Скажите пожалуйста сможет ли фирма которая занимается оформлением недвижимостью (приватизации)

расторгнуть договор без нашего согласия как бы в одностороннем порядке. Потому что мы хотим подать на фирму в суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор - видимо, там сказано, при наличии каких условий фирма имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В соответствии же с ГК РФ, например, такое право у фирмы есть, но она должна уведомить Вас о расторжении заранее.

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли согласие жены на оформление договора дарения моей доли квартиры, на нашу несовершеннолетнюю дочь?

vip

ответы на вопрос:

Если доля приобретена в период брака и является совместной собственностью, то нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Ваше личное имущество может дариться без согласия супруги.

Только для нажитого в браке имущества требуется согласие супруги у нотариуса на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это именно ваша доля (приобретена до брака либо у вас произведен раздел имущества и т.п.), то согласия, конечно, не требуется (ст 33-35 СК РФ).

(текст отредактирован 10.03.2016, 16:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь нужно смотреть каким образом в вашей семье появилась эта квартира если квартира появилась в собственности вашей семьи ст 209 ГК РФ в результате купли-продажи то такая квартира является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ и на распоряжение вашей долей согласно ст 35 СК РФ потребуется согласие жены

В других случаях такого согласия не потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется, если доля квартиры приобретена в браке за счет общих средств, т.к. это общее имущество супругов. Ст. 34, п.3 ст. 35 ск рф.

.

Если приобретена до брака, или в браке на личные средства (и есть тому подтверждения, напр. Договор дарения денег или дарения имущества от продажи которого получены деньги на приобретение доли) - не нужно согласия, т.к. это личная собственность ст. 36 ск рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в деревне в частном доме. Дом для меня является служебным жильем. За домом закреплен участок земли на который у меня есть только договор пользования. Я хочу построить сарай, уклон будет на сторону соседей - они не против, но просят какой то договор согласия (вдруг после их смерти их наследники будут против). как мне быть? Приватизировать дом и землю я смогу только через 2 года.

ответы на вопрос:

в Вашем случае следует обратиться к нотариусу для составления и удостоверения соглашения о согласии. Здесь важно, что согласие дают собственники - соседи, а не Вы. Ваши права на постройку временного сооружения надо согласовать с теми, кто Вам выдал служебное жилье (они сейчас собственники).

(текст отредактирован 14.07.2018, 09:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет супруга в городе, не знаю нужен ли он у нотариуса при составлении договора о согласии продажи квартиры, он собственник.

ответы на вопрос:

НЕТ, муж у нотариуса не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, его присутствие необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1992 г. я приватизировала квартиру, но в 1996 г. договор был расторгнут по согласию сторон и по обменному ордеру я въехала в новую квартиру. Сейчас я хотела приватизировать квартиру, но мне говорят, что я не могу это сделать, поскольку соглашение о расторжении договора приватизации ничтожно, т.к. нельзя расторгнуть договор, который был исполнен. Правильно ли это? Могу ли я участвовать в приватизации?

ответы на вопрос:

Нет, если вы приватизировали квартиру в совершеннолетнем возрасте.

Если бы вы в суде признали ту приватизацию недействительной, то тогда это было бы возможно. А так - в 19996 году не было возможности расприватизации квартир. Сейчас есть - но также вы не сохраняете право на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вносить в трудовой договор согласие о персональных данных? Или нужно согласие брать на отдельном листке?

ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемая Елена Валерьевна, в данном случае, как правило согласие на обработку персональных данных оформляют отдельным соглашением, прилагающимся к трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую оформлять его на отдельном документе. Существует масса случаев, когда трудовой договор подлежит изменению. Если включить согласие в него, то придется каждый раз получать его заново.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бланк договора согласия на прокладку газопровода через участок соседа.

ответы на вопрос:

Нет такого бланка. Все договора составляются в свободной форме в соответствии с требованиями закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как прописать в договоре согласие супруга?

ответы на вопрос:

Если речь о недвижимости, то это должен быть отельный документ (СОГЛАСИЕ), оформленный у нотариуса (ст. 35 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга (официальный брак) на: 1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет; 2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет; 3. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя; 4. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является супруга; 5. Покупку недвижимости супругой, если денежные средства на покупку данной недвижимости были получены супругой по договору дарения. При сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость необходимо ли / требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при трех вышеуказанных сделках (пункты 1, 2 и 5)?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне объяснили в рег. палате, если супруг лично присутствует на сделке, то нотариальное согласие не требуется, но необходимо Согласие прописать отдельно в договоре. Вопрос: как это правильно сформулировать и в каком пункте договора это должно быть?

ответы на вопрос:

Если супруг присутствует на сделке купли-продажи недвижимости и рег. палата при этом не требует нотариального согласия супруга, то тогда супруг в договоре должен быть указан стороной договора, поскольку в силу норм Семейного кодекса, супруг является совладельцем имущества, нажитого в браке.

В случае продажи квартиры продавцами тогда становятся двое - оба супруга.

При таком обстоятельстве никакого согласия от супруга в договоре прописывать не надо, поскольку супруг выступает одним из продавцов и своей подписью в договоре свидетельствует свое желание продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение