Возможность выписать отца и изменить договор о купле продаже квартиры, оформление документов в центре регистрации

• г. Владивосток

Мы с женой покупаем квартиру у моего отца, договор о купле продаже оформляется на жену, но в договоре прописано что отец сохраняет право на проживание в данной квартире, имеем ли мы право в дальнейшем выписать его без его согласия или продать квартиру? И можно ли внести изменения в договор о купле продаже пока документы находятся в стадии оформления в центе регистрции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Договор-соглашение двух сторон и вносить в его условия изменения можно только дополнительным соглашением обоих сторон договора. До регистрации перехода права собственности одна строна может просить приостановить регистрацию, а обе стороны просить вернуть документы и не производить регистрацию. Если названное Вами условие будет записано, то оно является обременением для собственника и она не сможет выселить свёкра из квартиры, если он не согласен. Смена собственника не приведёт к нарушению прав свёкра на сохранение проживания в квартире, то есть это условие должно быть записано в договоре купли-продажи между женой и покупателем. Свёкр в любое время может сняться сам с регистрационного учёта, но принудить его к этому нельзя.