У меня следующий вопрос! Родной отец не живет с дочерью с 1993 года, т. | Москва

Вопрос №65205

У меня следующий вопрос!

Родной отец не живет с дочерью с 1993 года, т. к супруги развелись (дочери на тот момент было 6 лет). Теперь отец хочет подать на алименты на родную дочь. (сейчас ей 17 лет, она учащаяся техникума) В свое время сам не оплачивал ежемесячно алименты. Имеет ли он на это право? Как получить с него задолженность? И реально ли это? В суде сказали если он оплатил хотябы один рубль это уже алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
09.12.2002, 15:27

Думаю, что поводов для беспокойства нет.

Во-первых, обязанность по содержанию своих родителей может быть возложена только на совершеннолетних (18 лет) трудоспособных детей.

Во-вторых, такая обязанность возлагается в отношении только нетрудоспособных родителей (например, инвалидов, которые по заключению ВТЭК являются нетрудоспособными).

И в-третьих, совершеннолетние трудоспособные дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей в случае, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (здесь имеется в виду не только материальное обеспечение ребенку, но и создание для него необходимых условий для психологического здорового развития, получения образования и многие другие факторы).

Ст. 87 Семейного Кодекса.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18513525

У моей дочери синдром Дауна. Ей 14 мая исполнилось 18 лет. Я не успела переоформить инвалидность. Сейчас ей автоматически продлили ее дали 3 рабочую. И в псих диспансере настаивают на том что сначала я должна лишить дочь дееспособности. Должна ли я лишать ее дееспособности?

Вопрос №14655688

Ребёнку 10 лет, хочет жить с отцом, в каком случае суд позволит ребёнку проживать с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 127ответов: 162
02.10.2018, 11:28

По Семейному кодексу нашей страны это очень важный возраст, ведь начиная с него суд признает право ребенка выражать свое мнение и учитывает его при вынесении решения.

По каким причинам суд может передать детей отцу?

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях; регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы; ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

нехватка у нее места для проживания с детьми; недостаток средств для их содержания.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд опрашивает его наравне с взрослыми, уточняя, с кем он хочет остаться при разводе – и в обязательном порядке принимает во внимание его ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
02.10.2018, 11:38

В таких случаях проводится специальная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребенка к родителям и по результатам экспертизы суд принимает решение. Но долги отца никакого отношения к данному вопросу не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14655750

Родители уже 7 лет как в разводе, мать всячески настраивает дочь против отца, без ведома вывозила ее за границу, не имеет своего жилья и работы, но имеет 2 го ребёнка от другого мужчины. На против, отец имеет жильё, но у него долг по алиментам, и не так давно он после длительного периода безработицы устроился на официальную должность. Дочь к нему тянется и хочет жить с ним о чем неоднократно говорила. Может ли долг отца повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 1 445ответов: 3 326
02.10.2018, 12:25

Вполне возможно, что долг по алиментам повлияет на решение суда по иску об определении места жительства дочери. Поэтому надо в суде доказывать непредвиденное стечение обстоятельств, которое привело к образованию долга по алиментам. Предположим, потеря работы, болезнь и другие уважительные причины. Вы не написали, сколько лет девочке. Дело в том, что по достижении ребенком 10-летнего возраста суд учитывает его желание жить с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13451861

У меня такая проблема. Моя дочь по решению суда осталась с 6 ти летнего возраста проживать с отцом. (на тот момент он финансово был в лучшем положении чем я да и ребёнок хотел с ним жить) . Плюс моя мать, с которой проживала я и моя дочь, поддержала сторону истца, т.к. мы с дочерью мешали осуществлению её планов. (она на тот момент находилась в секте " Адвентистов седьмого дня и хотела нашу 2 х комнатную квартиру продать, а несовершеннолетний ребёнок этому препятствовал) вобщем на суде она выступала против меня. Суд определил место проживания ребёнка с отцом. Он подал на меня на алименты. Я выплачивала и выплачиваю. С ребёнком видится мне не давал. Вести с ним судебные тяжбы я не смогла в силу морального состояния. На нервной почве у меня началась атипичная аллергия. Слазила кожа на всём теле. Как потом выяснилось от нервов. Перенесла микроинсульт. Парализовало левую сторону тела. Может тоже на нервной почве. Но я решила на этом остановиться.

Сейчас моей дочери 16 лет. Год назад она сама нашла меня и изъявил желание со мной общаться.

В ходе общения выяснилось. После того как дочь была передана отцу, он встретил другую женщину, с которой решил связать свою судьбу. Она сама из деревни. Бывший муж проживает в Ростове на Дону в частном доме своей матери. Новая жена переехала к нему. Выжила из своего дома его собственную мать. Она сейчас проживает со своим мужем на его территории. У этой новой жены был сын от первого брака. Его она тоже забрала. Там же и моя дочь.

По мере взросления моей дочери, она стала замечать на себе предвзятое отношение мачехи. Необоснованные обвинения и нападки. Доходит до банального. Эта женщина ищет любой повод чтоб придраться, и преподносит всё это в невыгодном свете для её отца. Отец человек эгоистичный, ленивый и безответственный. Склонный к употреблению алкоголя и марихуаны. Последний был инцидент был сегодня. С утра пока отец семейства спал, мачеха истребовала с моей дочери (а её падчерицы) подушку для стула, которая якобы была, а потом пропала. Но обвинила в этом не своего родного сына, не общего сына (она родила общего ребёнка 5 лет назад) но мою дочь. На что ей дочь высказала предположение, что возможно она сама куда то эту подушку убрала. И что она её (моя дочь не брала). Мачеха же подняла скандал. На шум и крик вышел отец (мой бывший муж и отец моей дочери) и начал толкать, бить и оскорблять мою дочь. Забрал зачем то её паспорт. (но ранее моя дочь получила паспорт и по закону паспорт должен находится у гражданина кому он принадлежит). Хотел отобрать телефон (который он не покупал) . Это не первый случай когда отец поднимает на дочь руку на дочь с подачи мачехи.

Она же сама всегда кричит на детей (младший общий их ребёнок начал недавно заикаться). Моя дочь постоянно является объектом для придирок и клеветы со стороны мачехи. Отец дочери этого замечать не хочет. Он абсолютно не хочет вникать в суть конфликтов и всегда поддерживает сторону мачехи. Та в свою очередь неоднократно высказывала свое желание чтобы моя дочь убралась из отцовского дома к свое бабушке или куда угодно. Но все такие высказывания и необоснованные придирки происходят в отсутствие отца. Сегодня после инцидента с подушкой для стула, дочь в слезах позвонила мне. Говорила что больше не в состоянии терпеть нападки мачехи. И готова идти куда угодно лишь бы не жить с ними.

Для сведения. Алименты что я плачу ни коем образом не тратятся на мою дочь. Одежду, обувь, телефоны, деньги на проезд и на питание даю я и её бабушка.

Что может сделать моя дочь в свою защиту?

Я готова забрать её оттуда. Она сама этого хочет. Подскажите наши правильные законные действия.

Ребёнок на грани. Мачеха выживает её из отцовского дома как и выжила его мать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
13.11.2017, 10:38

Безусловно обращайтесь в суд для определения ее места проживания с Вами, потом уже на отмену алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
13.11.2017, 10:45

Вам необходимо обратиться в суд для определения ее места проживания с Вами. А потом уже подавать иск на алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13452387

А что может сделать она сама. Например без меня? Снять побои нанесенные её отцом? Тогда что может быть? Отец постоянно применяет физ силу по любому её не согласию с чем либо. И если подавать иск о проживании её со мной нужно ли её заявление. Ей уже 16 лет.

Вопрос №18414740

У меня двое детей, папы разные, на одного я подала в 2006 г. на алименты, уже 15 лет ребенку, отец скрывается, лишила его родительских прав, долг по алиментам больше миллиона рублей, приставы ничего сделать не могут, пишу, звоню им, и так уже 15 лет, а на второго отца ребенка я не стала подавать, т.к. не вижу смысла, результат тот же, работаю и поднимаю детей сама, очень хотелось бы помощи от государства, думаю в моей ситуации никакой помощи я получить не смогу, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 774ответов: 2 847
22.04.2021, 14:16

Вам надо подавать на алименты и тогда вы сможете оформить даже если алименты не платят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1149553

Может ли моя девятилетняя дочь отказаться от встречи с отцом? Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 67ответов: 317
11.11.2010, 15:06

Вашего ребенка против его воли заставить видится с отцом невозможно. Другое дело, когда Вы этому препятствуете - это уже противозаконно. Что касается алиментов, Вам нужно обратиться к приставам и выяснить как они ведут работу с должником, если приставы сами не работают, пишите на них жалобу. За дополнительными вопросами, Вы можете обращаться в любое удобное время.

С уважением, Ольга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
11.11.2010, 15:08

Вы можете по обоюдному согласию с бывшим мужем договориться о том, что Вы отказываетесь от алиментов, а он дает письменное согласие на удочерение дочери Вашим новым мужем.

Мнение 9-летнего ребенка не учитывается при рассмотрении вопроса о встречах с отцом. До достижения ребенком 18 лет, отец имеет такое право по закону.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
11.11.2010, 15:22

Разъясняю еще раз, что мнение ребенка в 9-летнем возрасте не учитывается.

По действующему законодательству супруги имеют равные права на общение с ребенком и лишить их этих прав может только суд по основаниям, предусмотренным законом.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
11.11.2010, 15:28

Карина, добрый день!

Никто не должен заставлять ребенка видеться с отцом, но, и запретить отцу попытаться установить контакт с дочерью также никто не сможет.

Вам необходимо определиться: что ЛУЧШЕ для дочери? Действительно ли у нее настолько неприязненные отношения к отцу. Если она его не видела, то с чего она его так не любит, Или просто не знает? Или это Вы так считаете, это - самое важное для принятия решения.

Вполне допускаю, что в вашем случае можно лишить родительских прав отца. Но это только если Вы действительно уверены, что ребенку от этого будет лучше.

Основной мотив для лишения - факт того, что отец не видел ребенка на протяжении 8 лет. (И с 1 годом лишали). Но еще раз уточню - такие шаги надо предпринимать только будучи в полной уверенности, что ребенку от такого развития событий не будет хуже.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
11.11.2010, 15:41

Чтобы носить фамилию Вашего законного мужа нужно чтобы законный отец отказался от нее, а новый - удочерил ее.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
11.11.2010, 15:46

Карина, я не согласна с мнением Коллеги Баранниковой Татьяны Николаевны в части того, что мнение 9-летнего ребенка не учитывается. Обязанность учитывать мнение ребенка наступает с 10-ти лет, но это не значит, что в 9 лет существует указание в законе на игнорирование мнения ребенка.

Смена фамилии - совсем иная проблема, также и долги по алиментам.

Это можно решить в ином порядке.

И еще Карина, не проявляла интереса, не значит, что не проявит его и в будущем. Решать, конечно, Вам. Вы можете самостоятельно подать в суд на установление порядка общения (другого, не того, что устанавливался раньше), если первоначальный Вас не устраивает.

Ну или если уверены, что так будет лучше - принимайте решение о лишении отца родительских прав в связи с тем, что он не занимается воспитанием ребенка на протяжении 8-ми лет.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
11.11.2010, 15:55

Татьяна Николаевна, и совсем не обязательно.

Фамилию ребенку можно поменять с разрешения органа опеки и попечительства и без установления отцовства, но, разрешение биологического отца было бы неплохо получить, но его отсутствие не является непреодолимым препятствием.

Поэтому, опять возврат к призыву: принимайте решение исходя из интересов ребенка. А то мы начали - заставят дочь видеться с отцом, если она не хочет или нет?, а закончили, что желание у ребенка направлено на иное - на смену фамилии.

Совершенно различные правовые ситуации и последствия.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 84ответов: 807
11.11.2010, 15:59

Карина!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию детей (от уплаты алиментов).

С 10 лет - судом в обязательном порядке спрашивается мнение ребенка, а в 9 лет так же мнение ребенка выясняется, но не судом а органом опеки, который при дачи заключения в суде данное мнение учитывает и обязан его придерживаться.

Если дети не хотят встречаться с отцом или эти встречи пагубно отражаются на физическом или психологическом состоянии детей, то можно ставить вопрос об отмене таких встреч.

С уважением, Светлана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
11.11.2010, 20:56

Карина, я из своей практики знаю, что как правило это не дочь не хочет, а Вы не хотите, и соответствующим образом настраиваете дочь. Травмирующим по отношению к дочери в данной ситуации является Ваше поведение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
12.11.2010, 13:43

Уважаемые коллеги Вам уже отвечали Выше! Если дочь не хочется встречаться, никто её не заставит, этические моменты поведения бывшего мужа обсуждать бессмысленно, и так видно как он относится к дочери ( ( (

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
12.11.2010, 13:54

Карина! Никто против воли человека не может, что-то заставлять его делать. Если вы не чините никаких препятствий муж ничего не сделает. А иметь право можно юридически как бы, но не иметь возможности воспользоваться им фактически.

А насчёт алиментов, суммы вы указали вообще мистические... такие они маленькие, напишите заявление приставу о перерасчёте алиментов, даже при взыскание с пособия по безработице таких сумм не встретить нигде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожныйотзывов: 49ответов: 493
12.11.2010, 14:07

Да, можно так сделать. Можно обратиться в суд и ограничить его в родительских правах, а если имеются иные более серьезные обстоятельства дела, то и лишить родительских прав. Но эти процессы сложные, лучше обраться к специалисту (адвокату или юристу), а не заниматься самодеятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожныйотзывов: 49ответов: 493
12.11.2010, 14:23

Да, она может с ним не встречаться. За злостное уклонение от уплаты алиментов вы можете привлечь его к ответственности, вплоть до уголовной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 313ответов: 2 162
12.11.2010, 15:48

Карина, в случае неуплаты алиментов. Можно ведь обратить внимание на его имущество. Именно это должен делать судебный пристав-исполнитель в Вашей ситуации.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
13.11.2010, 09:44

Я Вам уже дал ответ на эту тему. Если отец не лишён и не ограничен в своих родительских правах - нельзя отказать ему в свиданиях с ребёнком, что бы Вы на эту тему не говорили и не думали. Решение суда будет выполнено в порядке исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1149577

А это не будет являться для ребенка травмой - придет чужой мужчина, которого она видела последний раз в год и естественно не помнит, и будет настаивать на встрече с ней?

Вопрос №1149602

Ну вообще то она знает, что у нее есть биологический отец. Но мечтает носить нашу фамилию (фамилию моего мужа). никогда не проявляла интереса к настоящему отцу.

Вопрос №1149614

Но может быть это не мне нужно отказываться от алиментов, а его нужно лишить родительских прав за уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребенка. И при этом он не будет освобожден от уплаты алиментов, а ребенок когда ему исполнится 10 лет имеет право изменить имя.

Вопрос №1150398

Но что может дать ребенку отец который в течение 8 лет не проявлял никакого интереса к ней. Не платил алименты и чувствовал себя вполне спокойно до тех пор пока я не стала требовать от него этих алиментов. Конечно теперь он может восполнить свое отсутствие с чистой совестью и вспомнить о своих правах, не об обязанностях опять же, потому что алименты в 500 рублей это просто отмазка. За период с 2003 по 2006 год сумма алиментов составила 6000 рублей, Вы бы пожелали это своим детям?. я просто хочу чтобы все было справедливо. Кстати я развелась с ним потому что он злоупотреблял алкоголем. И его сына от первого брака воспитывают его родители, а не он сам.

Вопрос №1150410

Спасибо большое, очень хочется чувствовать поддержку. Просто у нас закон гласит имеет право а по жизни если рассудить, то имеет ли?

Вопрос №1150435

Вы знаете, судебный пристав - это вообще отдельная история. В течение года я обивала пороги, мне только говорили что ничего не могут поделать, что домой приходят - он там пьяный и дверь не открывает говорит что его жена заперла. Бред какой-то. я написала письмо старшему судебному приставу - никакого результата - все в точности повторил. Написала письмо в федеральную службу судебных приставов. Видимо чуть-чуть по шерсти ли - перечислили мне 2 тысячи. Теперь пристав говорит что его нет в городе, должен был в конце сентября приехать. Вчера прихожу она мне опять - у меня никаких новостей, единственное что он хочет с вами встретиться. Я ей говорю что он уже 8 лет сидит и хочет со мной встретиться, причем здесь алименты. А она мне отвечает - ну что я могу сделать если его в городе нет? я говорю-если его в городе нет, то он не обязан платить алименты? Она мне опять - а что я могу сделать? Я говорю - в розыск подайте. Она - ну пишите заявление на розыск, психанула повернулась и пошла. Ну вот вчера я написала заявление на розыск. Вот такие приколы. Мне уже самой смешно, только добиться все равно ничего не получается. И пересчитывали мне уже размер алиментов, должен он 200 тысяч а толку то?

Вопрос №18378556

Подала на пособия с 3 до 7 лет, отказали из за того что не написал сумму алиментов, подала снова, интересует вопрос одобрят ли мне пособия, если отец ребенка умер, ребенку 3 года, я не работаю пока, но в центре занятости состояние почти пол года, работы не предоставили, алименты за год получила 3.000 тысячи рублей, сейчас получаю пенсию по потере кормильца, могут ли мне отказать в пособиях из за того что я не работаю и получаю на ребенка пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
07.04.2021, 21:31

Если период работы за 12 месяцев, предшествующих 4-м месяцам до подачи заявления, менее 2-х месяцев то могут отказать. Но если в этот период входит время нахождения на учете в ЦЗН, а также если в этот период Вы являлись единственным родителем, то тогда оснований для отказа нет, если уровень среднемесячного дохода и имущественной обеспеченности соответствует требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18378662

Спасибо, Ничего не поняла. 5 месяцев являюсь одним родителем (отец умер,) не работаю с рождения ребенка то есть 3 года, в цзн состояла 3 месяца назад, из вашего ответа я понимаю что мне откажут?

Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
11.01.2017, 17:12

нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 531ответов: 995
11.01.2017, 17:12

нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
11.01.2017, 17:16

Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кистанова Е. В.
Юрист г. Москваотзывов: 132ответов: 352
11.01.2017, 17:20

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение