Как это может происходить, если заявление на вид на жительство он подаст в Симферополе, а пенсию планирует получать у нас?

• г. Дубна

Мой вопрос о приобретении гражданства (вернее восстановлении в гражданстве РФ) моего свекра.

Он родился в России в 1937 году. Окончил военное училище в Ленинграде, служил до 1978 года на Камчатке, с 1978 года в Севастополе. С 1988 года капитан 1 ранга в отставке. Постоянно проживает в Севастополе. Сын, гражданин РФ, постоянно проживает в России.

Я в курсе консультаций на Вашем сайте по вопросам приобретения гражданства. В случае с моим свекром наверняка эта процедура должна быть в упрощенном варианте.

Вопрос 1. Где разумнее, быстрее, дешевле начинать процедуру восстановления гражданства, приезжая в Россию (к нам) либо подав заявление и все необходимые документы в Консульство РФ в г.Симферополе.

Вопрос 2. Из Ваших консультаций я поняла, что пенсию он может себе назначить после получения вида на жительство. Как это может происходить, если заявление на вид на жительство он подаст в Симферополе, а пенсию планирует получать у нас?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Восстановлению в гражданствеРФ подлежат лишь граждане. имевшие ранее гражданство РФ, но утратившие его.

Ваш же свекор гражданство РФ не утрачивал. Он был гражданином СССР, а гражданином РФ не был.

Если он гражданин Украины- для подачи заявления о приеме в гражданство ему необходимо:

оформить вид на жительство, прожить на основании ВНЖ один год (т.к. он родился в РСФСР) и лишь потом подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если он лицо без гражданства и проживает в Украине - оформлять ВНЖ не надо а можно сразу подавать заявление о приме в гражданство РФ.

Если он проживает в Украине - все необходимые документы он может оформлять в Консульстве РФ в Симферополе.