Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос! Родной отец не живет с дочерью с 1993 года, т.

к супруги развелись (дочери на тот момент было 6 лет). Теперь отец хочет подать на алименты на родную дочь. (сейчас ей 17 лет, она учащаяся техникума) В свое время сам не оплачивал ежемесячно алименты. Имеет ли он на это право? Как получить с него задолженность? И реально ли это? В суде сказали если он оплатил хотябы один рубль это уже алименты.

вопрос №65205
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Думаю, что поводов для беспокойства нет.

Во-первых, обязанность по содержанию своих родителей может быть возложена только на совершеннолетних (18 лет) трудоспособных детей.

Во-вторых, такая обязанность возлагается в отношении только нетрудоспособных родителей (например, инвалидов, которые по заключению ВТЭК являются нетрудоспособными).

И в-третьих, совершеннолетние трудоспособные дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей в случае, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (здесь имеется в виду не только материальное обеспечение ребенку, но и создание для него необходимых условий для психологического здорового развития, получения образования и многие другие факторы).

Ст. 87 Семейного Кодекса.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X