В двухкомнатной неприватизированной квартире (33 кв.

В двухкомнатной неприватизированной квартире (33 кв.м жил. пл., изолир. Комн.), в которой были прописаны мой отец (ответств. Квартиросъемщик), его мать и я (его дочь), отец прописал свою новую жену (у них офиц. Брак; (моя мать с ним в разводе и добровольно выписалась). При прописке было получено согласие только его матери, я была против (потому что его новая жена имела прописку в другом месте и могла бы просто зарегистрироваться по месту пребывания, например, не выписываясь). В домоуправлении мне объяснили, что в ст. 54 ЖК п.1 изменен и на основании Постановления 1995 г. отв. квартиросъемщик имеет право прописывать с согласия хотя бы одного из прописанных (в данном случае его матери). Вопрос: получает ли его жена полное право на квартиру и может ли это помешать мне в дальнейшем (в случае смерти его матери, ей 90 лет) в попытке разменять квартиру или разделить счета? Могу ли я опротестовать ее прописку в суде?

Я сама состою в официальном браке, у моего мужа постоянной прописки нет, сейчас мы живем в общежитии, где он прописан на время работы по совместительству (на основной работе ему в плане жилья ничего не обещают) в нем (т.е., если он уволится мы будем вынуждены снимать квартиру, т.к. проживать с отцом мы не можем в силу разных причин). Прописать моего мужа отец отказывается. Можно ли в судебном порядке прописать моего мужа в квартире на том основании, что если он прописал свою жену без моего согласия, то пусть и моего мужа тоже прописывает, поскольку мужа к жене прописывают на любую площадь?

вопрос №6517
прочитан 15 раз

В домоуправлении Вам неправильно растолковали Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.98г. Речь шла о тех пунктах, которые нарушают права человека на выбор места жительства, однако в этом же постановлении указано, что не должны нарушаться права других граждан, что и содержит ст.54 ЖК, а вот по ст.54 ЖК не действует положение о том, что проживание связано с регистрацией, так что отсутствие Вашего согласия на регистрацию дает повод к оспариванию прописки в судебном порядке, ссылаясь именно на нарушение Вашего права на жилище. Естественно, при регистрации супруги Вашего отца в квартире, Вы при любых действиях обязаны будете спрашивать её согласия. Вам необходимо иметь в виду, что сейчас квартира находится в муниципальной собственности, при её приватизации, если супруга Вашего отца будет в ней участвовать, получит уже право собственности на долю в этой квартире. Регистрация не зависит от площади квартиры, однако Вам лучше сначала оспорить регистрацию супруги Вашего отца.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Согласно ст.54 ЖК РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Поскольку Вы к моменту регистрации новой жены отца были совершеннолетней, то Ваше согласие на её вселение обязательно, поэтому Вы можете ставить вопрос об обжаловании действий должностных лиц в течении 10 дней после отказа или неполучения ответа на Ваше заявление об аннулировании её регистрации в месячный срок со дня получения паспортной службой Вашего письменного заявления с этим требованием . Вы не имеете права зарегистрировать своего мужа без согласия отца и его матери. Однако имейте в виду, что право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства, а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства. Проживая и ведя общее хозяйство с мужем его жена приобретает право на жилую площадь и может предъявить такой иск, поэтому если возражаете, то выселяйте её через суд, иначе может быть поздно. Из текста ст.54 ЖК РФ после принятия Постановления Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П исключены слова об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки, которые признаны не соответствующими по содержанию Конституции Российской Федерации. С этого же времени понятие прописки заменено понятием регистрация.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X