей предложили присоединить пустующую комнату 18,3, но снять с очереди на жилье, т.к. теперь метров стало хватать. Вообщем комната 18,3 была присоединена ей, т.к. ей положена дополнительная площадь. Она мне поэтому говорит, что эта комната в любом случае ее, а делить между нами будут только оставшиеся две. И что из-за этого суд просто откажет в разделе лицевого счета. (Так как при любом варианте раздела кто-то из нас сможет встать на очередь по улучшению жилищных условий.)

И еще вопрос, если я признаю ее недееспособной через суд (такая возможность есть), но опекуном буду не я, а другое лицо, мне это чем-то поможет в решении вопроса с квартирой или нет? Или наоборот навредит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение