Может ли служба судебных исполнителей наложить арест на квартиру и реализовать ее в случае развода и раздела имущества для выплаты денежной компенсации бывшей супруге, если квартира приобретена мной до брака

• г. Тюмень

В случае развода и раздела имущества может ли служба судебных исполнителей наложить арест на квартиру и дальнейшую ее реализацию с целью выплаты денежной компенсации истцу - в данном случае бывшей супруге, если квартира приобретена мною до брака и кроме нее мне негде проживать. Другого жилья в России у меня нет. И в течение какого времени я должен буду погасить задолженность перед истцом.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Ваша квартира, которая была приобретена Вами до брака не подлежит разделу в случае развода (если иное не указано в брачном договоре, который как я понимаю не заключался).

Тогда несовсем понятно о какой компенсации идет речь?

В любом случае, судебные приставы исполнители не имеют право обращать взыскание на квартиру должника, являющуюся его единственным местом проживания.

Приставы могут описать иное имущество: бытовые приборы, мебель, деньги в банке. Это имущество они могут реализовать в течение месяца, а если полученных средств не хватит, то задолженность будут вычитать из зарплаты (не более 30%).

Правда пока, я так понимаю, никаких судебных решений о взыскании с Вас денежных средств нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Квартира была куплена в браке, но оформлена на мужа. После развода в квартире проживает мать с несовершеннолетним ребенком. Раздела имущества не было. Алименты бывший супруг не выплачивал. Задолженность 500 000. На данный момент супруг требует денежной компенсации и простить долг по алиментам для того чтобы передать квартиру в собственность бывшей супруге. В противном случае грозит выселить и продать жилье.

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Квартира приобретена мною в браке. По документам я являюсь единственным собственником квартиры. При разводе раздела имущества не производилось (на раздел не подавали). Необходимо ли мне после развода, для продажи квартиры получить согласие бывшей супруги?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

По разделу совместно нажитого имущества вынесено решение суда о выплате бывшей супруге денежной компенсации. Однако объект раздела-квартира заложена в банке под ипотеку. Как будут действовать в данном случае судебные приставы, когда решение суда вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение