Могу ли я сохранить свою двухкомнатную квартиру при переселении, если дом сносят, и как это может повлиять на жизнь моего ребенка?

• г. Москва

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с дочерью 7 лет. Общая площадь квартиры 46,3 кв.м.

Дом идет под снос. Мне предлагают однокомнатную квартиру. Имею ли я право требовать себе 2-комнатную квартиру и имеют ли право ухудшать жизненные условия моего ребенка, так как сейчас у моей дочери отдельная комната.

Ответы на вопрос (1):

Уввжаемая Елена, в соответствии со ст. 96 ЖК РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное помещение должно находится в черте данного населенного пункта, быть размером не менее занимаемого и не менее нормы жилой площади, которая, в Москве составляет 18 кв. м общей площади на человека, состоять из того же числа комнат.Юридческая фирма «ГМ Траст».

Спросить
Пожаловаться

Наш дом, где я прописан вместе с дочерью, подлежит сносу по плану застройщика Русинвест (Московская область г. Королев). Квартира находится в моей собственности, дочь (26 лет) доли в этой квартире не имеет и другой собственности нет ни у дочери и ни у меня. Квартира общей площадью 40 кв.м. 2-х комнатная. Застройщик, предлагает нам 1-комнатнуй квартиру в новом доме равноценной площади, ссылаясь на то, что 2-комнатные кавртиры у них имеют большую площади и если мы хотим получить такую, то нужно доплатить порядка 1,5 миллионов руб. Скажите, имею ли я право в этой ситуации требовать 2-х комнатную квартиру.

Дом признан аварийным. Администрация предоставляет жилье.

Я зарегистрирована вместе с дядей в однокомнатной квартире (комната 19 кв.м, общая площадь квартиры 77 кв.м.). Квартира не приватизирована. Мне предоставили комнату (14 кв.м) в тех комнатной квартире. Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру? Я не замужем, детей не имею.

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Дом готовится под снос в связи планируемой застройкой данного участка новым ЖК Квартира-в частной собственности Комнаты две, но площадь комнат маленькая - 11 и 14 кв.м. Должна ли быть предоставлена квартира именно двухкомнатная? Имеел ли право застройщик заселить собственника в однокомнатную квартиру с комнатой площадью 25 кв. м (сумму площадей двух комнат старой квартиры). Возможно ли предоставление двухкомнатной квартиры с площадями комнат большими, чем в старой квартире?

У меня вопрос по переселению из аварийного ветхого жилья. В двухкомнатной квартире, которая идет под снос 40 кв.м. прописано 5 человек. Соц.найм. Мне предоставляют 1 комнатную квартиру по общей площади. На 1 комнатную квартиру я не согласен. Прошу 2-х комнатную квартиру то же площади. Администрация настаивает на том, что это улучшение жилищных условий. Имею ли я право на предоставление 2-х комнатной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой отец прописаны в 2-комнатной коммунальной квартире, которая идет по снос, так как жилье ветхое. На праве собственности я имею 1/2 долю комнаты площадью 14, 2 кв.м. Остальная часть комнаты принадлежит моей маме, которая также имеет квартиру площадью 37, 5 кв.м. В другой комнате проживают соседи.

На что я могу претендовать в результате сноса дома?

В неприватизированнй 2-х комнатной квартире, площадью 54 метра, прописаны я и моя мать. Кроме этого, имею в совместной с мужем собстенности квартиру, купленную по ипотеке. Стоит ли приватизировать квартиру, если дом пойдет под снос? Повлияет ли как-то наличие другой квартиры в собственности, при предоставлении квартиры в случае сноса дома?

В 2-х комнатной муниципальной квартире нас проживает трое мать и двое совершеннолетних дочерей (22 и 27 лет) дом идет под снос. Нам предлагают, так же 2-х комнатную квартиру, я слышала, что мы имеем право каждый на отдельную комнату. Правда ли это? И каковы шансы получить две квартиры? 2-х комнатную на мать и сестру и однокомнатную мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение