Моя бывшая жена уже в течение 7 лет исправно получает от меня алименты на ребенка. | Москва

Вопрос №65175

Моя бывшая жена уже в течение 7 лет исправно получает от меня алименты на ребенка. Но не по исп. листу а напрямую по договоренности, причем, в размере ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающем 25% моего заработка. Последнее время она стала шантажировать меня тем, что подаст на меня в суд как на уклониста от алиментов и взыщет с меня ВСЮ сумму якобы "неуплаченных за 7 лет алиментов" как если бы я вовсе не платил, поскольку расписок я с нее не брал и подтверждения моих выплат ей нет и доказать я этого не смогу. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
05.12.2002, 16:17

Не стоит беспокоиться.

1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 СК).

2. Алименты за прошедший период времени могут быть взысканы в размере ТРЕХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ средств на содержание, но алименты НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ вследствие УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, обязанного их уплачивать (пункт 2 статьи 107 СК).

Поскольку в Вашем случае такие меры не принимались (в суд ранее она не обращалась, нотариального соглашения об уплате Вы не заключали), Вам абсолютно нечего бояться!

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №15271211

Бывшая Жена получает алименты и не тратит их на ребёнка. Уехала на все лето за границу. Отправила ребёнка на все лето бабушке в город. Одежду и вещи ребёнку не покупает.. Покупаю к алиментам я.Ребенок не стрижен, пока сам не отведу в парикмахерскую. К тому же шантажирует пока вещи не купишь-ребёнка не увидишь. Расписаны не были Ребенок был записан при рождении на меня (сделал как порядочный мужчина) Беру на выходные. Покупаю одежду, Лыжи, куртки, коньки. Сегодня узнал, на работе, что она подала на меня в налоговую, т.к.в последние два месяца плачу алименты только с оклада, зато появилась возможность потратить деньги на ребёнка и купить ему одежду. Не знаю что с ней делать. Есть ли какой то закон, поддерживающий мужчину в этом плане. Чтобы я сам тратил деньги на ребёнка, а не платил алименты на нужды бывшей жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградскотзывов: 278ответов: 500
11.02.2019, 16:20

Вы можете забрать ребенка себе на полгода и потом подать на нее на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
11.02.2019, 16:21

Есть закон - определить место жительства ребенка с вами, тогда алименты будет платить жена.

Или же 50% от алиментов ребенку на карту, но это по решению суда по вашему иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
11.02.2019, 16:27

СК РФ статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доступа у нее не будет к ним. Орган опеки и попечительства может здесь проверять.

С согласия Вас и органа опеки можно будет использовать на ребенка.

Также можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 12ответов: 24
11.02.2019, 17:34

родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное отношение к детям. В вашей ситуации необходимо обратится в органы опеки для проверки указанных Вами фактов. Однако в худшем случае Вашу бывшую жену могут лишить родительских прав и при таких обстоятельствах дальнейшее положение ребенка может оказаться еще хуже чем сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14146772

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
25.04.2018, 17:29

Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 227ответов: 302
25.04.2018, 18:46

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 18:05

Подать возражения грамотные... если сами не умеете - выбирайте юриста по душе и карману - он поможет!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
08.06.2021, 18:06

А вы по отношению к ребенку кто? И сами хотите, что-бы ваш ребенок на 5.250 жил в месяц?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 18:07

Если решение на вступило в законную силу - обжалуйте его. Если вступило - то восстанавливайте срок для обжалования и настаивайте что бы применили ч.1 статьи 83 семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 18:07

Податать иск в суд на уменьшение в связи с финансовой ситуацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
08.06.2021, 18:07

В рассматриваемом случае супруг должен подать возражения на иск бывшей супруги.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
08.06.2021, 18:11

В твердой денежной сумме, как правило, взыскивают не более половины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Необходимо собрать справки о начисленной и выплаченной заработной плате, подтверждение тому факту, что бывшая супруга действительно ежемесячно получала алименты. Что нарушений и отклонений от обязанностей по содержанию со стороны мужа не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 58ответов: 54
08.06.2021, 18:25

Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются только в том случае, если у должника отсутствует постоянный заработок. Статья 83 Семейного кодекса РФ.

Вы можете подать возражения, указывая и обосновывая свою позицию тем, что нет оснований для выплаты алиментов в твердой сумме. В возражениях указывая и обосновывая свою позицию можете мотивировать тем, что если муж будет выплачивать алименты в размере 9 000 т.р. с доходом в 16 000 т.р., то его доход будет менее прожиточного минимума так же при наличие кредитных обязательств (можете указать это в возражениях). Суд оценивает степень тяжести ситуации и насколько это затрагивает интересы каждой из сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4366575

Плачу алименты исправно, но бывшая жена говорит что этого мало и постоянно грозится подать в суд на алименты, но не делает этого. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы мне суд определил процент алиментов с моей заработной платы и бывшая жена получала бы их по закону и перестала бы меня запугивать? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 21ответов: 50
10.07.2014, 13:16

Заявление о взыскании с Вас алиментов может подать только бывшая жена. А бояться Вам нечего, просто все платежи жене удостоверяйте письменно (простые расписки), так как при обращении в суд, Ваша бывшая жена может потребовать алименты за три предыдущих года, и при отсутствии подтверждающих документов возможно наличие задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4490349

Скажите пожалуйста, я исправно плачу алименты, бывшая жена постоянно жалуется что мало, а когда говоришь что сколько положено, начинает говорить а что ребёнок ничего не ест. я и так, пока ребёнок на каникулах у меня по несколько месяцев все равно плачу алименты, а в это раз она мне предъявила что помимо этого должен и форму покупать, если что касается денег помимо алиментов отказываю, сразу говорит что платить не хочу я ни за что, и ребёнка не увижу больше, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
28.07.2014, 10:40

Помогать помимо алиментных выплат это ваше личное дело. Она просто вас шантажирует ребенком. Не будет давать обратитесь в суд об установлении встреч с ребенком.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ. Как утверждает закон, отец имеет право на неограниченное общение с ребенком, участие в его содержание и воспитание, а также в решении вопросов, касающихся образования ребенка.

Мать, с которой проживает ребенок, не может создавать препятствия для общения с ребенком, если такое общение не ставит под угрозу физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18175634

Бывшая жена подала на алименты, но я и так полностью обеспечиваю ребёнка, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 794
28.01.2021, 16:32

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокузнецкотзывов: 331ответов: 861
28.01.2021, 16:33

Это вообще добровольное решение. Тогда не обеспечивайте и платите алименты или заключите соглашение по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 687ответов: 14 136
28.01.2021, 16:34

Алиментные обязательства надо будет исполнять, поэтому на эти деньги мать ребенка будет его содержать. Если Вы желаете помимо алиментов ребенку что-то покупать, то это чисто Ваше желание, в размер алиментов это не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 465
28.01.2021, 16:55

Скорее всего Вы получили судебный приказ. Вам необходимо составить заявление о его отмене и подать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17233203

Я плачу алименты. Как можно узнать на что тратит эти деньги бывшая жена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 174ответов: 143 173
14.04.2020, 17:11

Только у нее лично, ТК. законом не установлена обязанность алиментополучателя предоставлять отчет по тратам алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 13ответов: 16
14.04.2020, 17:12

вы можете потребовать чеки на покупки вещей для ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 320ответов: 509
14.04.2020, 17:14

Виталий, добрый день!

Способы контроля зависят от того, каким образом назначались алименты. Они могут устанавливаться следующими способами:

1. добровольно. Имеется в виду устная договоренность, без походов к нотариусу или судье;

2. по соглашению. Подразумевает заключение матерью и отцом малыша специального соглашения в нотариальной конторе;

3. по судебному решению.

У вас какие отношения с бывшей женой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
14.04.2020, 17:24

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, если у Вас нормальные человеческие отношения с бывшей женой, то она Вам может подробно рассказать, на что тратит она алименты, которые Вы обязаны ей выплачивать на вашего совместного ребенка (или детей). Но отчитываться перед Вами она не обязана, исходя из положений СК РФ.

В-третьих, если Вы ежемесячно выплачиваете алиментов на ребенка (детей) свыше 20 000 рублей и не уверены, что бывшая ваша жена их использует именно по назначению, то Вы можете воспользоваться положениями статьи 60 СК РФ.

Цитата:
Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение