Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.11.2000, 14:45

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с дочерью 7 лет.

Общая площадь квартиры 46,3 кв.м.

Дом идет под снос. Мне предлагают однокомнатную квартиру. Имею ли я право требовать себе 2-комнатную квартиру и имеют ли право ухудшать жизненные условия моего ребенка, так как сейчас у моей дочери отдельная комната.

Ответы юристов

17.11.2000, 17:27

в соответствии со ст. 96 ЖК РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное помещение должно находится в черте данного населенного пункта, быть размером не менее занимаемого и не менее нормы жилой площади, которая, в Москве составляет 18 кв. м общей площади на человека, состоять из того же числа комнат. Юридическая фирма «ГМ Траст».

Вопрос

24.06.2014, 10:58

Общая квартира у меня с супругой по 2.5 доли у двух несовершеннолетних детей (мальчик и девочка)1.10 доли. Как нам разделить.

Общая квартира у меня с супругой по 2.5 доли у двух несовершеннолетних детей (мальчик и девочка)1.10 доли. Как нам разделить.

Ответы юристов

24.06.2014, 10:59

Квартира и так в долевой собственности.

Вопрос

27.08.2017, 00:56

Общая квартира - Ольга, Пермь.

Вопрос заключается в том что я проживаю в квартире и двумя детьми, плачу всё я, брат инвалид после 3 инсультов лежит, плюс сломана шейка бедра, соответственно передвигаться он не может совсем, в общем квартира у нас муниципальная, сейчас хочу делать приватизацию и как мне это сделать? Чтобы ему делать инвалидность и потом пенсию нужна генеральная доверенность? Если да, то может ли человек, на которого доверенность оформлена писать отказ от приватизации и разрешение мне на приватизацию? Или всё таки нужно это нотариально оформлять по другому?

Ответы юристов

27.08.2017, 00:58

вашему брату необходимо написать отказ от приватизации. Это он должен сделать лично. При этом данный отказ подлежит нотариальному удостоверению. Если сам он не может добраться до нотариуса, то вызывайте нотариуса на дом.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 01:05

Вызовите нотариуса на дом, и он оформит и доверенность, и согласие на приватизацию. Если только брат после инсультов в состоянии отдавать отчет своим действиям. Об этом лучше взять справку от лечащего врача.

Имейте в виду - приватизация стала бессрочной и торопиться Вам некуда.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос

10.08.2020, 13:26

Квартира в собственности у мужа и жены. Может ли только муж получить налоговый вычет с покупки общей квартиры?

Квартира в собственности у мужа и жены. Может ли только муж получить налоговый вычет с покупки общей квартиры?

Ответы юристов

10.08.2020, 13:27

При приобретении имущества в общей долевой собственности Вы так же, как и Ваш супруг, имеете право получить налоговый вычет. Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать несколькими способами: лично подъехать в налоговую инспекцию, предъявить нотариальную доверенность или подать ее через личный кабинет. Денежные средства будут перечисляться на счет, который будет указан в заявлении. В Вашем случае можно подать декларацию за супруга через его личный кабинет, вложив все необходимые документы и указав реквизиты счета.

Вопрос

18.04.2020, 13:07

Общий ремонт в общей квартире.

Мы с сестрой собственники в равных частях 1\2 4-ёх комнатной квартиры она живёт с сожителем. Оплачиваем так же каждый свой счёт

то есть пополам. Я собираюсь подавать в суд на компенсацию за проживание за последние 3 года за воду за электричество за газ и на последующее разделение оплаты счёта на 3 человека. Недавно делали ремонт и она начала считать сколько стоили материалы я же посчитал смету на выполненные работы так как ремонт делал я и получается что я выполнил работ на сумму больше чем она потратила на материалы. ВОПРОС могу ли я востребовать разницу за ремонт квартиры? Какие документы должны быть для подачи в суд? какие документы должны быть на подтверждение суммы покупки материалов и ремонта? Как они должны быть заверены? И за какой период времени (за 3 последних года?) можно считать ремонты и общие затраты? И ТП.

Ответы юристов

18.04.2020, 15:12

Документами могут быть: чеки, официальные прайсы магазинов, агентств по оказанию услуг и, конечно, документ (например акт или соглашение), подтверждающее объем выполненных работ и приобретенных материалов, т.к. ремонт делали своими силами и никто не сможет объемы подтвердить.

Вопрос

06.05.2014, 11:04

Я в разводе, общая квартира ч\з суд поделена между мной и бывшим супругом по 1\2.

Я в разводе, общая квартира ч\з суд поделена между мной и бывшим супругом по 1\2. Я имею там временную регистрацию на 5 лет, он нет. Мой адвокат мне сказал, поскольку там проживаю я, а бывший только наездами, то я могу занять любую из 3 комнат и врезать замок, т.к. были попытки вывезти мои личные вещи, что я и сделала. В один из дней в мое отсутствие бывший муж выбил замок и навел там беспорядок, разбив сервант. Полюбовно квартиру продавать не хочет., не оплачивал счета. Угрожает мне, ссылаясь на то, что я не имею права врезать в межкомнатную дверь замок, т.к. не определена конкретная часть. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне дальше действовать?

Ответы юристов

06.05.2014, 11:06

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, суд определит кто какой комнатой будет пользоваться.

06.05.2014, 11:06

Обращайтесь в суд с иском об определении правил пользования общедолевой собственностью.

06.05.2014, 11:06

Варианта два. Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, либо Вы вправе продать принадлежащую Вам долю, при этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки второго собственника.

06.05.2014, 11:20

В Вашем случаи законом предусмотрен 1 вариант - это в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

При этом большое значение имеет статус комнат желательно, чтобы они били раздельными изолированными а не проходимы.

Вопрос

14.08.2013, 08:12

Скажите пожалуйста у нас с женой есть общая квартира через неделю она подаст.

Скажите пожалуйста у нас с женой есть общая квартира через неделю она подаст на развод чтобы получить половину квартиры которую я купил зеленка на мне что можно сделать может к нотариус поможет подарить кому.

Ответы юристов

14.08.2013, 08:25

Если эта квартира приобретена на денежные средства, нажитые в браке, то по соглашению, или иску заинтересованной стороны, она будет разделена на равные доли. Никакие нотариусы вам помогать не будут, из-за вас никто не будет нарушать закон. Это совместное имущество, а не ваше личное. Так что, рекомендую добровольно подписать соглашение о разделе квартиры, и в последствии продать ее и разделить деньги поровну.

14.08.2013, 11:12

Даже если Вы ее сейчас скоропостижно подарите обойдя закон, эту сделку можно будет легко признать недействительной. Так что добровольно делите имущество пополам.

14.08.2013, 15:22

Артем.

Даже если Вы начнете махинации с квартирой проворачивать, бывшая супруга отсудит принадлежащую ей по закону половину или денежную компенсацию. Вам остается только в суде доказывать, что квартира приобреталась на Ваши личные средства, а не на совместные деньги, доказательствами могут быть, например, выписки со счета, если оплата проводилась через банк, а также различные договоры, расписки, чем больше - тем лучше.

Вопрос

01.04.2016, 12:20

У нас с братом общая квартира на равных долях. Он хочет свою долю мне подарить. Как это сделать проще всего.

У нас с братом общая квартира на равных долях. Он хочет свою долю мне подарить. Как это сделать проще всего.

Ответы юристов

01.04.2016, 12:21

проще всего по договору дарения.

01.04.2016, 12:22

Составляете договор дарения и регистрируете его в рег. палате, госпошлина составит 2000 рублей.

01.04.2016, 23:41

Составьте договор дарения и зарегистрируйте его в регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских