Как правильно поступить в такой ситуации: принимаем на работу сотрудника на должность менеджера по работе с клиентами

• г. Новосибирск

Как правильно поступить в такой ситуации: принимаем на работу сотрудника на должность менеджера по работе с клиентами, согласно штатному расписанию у нас должны работать два менеджера, один уже работает с окладом 15000 руб, качество его работы не совсем устраивает руководство (постоянно сидит на больничном), уволить его пока не готовы, но и зарплату повышать не хочется, новому сотруднику пообещали оклад выше. Как мне быть, как кадровику, ведь по штатному расписанию у них одинаковые должности, следовательноно и оклад должен быть одинаковым, составлять приказы и премировать нового сотрудника каждый месяц неудобно.

Заранее благодарна за ответ,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, думаю, премирование это единственный оптимальный вариант, т.к. не вызовет вопросов ни у инспекции по труду, ни у суда.

Ведь ТК гарантирует равную оплату труда за труд равной ценности, поэтому все другие варианты могут очень дорого стоить компании по итогу (ведь юриста у вас в компании, как я понимаю, нет, т.е. своевременно все возникающие проблемы будет решать некому).

Ирина, добрый вечер. Есть еще один вариант решения вашей проблемы. Внести изменения в штатное расписание. Сократить должность второго менеджера и ввести должность, например "старший менеджер", соответственно увеличив ему оклад. Не будет ни каких проблем ни в суде, ни в налоговой и с ежемесячными премиями не будете мучиться.