В суд обратилась с иском к бывшему мужу михайлова о разделе имущества

Читайте также:
• г. Братск
Вопрос №6519414

В суд обратилась с иском к бывшему мужу 3. М. Михайлова о разделе имущества на сумму 330 тыс. 400 руб. Михайлова также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить ей из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе и, имея автомашину, она смогла бы вывозить их за город.

Г.С. Михайлов иск признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 224000 руб.), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды.

Одновременно Михайлов просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова? Подлежат ли разделу, как общее совместное имущество супругов, женские ювелирные украшения Михайловой, приобретенные за счет общих средств супругов (средств одного из супругов) в период брака?

Подлежит ли удовлетворению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе? Как должен быть разрешен спор между Михайловыми?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2015, 15:47

А самостоятельно не пробовали решить задачу. Если желаете за плату решу Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

В суд Куйбышевского района обратилась гражданка Хвостиков с иском к бывшему мужу о разделе имущества на сумму 162 тыс. руб.

В суд Куйбышевского района обратилась гражданка Хвостикова с иском к бывшему мужу о разделе имущества на сумму 162 тыс. руб. При этом она просила увеличить ее долю в общем имуществе, так как согласно решению суда с ней оставались двое несовершеннолетних детей до 14 лет. Кроме того, Хвостикова просила при разделе спорного имущества оставить за ней автомобиль и гараж, чтобы обеспечить детям летний отдых, выезжая на автомобиле периодически за город. Во встречном иске Хвостиков просил исключить из общего имущества, подлежащего разделу, автомобиль и гараж (общей стоимостью 541 тыс. руб.), так как они куплены на его авторские гонорары. Кроме того, Хвостиков просил включить в состав имущества, подлежащего разделу, ювелирные украшения из серебра и золота, оставшиеся у бывшей жены, с общей стоимостью в 121 тыс. руб.

Может ли суд удовлетворить требования истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе?

Следует ли отнести автомобиль и гараж к личному имуществу Хвостикова? Подлежат ли разделу как общее имущество женские ювелирные украшения, приобретенные за счет общих средств? Как следует разрешить спор между Хвостиковыми?

Юрист г. Кемерово
04.09.2020, 11:55

А оценку за решенную задачу в зачетку юристу, подготовившему ответ?

_______

учебные задачи решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.09.2020, 11:55

Мы отвечаем на вопросы студентов на платной основе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации?

Если моя супруга не поставив меня в известность произвела действия по отчуждению совместно нажитого имущества (продал автомашину, купленную на общие деньги в период брака), будет ли учитываться стоимость этого авто при разделе имущества супругов в судебном порядке? Или разделу подлежит только имеющееся в наличии на момент подачи иска имущество? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
02.10.2019, 09:14

Будет учитываться стоимость отчужденного имущества, если Вы заявите об этом исковые требования. Ст.33-39 СК РФ. подлежит разделу все совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2019, 11:00

Если вы уже в этот момент не вели совместного хозяйства и не проживали, то суд будет делить это имущество (если вы его в иске к разделу заявите), но оценивать его станет в стоимости на момент раздела и вам взыщут компенсацию в размере 1\2 доли от его стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

Если моя супруга не поставив меня в известность произвела действия по отчуждению совместно нажитого имущества (продал автомашину, купленную на общие деньги в период брака), будет ли учитываться стоимость этого авто при разделе имущества супругов в судебном порядке? Или разделу подлежит только имеющееся в наличии на момент подачи иска имущество? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2019, 13:25

Вы можете оспорить сделку. А делить имущество то, которое в наличие есть к моменту подачи иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.10.2019, 13:26

Здравствуйте Карим

Если супруга продала совместно приобретенное авто, необходимо оспорить сделку купли-продажи автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Во время совместной жизни с супругом был куплен гараж, но по договору аренды. При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Юрист г. Москва
10.04.2015, 10:08

нет не подлежит, он не в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.04.2015, 10:08

нет не подлежит, т.к. находится не в собственности а в аренде у супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2015, 10:13

Если гараж принадлежит вам на праве аренды, вы не можете его делить между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2015, 10:15

По договору аренды гараж купить нельзя. уточните обстоятельства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Заявление истицы о том, что швейная машина приобретена до вступления в брак, не было вообще принято судом во внимание,

Я. и В. состояли в браке с 1995 по 1998 год. Я. обратилась в суд с иском к В. о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделил имущество поровну. Истица обжаловала решение суда.

В кассационной жалобе она просила исключить из списка совместно нажитого имущества вещи, полученные ею после смерти сестры и швейную машину, которую купила до вступления в брак.

Включение в общее имущество вещей, полученных по наследству, суд мотивировал тем, что после получения наследства вещи, которыми ранее пользовались супруги, были распроданы. Заявление истицы о том, что швейная машина приобретена до вступления в брак, не было вообще принято судом во внимание, хотя в деле есть гарантийное письмо, из которого видно, что машина продана в 1992 году в рассрочку платежа.

Юрист г. Пермь
21.04.2016, 16:13

Не изучив все документы, невозможно ответить на ваш вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление истицы о том, что швейная машина приобретена до вступления в брак, не было вообще принято судом во внимание,

Я. и В. состояли в браке с 1995 по 1998 гг. Я. обратилась в суд с иском к В. о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделил имущество поровну. Истца обжаловала решение суда. В кассационной жалобе она просила исключить из списка совместно нажитого имущества вещи, полученные ею после смерти сестры и швейную машину, которую купила до вступления в брак. Включение в общее имущество вещей, полученных по наследству, суд мотивировал тем, что после получения наследства вещи, которыми ранее пользовались супруги, были распроданы. Заявление истицы о том, что швейная машина приобретена до вступления в брак, не было вообще принято судом во внимание, хотя в деле есть гарантийное письмо, из которого видно, что машина продана в 1992 г. в рассрочку платежа. Подлежит ли жалоба Я. удовлетворению?.

Адвокат г. Пермь
30.01.2017, 08:57

Никто вам однозначно не ответит на вопрос – подлежит ли жалоба удовлетворению, так как все обстоятельства дела неизвестны. Этот вопрос будет разрешать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайловск
30.01.2017, 08:58

Если вещи, полученные по наследству не были проданы, то должны быть исключены из списка. Швейная машина, также должна быть исключена. Но все только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

При разделе имущества супругов встал вопрос включению в совместное имущество.

При разделе имущества супругов встал вопрос включению в совместное имущество автомобиль купленный в кредит одним из супругов при условии что другой супруг не являеться поручителем, и по кредиту был выплачен только первый взнос, подлежит ли автомобиль в общее имущество и подлежат ли разделу имущественные обязательства супругов?

Юрист г. Челябинск
31.05.2012, 20:50

да - подлежит и подлежат разделу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Можно ли взыскать компенсацию за порчу совместного имущества?

При разделе имущества суд признал к разделу совместное имущество на сумму 188 тыс. руб. Из данного имущества мне осталось имущество на сумму 166 тыс. руб., бывшей супруге - на 22 тыс. руб. Суд постановил взыскать с меня в ее пользу 144 тыс. руб. Правомерно ли это решение? Как мне кажется, наши доли в совместном имуществе равны и моя компенсация ей должна составлять 72 тыс. руб. Стоит ли мне подавать апелляцию? Детей нет.

Юрист г. Пермь
20.07.2015, 17:18

Суд принял правильное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
₽ VIP

При разделе совместно нажитого имущества в иск о разделе имущества включено.

При разделе совмесно нажитого имущества в иск о разделе имущества включено движимое имущество (комплектующее для ПК и оргтехника) которая была поставлена для перепродажи. Товар преобретался по договору о поставке и отсрочке платежей с поставщиком, т.е. под реализацию. Является ли данное имущество совмесно нажитым? И подлежит ли оно разделу? Кроме того мебель и оборудование которое применяется в предпринимательской деятельности подлежит ли разделу?

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
26.02.2009, 16:48

Да, все указанное имущество подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
26.02.2009, 17:34

В Вашем случае необходимо уточнить в каой организационно-правовой форме Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Если у Вас образовано юридическое лицо, и имущество (оборудование, мебель) принадлежит юрлицу - эти предметы не будут делиться как супружеское имущество. Если Вы ИП - то будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:32

Выделяются доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.06.2016, 20:32

Здратсвуйте! Если по земельному участка имеется спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд разделит по 1/2 доли каждому в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.06.2016, 20:33

за супругом подавшим иск признается право на одну вторую доли в участке расположенном в определенном месте с определенным кадастровым номером и стоимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение