Правомерность изменения города Арбитражного суда в договоре с клиентом

• г. Калуга

Наша фирма Поставщик товара, мы с клиентами заключаем договора о сотрудничестве. В нашем договоре есть пункт: В случае, если Стороны настоящего Договора не придут к соглашению, споры и разногласия подлежат рассмотрению Арбитражным судом г. Калуга в соответствии с действующим законодательством РФ. Наша фирма находится в Калуге, а клиенты из разных городов. Возник спор с одним из клиентов, он хочет поменять город Арбитражного суда на свой, например Белгород. Кто тут прав? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правы вы, т.к. это условие прописано в договоре и согласовано сторонами. Он обязан будет являться в суд в Калугу

Ольга, добрый день!

В вашем споре нет ни правы, ни виноватых. Есть подсудность, установленная АПК РФ, т.е. по месту нахождения ответчика. А все остальное договорная подсудность, как стороны договорятся, так и будет. Приходите к соглашению.