Правомерность изменения города Арбитражного суда в договоре с клиентом

• г. Калуга

Наша фирма Поставщик товара, мы с клиентами заключаем договора о сотрудничестве. В нашем договоре есть пункт: В случае, если Стороны настоящего Договора не придут к соглашению, споры и разногласия подлежат рассмотрению Арбитражным судом г. Калуга в соответствии с действующим законодательством РФ. Наша фирма находится в Калуге, а клиенты из разных городов. Возник спор с одним из клиентов, он хочет поменять город Арбитражного суда на свой, например Белгород. Кто тут прав? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правы вы, т.к. это условие прописано в договоре и согласовано сторонами. Он обязан будет являться в суд в Калугу

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

В вашем споре нет ни правы, ни виноватых. Есть подсудность, установленная АПК РФ, т.е. по месту нахождения ответчика. А все остальное договорная подсудность, как стороны договорятся, так и будет. Приходите к соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Если договор подряда заключается между Заказчик (Абхазия, Сухими) Подрядчик (Россия, Краснодар). Юридически верно, если будет прописано, что все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ в Арбитражном суде Краснодарского края.

Как можно понять пункт в договоре: В случае если стороны не придут к соглашению по спорным вопросам, споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Ситуация такая... Заключен договор купли-продажи между российской организацией (покупатель) и американской компанией (продавец). В ходе его исполнения между сторонами возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с Регламентом этого суда».

Помогите, пожалуйста, определить право, применимое к существу спора и процедуре его рассмотрения. Может ли данный спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? И при каких условиях? Спасибо!

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Покупаем коммерческое помещение (нежилая недвижимость). Помещение под обременением - есть арендатор, заключен договор аренды. У нас в договоре изначально был пункт:

10. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в соответствующем суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

10.1 Покупатели и Продавец, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным в части или в целом или расторжения настоящего договора в части или в целом по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателям, и изъятия нежилого помещения у Покупателей по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора или после, Продавец обязуется вернуть покупателям денежные средства.

Однако покупатель исправил на:

Все споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.

Это нормально?

У нас в договоре установлен такой порядок разрешения споров: "В случае, если споры и разногласия не урегулированы путём переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством"

Предусматривает ли этот пункт обязательный досудебный порядок разрешения спора (претензия)?

Заключен Договор займа между физическими лицами. Заемщик не возвращает долг и скрывается. По Договору в случае неисполнения Договора спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

Может ли, Арбитражный Суд отклонить исковое заявление в связи с тем, что стороны спора Физические лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор поставки, который включает следующий пункт Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, Стороны, насколько это возможно, будут стараться решать путем проведения переговоров. В случае не достижения согласия любая из сторон вправе передать спор на рассмотрение в АС.Наш поставщик подает в суд без соблюдения претензионного порядка, есть ли возможность оставить иск без рассмотрения на основании нарушения пункта 7 ст. 126 АПК РФ и части 2 с. 148 АПК РФ?Если да, то что нужно делать?

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение