Что лучше оформить на квартиру дарственную или договор пожизненного содержания? Заранее спасибо!

• г. Москва

Что лучше оформить на квартиру дарственную или договор пожизненного содержания? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. Вопрос кому лучше. Если тому, кто получает квартиру, то может быть и договор дарения. В таком случае одариваемый получит квартиру и на этом все. А если пожизненное содержание, то необходимо будет пожизненно содержать владельца квартиры, и в случае невыполнения условий договора, он может быть расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что лучше и дешевле оформить дарственную на квартиру с правом пожизненного проживания или договор ренты с правом пожизненног проживания.

Моя тетка с мужем хотят, чтобы их квартира досталась мне (родной племяннице), минуя несовершеннолетнюю внучку, которая в данной квартире не прописана. Сын умер. Посоветуйте, что лучше оформить: дарственную, завещание, куплю-продажу или договор пожизненного содержания с иждивением? Заранее благодарю.

У меня такая ситуация моя знакомая у которой отец, мать, брат умер а родственников не осталось хотела оформить на меня дарственную на квартиру, но когда мы пришли к нотариусу он отказал потребовал предоставление документов о степени родства. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус, он предлагает оформить договор пожизненного содержания, как лучше поступить в этой ситуации? Оплата налога оплачивается сразу и в каком процентном соотношениии при оформлении договора пожизненного содержания? Заранее спасибо.

Скажите, что лучше делать на квартиру, завещание или договор дарение, чтобы не платить большой налог с квартиры при вступлении в собственность; или может лучше оформить договор пожизненного содержания (между матерью и сыном)?

Мать является собственником квартиры, сын просто прописан. Спасибо.

Что лучше составить договор пожизненого содержания или дарственную чтобы не было после проблем с родными.

Ответьте мне, пожалуйста, на 3 вопроса:

1. Могу ли я оформить договор пожизненного содержания с иждивением (с проживанием вместе с получателем ренты), если являюсь гражданином Украины (проживаю в России), а человек (получатель ренты) является гражданином России, его недвижимость находится здесь же, не приходится мне родственником, и какие документы мне для этого необходимы.

2. Если у этого человека нет родственников, никто не претендует на наследство и он оформит на меня дарственную на квартиру, смогу ли я в дальнейшем (после права вступления в наследство), без проблем, оформить его на свое имя (являюсь гражданином Украины).

3. Что в моем случае лучше оформлять дарственную или договор пожизненного содержания с иждивением.

Заранее спасибо.

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы.

Подскажите как лучше сделать.

Хочу забрать к себе тестя жить а его имущество оформить на жену. Есть еще одна дочь...

Как лучше сделать: договор пожизненного содержания или оформить дарственную.

Благодарю за помощ.

Скажите пожалуйста, что лучше оформить: опекунство или договор пожизненного содержания над матерью, инвалидом 1 группы? Мать еще не признана недееспособной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение