Бесплатный вопрос юристам онлайн

106 юристов сейчас на сайте
2167ответов за 24 часа
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария
17.11.2000 в 14:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Наша семья живет в 2-х комнатной коммунальной квартире.

Комната соседей приватизирована, наша - нет. Они хотят сдать свою комнату в наем, и утверждают, что они имеют права сделать это без нашего ведома. Это так? И можем ли мы этому как-то воспрепятствовать? Изменится ли ситуация, если мы приватизируем свою комнату тоже?

номер вопроса №6520
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.11.2000 в 21:04   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В Санкт-Петербурге сдача жилой площади в коммунальной квартире в соответствии с распоряжением исполкома Ленгорсовета 1978г., которое не отменялось ,возможна только с согласия соседей, если поднаниматели не зарегистрированы в квартире хотя бы по месту пребывания(то есть на срок).От приватизации Вами своего жилья ничего не зависит, ведь места общего поьзования используются равным образом по взаимному согласию как собственниками, так и не собственниками(нанимателями по договору социального и коммерческого найма).На вселение с соблюдением установленного порядка , т.е с регистрацией согласия соседей не требуется, но тогда расходы по коммунальным услугам в местах общего пользования и уборку этих мест осуществляются с учётом вселённых лиц.При наличии доказательств сдачи в поднаём, отсутствии регистрации поднанимателей хотя бы по месту пребывания, соседи могут не пускать таких лиц в квартиру или выселить их через суд.

  • 17.11.2000 в 15:05   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Дело в том, что Ваши соседи собственники той площади, которую занимают, поэтому они могут распоряжаться ей по своему усмотрению. Для того, тобы сдать комнату Вашего согласия не требуется. Приватизация Вами своей комнаты ситуацию не изменит.

    Александра

  • 18.11.2000 в 01:18   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация

    Если Вы приватизируете свою комнату, ситуация изменится. Ваши соседи могут сдавать комнату, но места общего пользования являются совместной собственностью собственников коммунальной квартитры. В настоящий момент у Вас есть только право проживания. В случае приватизации Вами Вашей комнаты, у Вас и у Ваших соседей места общего пользования будут находиться в совместной долевой собственности. В соответствии со ст.246 п.1 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поскольку при сдаче комнаты внаем невозможно отказать в пользовании местами общего пользования, у Вас будут права оспаривать действия соседей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0