Или так и будем как, извините, "сиамские близнецы" кочевать со своими родственниками по их квартирам?

• г. Нижний Новгород

И все-таки мой основной вопрос-если будут сносить дом, имеем ли мы шанс получить жилье, если квартира будет приватизирована, а мы не будем участвовать в приватизации, но останемся там зарегистрированы? Или так и будем как, извините, "сиамские близнецы" кочевать со своими родственниками по их квартирам?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, еще раз здравствуйте! Вы имеете в виду , получите ли Вы жилье при сносе дома, так как стоите в очереди нуждающихся в жилье?

Если речь идет об этом, то, согласно закона, обязанности улучшить Вам жилищные условия при сносе дома, у власти нет. То есть, требовать этого Вы не можете. При переселении так и останетесь стоять на очереди, если жилищные условия улучшены не будут.

В Москве, например, при сносе домов, если граждане стоят на очереди давно - условия им улучшаются. Если не так долго - то не улучшают, и граждане продолжают стоять на очереди.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, как поступить в моей ситуации по закону. Я с сыном в 1995 г. была прописана у родственников в муниципальной квартире как " вынужденный переселенец". Стояла в очереди на жилье в Миграционной службе. ВВ 2006 г с меня был снят этот статус, т.к. я не прошла вовремя перерегистрацию и меня автоматически перевели в общую очередь на улучшение жилищных условий в районной администрации. Наш дом идет под снос как ветхий. Мои родственники решили приватизировать квартиру и настаивают либо на нашей выписке либо на отказе от приватизации. Если будут сносить дом, имеем ли мы шанс получить жилье, если квартира будет приватизирована, а мы не будем участвовать в приватизации, но останемся там зарегистрированы? И второе, что будет с нами, если они надумают продать квартиру? Своего жилья не имеем. Спасибо.

Как лучше поступить? В квартире прописаны я и мой брат, квартира двухкомнатная, муниципальная. Наш дом планируют сносить в ближайшее n-ное количество лет. Как лучше сделать так, чтобы с братом получить раздельное жилье? Если у нас будут семьи, то нам дадут раздельное жилье или нет? Если квартира будет приватизирована, то тогда есть шанс на получение отдельного жилья?

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая: в муниципальной квартире прописаны 1).я,2).мой несовершеннолетний сын,3).бывший муж и 4).его несовершеннолетний сын (от нового брака). Вопрос такой: если мы приватизируем квартиру (а я в этой приватизации откажусь, так как я уже участвовала ранее в приватизации) и по истечении времени будут сносить дом, МНЕ С СЫНОМ НЕ ДАДУТ КВАРТИРУ? Или несмотря на то,что я отказалась (я же все равно там останусь прописана и пользование пожизненно) мне полагается квартира? Или так как МОЙ СЫН будет участвовать в приватизации ему тоже ПОЛАГАЕТСЯ ПРИ СНОСЕ ЖИЛЬЕ? Пожалуйста разъясните мне как лучше, может вообще выгоднее в этой ситуации оставить муниципальной квартиру? И ответьте на выделенные крупным шрифтом слова-вопросы. С большим уважением к Вам! Ирина.

Может ли моя дочь участвовать в приватизации квартиры мужа (она там прописана), если она участвовала в приватизации как лицо не достигшее совершеннолетнего возраста моей квартиры. И второй вопрос: Будет ли участвовать в приватизации сестра мужа, которая до 1992 года входила в ордер этой квартира, дальше получила свое жилье (приватизировано оно или нет - не знаю). В квартире проживает еще мама мужа. Заранее спасибо.

Купил квартиру в г. Новый уренгой в деревянном доме, квартира приватизированна, считается как бы капитальные жилье, так как прописывают. Скажите пожалуйста, если будут сносить дом то могу я рассчитывать на другую квартиру или нет. И если дом сгорит, то только страховка будет или еще администрация окажет помощь. Спасибо.

В скором времени хотят сносить дом у нас 3 х комнатная квартира общей площадью 56 кв. м не приватизированная (двоюродную сестру сняли с очереди на квартиру) прописано 2 семьи (я,мой 6 мес. сын,сестра, папа и двоюродная сестра и ее 6 мес. дочь) когда будут давать жилье нам выдадут 56 кв.м на всех если норма жилья на одного 18 кв. м,и как будет выдаваться жилье если квартира будет приватизированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Если я откажусь от приватизации в квартире, то имеют ли право на приватизацию в этой квартире мои несовершеннолетние дети, которые там не зарегистрированны? При моем отказе, будет ли учитываться, что у меня есть несовершеннолетние дети, которые, по сути, даже не прописанные в этой квартире, имеют право участвовать в приватизации этой квартиры, так как, там зарегистрированна их мать-то есть я. Спасибо.

Имеем с сестрой 3 комнатную квартиру, недавно у меня родилась дочка и я ее прописал в нее. Собираемся делать приватизацию, теперь мы с дочкой имеем 2/3 квартиры, так как в приватизации будем участвовать трое... сестра естественно будет против, узнав что ее обделили... может ли она как нибудь помешать приватизации? Потребовать сделать приватизацию в равных долях ну или если будет сделана приватизация на 3 людей, потребовать после продажи половину?

Собрались приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой ребёнок (1 год), моя мать и бабушка. Мать и бабушка уже оформили через нотариус согласие-отказ от участия приватизации, чтобы квартира была приватизирована только на меня. Если мы ребёнка пропишем/зарегистрируем (перед подачей документов и заявления на приватизацию) в квартире у моей жены (её квартира уже давно приватизирована), то тогда он не будет участвовать в приватизации? Или независимо от места регистрации ребёнка он будет включён в приватизацию квартиры вместе со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение