Потом муж решил взять в рассрочку машину и мы с мужем (здесь я выступила как поручитель) взяли в рассрочку автомобиль.

• г. Москва

Меня крайне беспокоит следующая ситуация.

(Я бы даже сказала, что я в шоке от этой ситуации). Расскажу по порядку.

Мой муж в свое время занимался бизнесом, но не совсем удачно. Он никогда и ни на кого в своей жизни не работал. В результате он влез в долги, но работать не пошёл, а начал просто тупо брать кредиты. Передо мной не отчитывался и о своих делах особо не распространялся. В прошлом году муж загорелся идеей работать на бирже. Закончил курсы, почитал книги…Вообщем, он решил, что это его единственный шанс подняться, разбогатеть и стать богатым. Я на придурь мужа особого внимания не обращала, а работала себе скромно «на дядю», воспитывала дочь (т.е. жила на свои кровно заработанные). Но для того, чтобы реально заработать на бирже необходимы очень большие деньги. И муж мой решил взять очередной кредит – под залог квартиры. Я испугалась и сказала, что не буду подписывать договор. Потому что это крайне рискован-но, и я не хочу отвечать за данный кредит. Тогда мы с ним заключили брачный договор, по которому я освобождалась от выплаты данного кредита. Еще «спасло» то обстоятельство, что данная жилплощадь, под которую был взят кредит, была приобретена до брака, и я к ней не имею никакого отношения. Мужу дали кредит (он сказал, что взял 1 миллион), стал работать на бирже. Постоянно рассказывал о своих взлетах-падениях, вроде бы как дела шли неплохо…Спустя некоторое время муж «раскололся», что часть денег, полученных в под залог квартиры (в Городском Ипотечном Банке) потратил, что закрыть многочисленные долги другим банкам (Русский Стандарт и прочие). А на оставшиеся он как раз работает на бирже. Потом муж решил взять в рассрочку машину и мы с мужем (здесь я выступила как поручитель) взяли в рассрочку автомобиль. Было сразу оговорено, что оплачивать кредит будет муж. Вообщем он торговал, день – успешно, день – неуспешно, а я устав от его безумств просто работала, не трогала его, думала, что он контролирует процессы…Но тут грянул Мировой Финансовый Кризис. И муж «раскололся» окончательно. Трясясь и покрываясь потом, он заявил что он должен банку «Авангард» - 5000 долларов, «Юниаструмбанку» - 10000 долларов, он практически не может оплачивать машину, взятую в рассрочку в «Авангарде» и не уверен, что сможет погасить основной кредит, взятый под залог жилья. Муж сказал, что на самом деле он взял в Городском Ипотечном Банке аж 4 (!) миллиона рублей. Я конечно мягко говоря обалдела, мне стало просто дурно. «Без меня, меня женили».Он начал словесно нападать на меня, говорить: «Что, теперь ты со мной разведешься?» и прочие вещи…Я была в шоке, что не спросив меня, не спросив хочу я этого или нет, скрыв от меня масштабы катастрофы мой муж просто поставил меня по факту. И начал со злобой в голосе говорить мне, что «я вообще ни за что не плачу. Обнаглела, все заработанные деньги тратишь только на себя» и пр.пр. Непрозрачно намекнул, что ему нужна моя помощь по выплатам, потому что он просто не вписывается, даже если он пойдет работать на «дядю».

Но я не хочу ничего платить! Было бы за что! Взяли бы например квартиру в ипотеку, дачу, землю. А тут? За что? За ошибки мужа? Я люблю свободу, я не хочу вообще быть кому-то чего-то дОлжной. Он просто меня подставил, я считаю это жутко подло. Скажите,

За что я несу совместную с мужем ответственность? Я так понимаю, что как Поручитель – я несу ответственность за машину, за ипотечный кредит – тоже не несу ответственность, потому что есть брачный договор, и кредит под квартиру, купленную до брака. А за остальные кредиты я несу ответственность? Я даже НЕ ЗНАЛА о них. Что делать? Как защитить себя и ребенка? И еще. Видимо из-за паники, мой муж предлагает мне отписать дарственную на часть квартплаты (на ребенка) с уловием, что я буду помогать ему с выплатами. Реально ли это сделать, если данная квартира под залогом? Как это делается? Стоит ли вообще связываться с мужем? (хотелось бы получить ответ здесь и более подробно посетить очную консультацию) С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, действительно все обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, признаются общими обязательствами супругов, что касается брачного договора, то он исключает Вашу ответственность по данному обязательству только в случае, если банк - кредитор был поставлен в известность о наличии этого договора. При прелъявлении кредиторами требований в первую очередь они будут обращены на общее имущество супругов, затем - на личное имущество каждого из супругов. Дарение доли в праве на квартиру возможно лишь с согласия банка - кредитора, если иное не предусмотрено договором с банком, но даже в случае, если согласно договору получать согласие не требуется или оно будет дано, на эту долю также будет распространяться право обращения залога, следовательно, избежать взыскания таким способом не удастся, поэтому заклюючть такой договор в данном случае бессмысленно. К сожелению, даже незнание об обязательствах, взятых на себя мужем, не препятствует обращению взыскания на имущество жены, так как такие обязательства презюмируются общими.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Могут ли описать мое имущество из за долгов мужа по кредиту. Официально он не работает. Все купленного мной. Кредит был взят за долго до брака. Я даже не знала о нем! Что лучше сделать в данной ситуации что обезопасить себя и свое имущество.

Ситуация следующая, будучи в браке мой бывший муж взял кредит в банке, сейчас по нему он не платит, мне звонили из банка и говорят, что я несу ответственность перед банком, так как кредит взят, когда мы были супругами. Но я его поручителем не была, подпись свою не ставила в договоре о предоставлении ему кредита, из квартиры (куда я его прописывала во время брака), он выписан, свои вещи он забрал, раздела имущества у нас не было, (то есть у него остались долги по своим кредитам, у меня по своим). Правомерны ли действия представителей банка, требующих, чтобы я платила за кредит бывшего мужа! Спасибо!

Такая ситуация, муж взял кредит на своё имя и передал эти деньги коллеге по работе, тот в свою очередь написал расписку в которой указано, что он обязуется платить кредит за моего мужа по кредитному договору (указан номер договора). Пол года он ежемесячно отдавал мужу деньги, а муж оплачивал этот кредит. Но уже три месяца деньги он не отдаёт,оплачиваем сами. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать, чтобы этот коллега вернул нам деньги? Квитанций подтверждающих, что эти пол года оплачивал этот коллега-нет! Заранее большое спасибо!

У нас с мужем брачный договор заключён в 2008 году. В 2006 году (мы тогда ещё не зарегистрировали свой брак) он взял кредит в банке под залог единственного жилья (ипотека). Кстати, это жилье досталось ему по наследству. В 2008 году у него возникли финансовые трудности, именно тогда мы заключили договор, согласно которому я буду погашать за него ипотеку, а он после полной выплаты мною кредита передаст мне свою квартиру в собственность. Я свои обязательства выплатила, но пока я выплачивала, на квартиру наложили арест приставы уже по другим долгам. Я выплатила 3000000 миллиона, т. е. Свои обязательства полностью, т.е. квартира теперь не в ипотеке, а он свои обязательства передо мной не может выполнить, потому что на неё наложен запрет на отчуждение по исполнительному производству физлица. Получается, что я лишилась 3000000 руб и квартиры у меня не будет. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации? Может быть, обратиться в банк, чтобы подтвердить, что он не возражал, чтобы я платила за мужа. Деньги я вносила на свой счёт, а потом уже с него списывались деньги в счёт погашения долга за ипотеку мужа.

В результате недобросовестных действий собственников квартиры и своей неграмотности я лишился квартиры, которую купил. Сейчас пытаюсь вернуть деньги, выплаченные мной за квартиру. Можно ли наряду с материальными требованиями предьявить и моральный иск и как его обосновать? Ведь для покупки этой квартиры мне пришлось продать свое единственное жилье, взять кредит на покупку имено этой квартиры. После того как квартиру у меня отсудили, чтоб не оказаться на улице с семьей мне пришлось брать еще ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. Сейчас ютимся в ней. Почти всю зарплату отдаем за кредиты. Морально очень тяжело переживаем эту ситуацию. Болеть себе позволить не можем, иначе сдолгами не расчитаться.

По просьбе мужа (во время получения кредита у нас не был зарегестрирован брак, потом мы его зарегестрировали, а в данный момент мы разведены) я оформила на себя кредит. Муж хотел развить свой бизнес. Когда он уговаривал меня взять кредит, клятвенно обещал что бизнес разовьется и он погасит кредит раньше чем необходимо. С бизнесом ничего не получилось. Мы развелись. В данный момент у меня огромные проблемы с банком. Судебные приставы и так далее. От своих обязательств передо мной бывший муж отказываетя. Говорит чтобы я сама решала этот вопрос. У меня нет никакой возможности погасить кредит. У меня двое маленьких детей. Что мне делать? Можно ли сделать что-либо чтоб доказать что кредит я брала не для себя и чтобы муж гасил кредит сам? Помогите пожалуйста! За ранее благодарна.

Суть вопроса такая: муж заставил взять кредит на 250000 на якобы покупку машины ему для работы, он в черном списке, так что кредит взяли на мое имя. я официально не работала, ребенку 1 год и 7 месяцев. Раньше я работала у родной сестры мужа, так что для оформления кредита предоставила старые данные, а сестра мужа подтвердила, что я продолжаю работать у нее. Муж обещал оплачивать этот кредит, брали же его для семьи. Но как только я получила карту, он у меня ее забрал, деньги снял и когда ночью пьяный пришел домой, сказал, что деньги пропил. Т.к. уже случались подобные случаи, я ему поверила, но не могу подтвердить этот факт, может быть он деньги отдал матери или сестре, т.к они в последние дни стали очень близки, и о чем то часто без меня общались, я теперь предполагаю, что это была их махинация, чтобы заставить меня взять кредит на мое имя. из квартиры, где я с ребенком прописана муж стал нас выгонять, а потом ушел забрав мой мобильный телефон (который тоже в кредите на мое имя) и мои золотые украшения. Заявление участковому я написала, скоро буду подавать на развод. Мои родители заняли денег и я с дочкой и вещами уехала в город Орел к ним. Сейчас осталась с маленьким ребенком без средств к существованию, т.к. у родителей денег нет нас полностью содержать. Возможно ли через суд отстоять тот факт, что деньги взял мой муж и потратил на свои нужды даже не спросив моего согласия на это? ведь наверное на банкоматах есть видеокамеры. Мне нечем платить этот кредит (и другие мелкие кредиты) как мне быть, я хочу чтобы супруг отвечал за содеянное и кредит перевели на его имя. помогите советом, пожалуйста. Как мне супруг признался по телефону он деньги отдал своей маме, как только снял их с карты. Как планировал купил потом машину марки «соболь» и себе мобильный телефон. На остальную часть денег он отдал свои долги. Получается, что все деньги он потратил на свои нужды, машину записал на свою маму или сестру, а мое золото сдал в ломбард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама будучи на пенсии работала с женщиной, у которой свой бизнес и кредиты. Взяв очередной кредит эта женщина указала сотовый моей мамы, на которой долгое время названивает НСВ и просит выплатить долг в 28000 р. Позвонив им, чтобы выяснить ситуацию, мне сказали, что пока долг не будет погашен - маме так и будут звонить. Саму женщину они найти не могут. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, если моя мама никакого согласия ни на что не давала и никаких бумаг не подписывала? На каком основании и по какому праву они беспокоят пожилого человека не желая ничего слышать? Как можно защитить свои права в данной ситуации, чтобы больше звонков не было?

Спасибо.

Очень нужен ваш совет.

В моей ситуации сложилась следующая проблема. Сестра моего мужа уговорила его (мужа) оформить на себя ипотеку, чтобы она могла купить себе квартиру. Муж согласился. При этом моя семья не имеет никакой недвижимости, мы снимаем квартиру. У меня такой вопрос:

Можем ли мы после этого взять кредит, чтобы приобрести жилье для себя? Подскажите что делать моей семье в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение