Прошу Вас ответить на вопрос: Юр. лицо А имеет в собственности земельный участок. | Калининград

Вопрос №65152

Прошу Вас ответить на вопрос:

Юр. лицо А имеет в собственности земельный участок. Юр. лицо В имеет в собственности земельный участок. Между ними есть третий участок земли.

Если третий участок земли выставят на аукцион или конкурс имеют ли юр. лица А и В преимущественное право на приобретение этого участка?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 156ответов: 161 312
05.12.2002, 09:47

Конечно, нет. Преимущественное право покупки имеется только при наличии совместной собственности. Правда СК РФ еще один случай предусмотрел, но для арендатора.

" Статья 22. Аренда земельных участков

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16822863

Может ли юр лицо купить у физлица участок (земли с/х назначения под садоводство) и жилое строение без права постоянного проживания (так по свидетельству) в СНТ.

Какие есть подводные камни? Что делать с агентством в СНТ? Как рассчитываются тарифы на газ, свет, налоги? Они выше?

Пройдёт ли такая сделка нормально через Росреестр?

Какие нужны документы от юрлица? И есть ли какой то риск для продавца?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 08:38
Это лучший ответ

уважаемая Ирина! Если физ. лицо собственник, то в силу ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А юр.лицо вправе купить у него этот участок с расположенными на нем постройками. Если участок в СНТ, то расчетом тарифов по услугам, поставляемым СНТ занимается товарищество. Если какие-то услуги по прямым договорам с поставщиками, то рассчитывают поставщики услуг.

Такая сделка нормально пройдет через Росреестр, право зарегистрируют согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Ни для продавца, ни для покупателя тут рисков не видится, но нужно смотреть историю самого объекта, как он достался продавцу, есть ли на него претенденты и т.п. От юр.лица нужен устав, документальное подтверждение полномочий директора, выписка из ЕГРЮЛ, договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
22.01.2020, 08:38
Это лучший ответ

Купить можно, если у продавца зарегистрировано в установленном порядке право собственности на земельный участок и жилое строение, Ст.8.1,209, 454 ГК РФ.Что касается тарифов на коммунальные услуги, то они утверждаются в установленном порядке. При этом надо смотреть решения общего собрания СНТ. А выше тарифы или ниже - сказать трудно. Сделка пройдет регистрацию, если в порядке документы.

Нужны устав, правоустанавливающие документы на жилое строение и участок, документальное подтверждение полномочий директора (доверенность на представителя), договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины. Остальные документы, включая выписку из ЕГРЮЛ, Росреестр запросит если что в порядке межведомственного взаимодействия.

Другое дело, что будет юридическое лицо в дальнейшем делать с купленными объектами, как их использовать.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
22.01.2020, 08:45

Юридическое лицо ст 48 ГК РФ обладает право совершать любые сделки, не противоречащие законодательству В данной ситуации нет ни каких юридических препятствия для покупки этого участка Что касается налогов, то юридическое лицо будет платить налог на имущество организаций согласно Главы 30 НК РФ

По плате за газ и электричество-этот вопрос будет решать общее собрание членов СНТ Плата может быть и выше Сделка будет зарегистрирована в Росрреестре если продавец имеет документы подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ на этот участок От юрлица нужны только учредительные документы доказывающие что такое юрлицо действительно имеется и оно есть ЕГРЮЛ Продавец должен потребовать от юрлица предоставление выписки из ЕГРЮЛ Риск здесь для продавца только в оплате Поэтому нужно четко договоре прописать порядок оплаты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
22.01.2020, 08:50

Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

При этом, Юрлицо будет вправе вступить в СНТ в качестве его члена.

ВО-ВТОРЫХ:

а) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Б) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Купить Земельный участок в СНТ:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ).

Что касается оплаты:

- налогов за ЗУ то их необходимо будет производить исходя из статуса лица;

- взносов и услуг ЖКХ то они определяются Решением Общего собрания СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
22.01.2020, 08:51

Ирина

Если с документами все в порядке и право собственности на землю

зарегистрировано на то при сделке не должно возникнуть проблем ст.209 ГК

Сделка может быть признана недействительной по основаниям гл.9 ГК, но это не повод для беспокойства

В доме нельзя будет зарегистрироваться т.к. статус его не жилое строение.

Сделка может быть признана недействительной при процедуре банкротства есть риск

Через Росреестр, право зарегистрируют согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

По тарифам надо смотреть оплаты есть ли задолженность

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 697ответов: 28 314
22.01.2020, 09:47

безусловно, никто не ограничивает юридическое лицо в правоспособности в подобной ситуации и заключение договора купли продажи возможно ГК РФ ст.549. Но сами понимаете, юрлицо не может стать членом ТСН, поскольку членами товарищества могут быть только физические лица, на это указывает Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Переход права собственности будет зарегистрирован Росреестром, законодательных препятствий для этого нет. Что касается оплаты, то этот вопрос решается путем заключения с товариществом договора о пользовании инфраструктурой товарищества в условиях договора определяются расценки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.01.2020, 10:10

Нет, не может, не следуйте идиотским советам Садыкова, который выклянчил у Вас "лучший" ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 137ответов: 5 860
22.01.2020, 12:49

О каком агентстве в СНТ Вы говорите? Юрлицо может купить участок в СНТ только лишь с одной целью - подарить его одному из сотрудников.

Не легче ли сотруднику оказать материальную помощь в размере стоимости участка, чем создавать такую замысловатую схему?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16822939

А если не дай бог банкротство юрлица - покупателя - на какой срок назад могут оспаривать я сделки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
22.01.2020, 08:44

Есть общий срок оспаривания сделок - он указан в ст.181 ГК РФ. Но если покупателем выступает это юридическое лицо, то на вряд ли будет такая возможность оспаривания. Имущество юридического лица просто войдет в конкурсную массу

Цитата:
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.1

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 08:46

Если будете продавать не по рыночной цене, т.к. юр.лицо будет действовать в ущерб кредиторам, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" это возможно. Но разве что теоретически. Можете подстраховаться оценкой имущества у независимого оценщика, чтобы стоимость соответствовала рыночной.

Цитата:
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 697ответов: 28 314
22.01.2020, 09:51

при банкротстве, согласно положениям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок, в течении которого может быть оспорена сделка составляет 1 год Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Цитата:
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Но оспорить можно не каждую сделку, обратите внимание, только подозрительную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16823041

Учредитель юрлица говорит что может сделать любой документ, подтверждающий что если юрлицо - банкрот, и сделка недействительна, то он готов выплатить всю сумму. В какой форме может быть этот документ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 09:06

Сам учредитель не может сделать такой "документ". Банкротство устанавливается арбитражным судом на основании заявления о признании банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А для оспаривания сделки нужны основания: либо ст.166-181 ГК РФ, либо по ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
22.01.2020, 09:08

Данный пункт вы должны прописать в дкп в противном случае другое соглашение не будет иметь юридической силы.

Ст.454 ГК в графе ответственность сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16823072

И последнее - в данной ситуации риски по банкротству физ лица и юрлица ведь одинаковы? Юрлицо-покупатель - это больший риск или ровно такой же?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 09:09

По сути да. Не важно, кто покупатель, и юр.лицо, и физ. лицо при определенных обстоятельствах может быть признано банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Не больший риск. Если сомневаетесь, может ли быть банкротство, то можете потребовать бухгалтерскую отчетность у юр.лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
22.01.2020, 09:10

При банкротстве ответственность одинакова по отношению к сделкам ст.61.2 ФЗ " О банкротстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
22.01.2020, 09:11

Риски примерно одинаковые. Та как и граждане, и юридические лица могут быть по закону признаны банкротами с соответствующими правовыми последствиями. Согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16823196

Последнее надеюсь. Срок владения домом и участком менее 5 лет-будет налог или вроде бы сейчас сделали опять 3 года? Или это касается единственного жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
22.01.2020, 09:34

Налог не платит продавец ст.217.1 НК если продается объект недвижимости находившийся в собственности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 09:35

Если без права проживания, то зависит от того, когда приобретали. Если до 1 января 2016 года, то действует срок 3 года для продажи без налога согласно ст.217 НК РФ, а если после 1 января 2016 года, то 5 лет согласно ст.217.1 НК РФ. Если бы было единственное жилое помещение, то тогда срок был бы 3 года согласно ст.217.1 НК РФ.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16823238

Приобреталась недвижимость в 2017 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
22.01.2020, 09:42

Если это не комната, квартира, жилой дом, часть квартиры, часть жилого дома (жилое помещение) или доля в праве собственности на жилое помещение, то согласно ст.217.1 НК РФ срок не 3 года, а 5 лет. Причем это должно быть единственное жилое помещение в собственности, чтобы применить 3 года даже если объект удовлетворяет условиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14757413

Правомерно ли участие третьего лица в качестве

«платёжного агента» при заключении прямого договора с РСО?

Участие третьего лица меняет суть прямого договора.

Если правомерно участие третьего лица, то чем оно обосновано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 165ответов: 174
27.10.2018, 19:52

Правомерно. В соответствии с ч. 15 ст. 15 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), регулируются Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14757663

Извините, я неправильно сформулировала свой вопрос.

В чём СУТЬ ПРЯМОГО договора в сфере ЖКХ и чём выгода для собственников жилых помещений прямого договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 224
27.10.2018, 20:30

платежи по потребленным ресурсам поступают на счет РСА непосредственно на счета снабжающей организации, минуя УК, что при возможном банкротстве третьего лица правоотношений, минимизирует участие в судебных спорах по неплатежам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 165ответов: 174
27.10.2018, 20:32

Суть прямого договора между собственниками дома и ресурсоснабжающей организацией (РСО) в том, что деньги собственников не проходят через управляющую организацию, а попадают напрямую к РСО, тем самым минимизируются огромные долги УК перед РСО. Для собственников же по сути ничего не меняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18455441

Земля в собственности. В договоре купли указано, что участия третьих лиц нет. В выписке (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) из Росреестра третьи лица на моей земле отсутствуют. Через мой участок проходит центральная труба водопровода. Выкопали яму для погреба и обнаружили, что к этой трубе врезана водопроводная труба соседа и проходит через наш участок и в том числе через выкопанный погреб. У соседа есть разрешение от водоканала на врезку и соответствующий пакет документов, как он утверждает. Согласие на врезку давали предыдущие собственники. В месте врезки к центральной водопроводной трубе нет колодца. То есть, если продолжить строительство погреба, можно повредить трубу. Перекрыть ее не получится, так как нет колодца, то есть кран перекрытия не доступен. Имею ли я право, как собственник данной земли, требовать отключить соседа от центральной водопроводной трубы? Согласие на строительство колодца на моей земле я не дам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 72ответов: 112
12.05.2021, 03:03

Если у соседа, как он утверждает, есть необходимые разрешения и какого-либо дискомфорта Вам это не доставляет - то обращаться в суд нет смысла. Самостоятельно совершать какие-либо действия нельзя - это будет самоуправство.

Если данный факт мешает Вам в полной мере реализовывать свои правомочия собственника земельного участка, то Вы можете обратиться в суд с негатронам иском (ст. 304 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5425153

Скажите пожалуйста имеет ли администрация права выставить участок на аукцион если у меня на руках уже кадастровый и межевое дело?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
20.11.2014, 08:22

Может выставить согласно ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
20.11.2014, 08:22

Если собственником является администрация, то согласно ст 209 ГК РФ, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
20.11.2014, 08:44

Смотря для каких целей земельный участок выделяется Вам.

СК РФ указывает: "Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в семидневный срок со дня утверждения указанного решения. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр копия указанного решения выдается через многофункциональный центр.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

В случае осуществления собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка строительства на земельном участке или иного его улучшения после информирования о возможном изъятии, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на земельном участке или с иным его улучшением. В случае осуществления собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка строительства или осуществления иных улучшений земельного участка, расположенного в границах зарезервированных земель, после информирования указанных лиц о резервировании земель собственник такого земельного участка, землепользователь, землевладелец, арендатор такого земельного участка несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на таком земельном участке или с иным его улучшением."

Или "Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного выше решения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
20.11.2014, 09:01

Если на участке находится ваше недвижимое имущество - строение - то вы имеете преимущественное право на приватизацию участка - ст. 36 Земельного кодекса РФ, торги - исключены

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Возможно, что вы имеете право пользования участком на праве наследования участка, либо льготные права на участок - нужно разбираться. Обратитесь к юристу очно с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 239ответов: 675
20.11.2014, 09:02

Любовь Георгиевна.

Согласно положениям пункта 8 статьи 22 Земельного кодекса РФ при продаже собственником земельного участка его арендатор имеет преимущественное право покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, кроме случая продажи с публичных торгов.

Если у Вам заключен договор АРЕНДЫ, то администрация (как собственник) имеет право выставить ваш участок только после окончания действия договора Аренды.

Если у Вас на руках (не понятно почему) кадастровый паспорт размежеванного Земельного участка и Вы являетесь собственником - то никаких прав на данный участок у Администрации больше нет. Аукцион не законен.

Если у Вас на руках только паспорт Участка, но собственником является Администрация - подавайте заявку на участие в аукционе и желаю Вам в нем победить!

Удачи Вам, Любовь Георгиевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
20.11.2014, 09:09

Имеет ли администрация права выставить участок на аукцион?

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»

Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.

Согласно ст. 36 ЗК РФ, торги на аукционе в отношении Вас не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
20.11.2014, 14:31

КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ И МЕЖЕВОЕ ДЕЛО ОЗНАЧАЮТ, ЧТО ВЫ НАЧАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ЧТОБЫ ОН СТАЛ ОБЪЕКТОМ ГРАЖДАНСКИЙ ПРАВ И ЕГО МОЖНО БЫЛО ПРИОБРЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ АРЕНДУ. ЦЕЛЬ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА - ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАТЬ УЧАСТОК, ВЫДЕЛИТЬ ЕГО ИЗ ОБЩЕЙ МАССЫ ЗЕМЛИ. ИНАЧЕ ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

НА САМ ПО СЕБЕ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НЕ ВЛЕЧЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО РЕШЕНИЕ О ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ АРЕНДУ.

ПОЭТОМУ АДМИНИСТРАЦИЯ МОЖЕТ ВЫСТАВИТЬ УЧАСТОК НА АУКЦИОН, ЕСЛИ ПРАВА НА УЧАСТОК МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТОЛЬКО ТАКИМ СПОСОБОМ.

ПРИ НЕСОГЛАСИИ С ДЕЙСТВИЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫ ВПРАВЕ ИХ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 28 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14233828

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз. деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ. лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них наследовался залог) и под домом выделено 4 сотаки (хотя договоров о передачи после купли продажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, так там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют собственника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотаке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут ведь не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания имеет право пользования участаком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участаком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участака и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания так произошла процедура банкротства и так НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (так продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удастся и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изъятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А так она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 397
23.05.2018, 19:36

Единственный правильный вариант - приобретение в установленном порядке. В рамках процедуры, через торги. В противном случае Вы рискуете. Поскольку даже если получится что-то сделать - такая сделка будет оспорена в рамках закона. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.1 и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
23.05.2018, 19:36

Земля следует за домом. Приобрести здание Вы получаете право оформить себе и землю Вы сами вполне обоснованно ссылаетесь на. Ст 35 ЗК РФ,которая говорит о неразрывности здания. И не важно, что здание нежилое.

После покупки здания снимаете залог и оформляете землю.

Если возникнут трудности обратитесь в суд.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 42. Последствия виндикации заложенного имущества

В случаях, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя в установленном федеральным законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (виндикация), ипотека в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель после вступления в законную силу соответствующего решения суда вправе требовать досрочного исполнения обязательства, которое было обеспечено ипотекой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
23.05.2018, 19:39

просто так, только из за того, что вы собственник недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке, вы не сможете получить этот участок в собственность.

На данный момент вы должны руководствоваться положениями ст.271 ГК РФ

Цитата:
Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

.

Пользоваться участком вы имеете полное право.

Что касается права собственности, то вопрос необходимо решать с собственником. Либо ждать реализацию данного земельного участка на торгах и покупать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 057ответов: 142 909
23.05.2018, 19:44

Единственный вариант получить земельный участок, на котором находится дом-это ее покупка или аренда. Сейчас нет такого института, как бессрочное пользование. Если участок будет приобретен иным лицом, то ВЫ будете иметь право пользования участком в любом случае. ОБ этом говорит ст. 271 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
23.05.2018, 20:33

По порядку:

1. По смыслу статей 128, 209 ГК РФ права собственности, как Вы понимаете на землю и на дом, это разные вещи. Одно не порождает другое.

2. Но наличие права собственности на дом предоставляет вам преимущественное право на землю.

3. Для признания собственником необходимо по результатам торгов заключать договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ и земли и дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 261ответов: 76 773
24.05.2018, 13:07
Это лучший ответ

Вы пишите: Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Как это так, если Вы пишите, что по данным егрн собственник компания Б?

Нежилое здание это дом? Это одно и то же.?

под домом выделено 4 сотки - по каким документам?

Дом без земли купит можно, для этого участвуйте в торгах. Земля под домом никуда не денется, так как никто не купит землю, если на нем чужое имущество.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Верно при реализации к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель как владелец участка.

Но тут нет никаких отношений же.

По п.3 нет, бессрочного пользования. Какое было право, такое и переходит в Вам. Раз ипотека, то там собственность.

По поводу.4 эти обстоятельства или есть или нет. Не ясно, как можно это по суду сделать.

Заложенную землю не передадут просто Вам. И залог не снимется, если Вы купите дом.

Здесь или в торгах по земле или ничего не делать, надеясь, что никто не станет покупать землю со строением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17974649

В августе купил зем. участок на аукционе по банкротству. По документам без обременений, сервитутов и иных прав третьих лиц нет, а по факту оказалось, что через весь участок идёт газовая труба среднего давления диаметром 220 мм. Собственник - СНТ Берёзка 3. Выносить трубу отказываются! На вопрос платить за использование моей земли-молчат! В Мособлгазе говорят на балансе не стоит - обращайтесь к собственнику! Как действовать? Звонить по Иркутскому времени, в рабочее время.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
14.11.2020, 19:03

Вопрос серьезный. Напишите им претензию и требуйте устранения препятствий в пользовании участком.

Цитата:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь с иском в суд. Суд установит цену или обяжет убрать трубу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512713

В конце 80-х годов было организовано несколько СНТ. Земли были выделены из земель лесничества. В соответствии с генеральным планом застройки к СНТ была построена подъездная автодорога. Несколько лет назад эту нашу подъездную автодорогу приватизировал соседний бывший колхоз, то есть включил ее в свой участок, который прошел регистрацию в Росреестре.

Что лучше предпринять в этой ситуации, чтобы вернуть нашу дорогу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 257ответов: 462
09.06.2021, 07:34

В вашем случае только в судебном порядке оспаривать право собственности (приватизацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение