Минимальный стаж для получения пенсии в России - информация для граждан Молдовы, работавших на севере

• г. Долгопрудный

Хотела у вас узнать, какой минимальный стаж даёт право на получение пенсии в России. Мой папа проживает в Молдове, но много лет работал на севере, какой нужен стаж для оформленния пенсии в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для назначения трудовой пенсии по старости необходимо выплднение двух условий:

1. Достижение возраста 60 лет (для мужчин).

2. Наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Однако, учитывая, что Ваш отец работал длительное время на Севере, к нему может быть применен подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона, предусматривающей досрочное назначение пенсии по старости. Вот выдержка из Закона:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

С уважением,

Галина Соколова