Если сейчас будут таки переоформлять участок на умершего отчима, то каким периодом оно будет датироваться?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама прожила с моим отчимом 15 лет. 3 года назад умерла бабушка, наследство она оставила в равных долях своему сыну (наш отчим) и племяннику (на данный момент он наркоман). в течении 2-х лет в права наследства никто не вступил, племяннику было на это все равно, а отчим не мог, жил за городом и у него инвалидность, проблематично добираться до Москвы. Я слышала, что если в течении полугода никто из наследников не вступает в права наследства, то оно автоматически переходит наследнику первой очереди, т.е сыну (нашему отчиму). в марте того года моя мама и отчим поженились. 3 мая этого года отчим умер, участок до сих пор оформлен на бабушку, т.к. никто не вступил в права наследства.. осталось 2 наследника первой очереди: моя мама и его сын. помогите разобраться: если через полгода все автоматически перешло нашему отчиму, а поженились они только год назад, сейчас мы имеем права на половину участка? Или все переходит сыну? Ведь получается, что на момент, когда умерла бабушка, они еще были неженаты. Если сейчас будут таки переоформлять участок на умершего отчима, то каким периодом оно будет датироваться? Ведь поженились они год назад, в марте того года. Спасибо Вам огромное.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

автоматически в наследственном праве ничего не происходит. Достаточно воспользоваться услугами юриста, и по доверенности все возможно разрешить. Более того, у вашей мамы есть хороший шанс стать владелицей всего наследства. Я бы этого смог добиться. С уважением, адвокат Шляго С.