Потом муж решил взять в рассрочку машину и мы с мужем (здесь я выступила как поручитель) взяли в рассрочку автомобиль.

• г. Москва

Меня крайне беспокоит следующая ситуация.

(Я бы даже сказала, что я в шоке от этой ситуации). Расскажу по порядку.

Мой муж в свое время занимался бизнесом, но не совсем удачно. Он никогда и ни на кого в своей жизни не работал. В результате он влез в долги, но работать не пошёл, а начал просто тупо брать кредиты. Передо мной не отчитывался и о своих делах особо не распространялся. В прошлом году муж загорелся идеей работать на бирже. Закончил курсы, почитал книги…Вообщем, он решил, что это его единственный шанс подняться, разбогатеть и стать богатым. Я на придурь мужа особого внимания не обращала, а работала себе скромно «на дядю», воспитывала дочь (т.е. жила на свои кровно заработанные). Но для того, чтобы реально заработать на бирже необходимы очень большие деньги. И муж мой решил взять очередной кредит – под залог квартиры. Я испугалась и сказала, что не буду подписывать договор. Потому что это крайне рискован-но, и я не хочу отвечать за данный кредит. Тогда мы с ним заключили брачный договор, по которому я освобождалась от выплаты данного кредита. Еще «спасло» то обстоятельство, что данная жилплощадь, под которую был взят кредит, была приобретена до брака, и я к ней не имею никакого отношения. Мужу дали кредит (он сказал, что взял 1 миллион), стал работать на бирже. Постоянно рассказывал о своих взлетах-падениях, вроде бы как дела шли неплохо…Спустя некоторое время муж «раскололся», что часть денег, полученных в под залог квартиры (в Городском Ипотечном Банке) потратил, что закрыть многочисленные долги другим банкам (Русский Стандарт и прочие). А на оставшиеся он как раз работает на бирже. Потом муж решил взять в рассрочку машину и мы с мужем (здесь я выступила как поручитель) взяли в рассрочку автомобиль. Было сразу оговорено, что оплачивать кредит будет муж. Вообщем он торговал, день – успешно, день – неуспешно, а я устав от его безумств просто работала, не трогала его, думала, что он контролирует процессы…Но тут грянул Мировой Финансовый Кризис. И муж «раскололся» окончательно. Трясясь и покрываясь потом, он заявил что он должен банку «Авангард» - 5000 долларов, «Юниаструмбанку» - 10000 долларов, он практически не может оплачивать машину, взятую в рассрочку в «Авангарде» и не уверен, что сможет погасить основной кредит, взятый под залог жилья. Муж сказал, что на самом деле он взял в Городском Ипотечном Банке аж 4 (!) миллиона рублей. Я конечно мягко говоря обалдела, мне стало просто дурно. «Без меня, меня женили».Он начал словесно нападать на меня, говорить: «Что, теперь ты со мной разведешься?» и прочие вещи…Я была в шоке, что не спросив меня, не спросив хочу я этого или нет, скрыв от меня масштабы катастрофы мой муж просто поставил меня по факту. И начал со злобой в голосе говорить мне, что «я вообще ни за что не плачу. Обнаглела, все заработанные деньги тратишь только на себя» и пр.пр. Непрозрачно намекнул, что ему нужна моя помощь по выплатам, потому что он просто не вписывается, даже если он пойдет работать на «дядю».

Но я не хочу ничего платить! Было бы за что! Взяли бы например квартиру в ипотеку, дачу, землю. А тут? За что? За ошибки мужа? Я люблю свободу, я не хочу вообще быть кому-то чего-то дОлжной. Он просто меня подставил, я считаю это жутко подло. Скажите,

За что я несу совместную с мужем ответственность? Я так понимаю, что как Поручитель – я несу ответственность за машину, за ипотечный кредит – тоже не несу ответственность, потому что есть брачный договор, и кредит под квартиру, купленную до брака. А за остальные кредиты я несу ответственность? Я даже НЕ ЗНАЛА о них. Что делать? Как защитить себя и ребенка? И еще. Видимо из-за паники, мой муж предлагает мне отписать дарственную на часть квартплаты (на ребенка) с уловием, что я буду помогать ему с выплатами. Реально ли это сделать, если данная квартира под залогом? Как это делается? Стоит ли вообще связываться с мужем? (хотелось бы получить ответ здесь и более подробно посетить очную консультацию) С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, действительно все обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, признаются общими обязательствами супругов, что касается брачного договора, то он исключает Вашу ответственность по данному обязательству только в случае, если банк - кредитор был поставлен в известность о наличии этого договора. При прелъявлении кредиторами требований в первую очередь они будут обращены на общее имущество супругов, затем - на личное имущество каждого из супругов. Дарение доли в праве на квартиру возможно лишь с согласия банка - кредитора, если иное не предусмотрено договором с банком, но даже в случае, если согласно договору получать согласие не требуется или оно будет дано, на эту долю также будет распространяться право обращения залога, следовательно, избежать взыскания таким способом не удастся, поэтому заклюючть такой договор в данном случае бессмысленно. К сожелению, даже незнание об обязательствах, взятых на себя мужем, не препятствует обращению взыскания на имущество жены, так как такие обязательства презюмируются общими.