В двухкомнатной неприватизированной квартире (33 кв.

м жил. пл., изолир. Комн.), в которой были прописаны мой отец (ответств. Квартиросъемщик), его мать и я (его дочь), отец прописал свою новую жену (у них офиц. Брак; (моя мать с ним в разводе и добровольно выписалась). При прописке было получено согласие только его матери, я была против (потому что его новая жена имела прописку в другом месте и могла бы просто зарегистрироваться по месту пребывания, например, не выписываясь). Вопрос: получает ли его жена полное право на квартиру и может ли это помешать мне в дальнейшем (в случае смерти его матери, ей 90 лет) в попытке разменять квартиру или разделить счета? Могу ли я опротестовать ее прописку в суде?

номер вопроса №6518
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вы можете смело опротестовать прописку жены Вашего отца, т.к. для ее получения необходимо согласие абсолютно всех прописанных в квартире лиц. Новая жена Вашего отца не может получить полное право на квартиру, т.к. квартира неприватизирована (брак здесь значения никакого не имеет) - никто из вас не получает полного права на квартиру, а только право проживания. Вы можете разделить лицевой счет (изменить договор найма жилого помещения согласно ст. 86 ЖК РСФСР), а при отсутствии согласия всех проживающих в квартире лиц Вы сможете это сделать в судебном порядке. Следующий шаг - размен квартиры. Обмен совершается также с согласия всех проживающих (прописанных), а при его отсутствии в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР в судебном порядке.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X