Скажите, какие последствия могут быть со стороны Инспекции труда для нашей организации

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть со стороны Инспекции труда для нашей организации, если мы ТК храним в личном деле сотрудника, а не отдельно, Дело в том, что у нас не хватает места в сейфе, а второй сейф директор покупать отказывается.

Заранее спасибо.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно утвержденным правительством РФ правилам по хранению трудовых книжек, он должны хранится как документы строгой отчетности, то есть Ваши условия хранения, как минимум ни в коем случае не противоречат законодательству по хранению трудовых книжек. Это по федеральному законодательству, но я допускаю что может в Казани приняты какие-то локальные нормативные акты, которые определяют порядок хранения книжек более четко и предметно, то Вам следует ознакомиться с ними, и уже быть уверенной наверняка.

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий

В соответствии со ст.66 ТК РФ, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливается Правительством РФ, в настоящее время такой порядок устанавливается Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 "Правила ведения и хранения трудовых книжек". В соответствии с этим Постановлением, трудовые книжки работников приравниваются к документам строгой отчетности и храниться должны как документы строгой отчетности. Действия работодателя в данном случае квалифицируются, как нарушение норм трудового законодательства, за которое применяются меры административной ответственности. Ответственность предусмотрена п.1ст. 5.27 КоАП РФ. Государственный инспектор труда в этом случае имеет право наложить штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 тысяч рублей, на юридическое лицо - от 30 до 50 тысяч рублей либо применить административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток. Ну и естественно, вынесет представление об устранении данного нарушения.