Как заключить договор аренды для нежилого помещения в совместной долевой собственности подвала много квартирного дома?

• г. Березники

Хочу взять в аренду нежилое помещение в подвале жилого много квартирного дома. Выяснил что этот подвал является совместной общей долевой, неделимой собственностью, собственников квартир в этом доме (ст. 36 ЖК РФ).

Подскажите с кем и на каких условиях заключать договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Марат, в данном случае 2 варианта:

1) если это ТСЖ и органам управления ТСЖ право заключения таких договоров предоставлено - то с ТСЖ;

2) собрать общее собрание всех собственников, избрать уполномоченного представителя (который будет расписываться в договоре) принять решение и оформить обо всем этом протокол

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять в аренду нежилое помещение на первом этаже/в подвале жилого дома. Подскажите пожалуйста кто является владельцем этих помещений, ДЭЗ или?

В доме 80 квартир из них 30 муницыпальные. Подвальное помещение является общей собственностью жильцов. ТСЖ в доме нет. Жильцы не против, администрация тоже за.

Вопрос; с кем и как заключать договор по аренде?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Арендую помещение под магазин на первом этаже многоквартирного дома. Имеется подвал, который находится в общей долевой собственности. Хочу арендовать его, так как планирую увеличить площадь магазина. Хочу заключить договор аренды на этот подвал. Какие документы необходимы для заключения договора аренды и его регистрации? Спасибо!

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Тема: Общее имущество многоквартирного дома.

Вопрос: Какие еще могут быть аргументы, кроме статьи 36 ЖК РФ, того, что устройство отдельного входа в нежилое помещение при переводе жилого помещения в нежилое (крыльцо на придомовой территории, дверной проем в наружной стене) является фактом уменьшения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и тем самым нарушаются права собственников квартир дома. Спасибо.

Застройщик продаёт кладовки в подвале новостройки. Законно ли это, если подвал является общей собственностью всех собственников квартир дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Я предприниматель, хочу арендовать подвал в доме. В этом доме моя собственность - магазин (квартира выведена из жил. фонда) и ещё одна квартира. Домом управляет УК.

Хочу провести общее собрание по заключению договора с жильцами на аренду подвала под моими магазином и квартирой. Подвал никем не используется, по предварительному опросу - жильцы проголосуют в большинстве за передачу подвала в аренду (доля муниципального жилья 10%).

Нужен договор на аренду для вынесения его на собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение