Может ли собственник жилья продать квартиру без согласия тех, кто имеет право проживания в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы подсказать в чем разница двух понятий: право проживания в квартире и право собственности на квартиру. Может ли собственник жилья продать квартиру без согласия тех, кто имеет право проживания в квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право проживания - вы можете владеть и пользоваться квартирой

Право собственности - вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой

Собственник квартиры по общему правилу может продать квартиру без согласия проживающих т.е прописанных там людей.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Я прописана в одной квартире с матерью. Квартира неприватизированная, кооперативная, полностью выплаченная. Имеет ли право мать продать квартиру без моего согласия? Имеет ли право мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Имею ли я право на размен квартиры? Заранее спасибо.

Продаем квартиру, два собственника, долевая собственность, но также есть третий человек, который не участвовал в приватизации, но был прописан, т.е. имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Как продать такую квартиру, чтобы она не могла оспорить сделку? Может, имеет смысл оформить заранее у нотариуса, что мы передаем ей часть денег с продажи квартиры и она отказывается от права постоянного проживания в данной квартире?

Имеет ли право мать (единственный собственник приватизированной квартиры) продать (подарить) квартиру без согласия сына, прописанного в этой квартире? Спасибо.

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

На момент приватизации в квартире были зарегистрированы четыре человека. Трое написали заявления с отказом от приватизации. Квартира была приватизирована на одного человека (ему выдано Свидетельство о госрегистации права, … Существование ограничения (обременения) права: не зарегистрировано). Два человека из тех, кто отказался от приватизации, из квартиры выписались.

В настоящее время в квартире зарегистрировано два человека – собственник и один из тех, кто отказался от приватизации.

Собственник намерен продать жилье. Как выписать второго человека из этой квартиры, при условии, что у этого человека имеются в собственности две квартиры? Имеет ли он право на проживание в этой квартире без разрешения собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира кооперативная и собственник - мать, и у меня нет прав на нее. Но могу ли я обратиться в суд и признать право собственности на жилое помещение, т.к. с детства зарегестрирована и проживаю в этой кооперативной квартире? Может ли мать-собственник продать квартиру без моего согласия и выписать меня из квартиры, если другого жилья я не имею. Спасибо.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение