Может ли служба судебных исполнителей наложить арест на квартиру и реализовать ее в случае развода и раздела имущества для выплаты денежной компенсации бывшей супруге, если квартира приобретена мной до брака

• г. Тюмень

В случае развода и раздела имущества может ли служба судебных исполнителей наложить арест на квартиру и дальнейшую ее реализацию с целью выплаты денежной компенсации истцу - в данном случае бывшей супруге, если квартира приобретена мною до брака и кроме нее мне негде проживать. Другого жилья в России у меня нет. И в течение какого времени я должен буду погасить задолженность перед истцом.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Ваша квартира, которая была приобретена Вами до брака не подлежит разделу в случае развода (если иное не указано в брачном договоре, который как я понимаю не заключался).

Тогда несовсем понятно о какой компенсации идет речь?

В любом случае, судебные приставы исполнители не имеют право обращать взыскание на квартиру должника, являющуюся его единственным местом проживания.

Приставы могут описать иное имущество: бытовые приборы, мебель, деньги в банке. Это имущество они могут реализовать в течение месяца, а если полученных средств не хватит, то задолженность будут вычитать из зарплаты (не более 30%).

Правда пока, я так понимаю, никаких судебных решений о взыскании с Вас денежных средств нет.