Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть участок, которым в порядке наследования владеют три семьи (родственники).

Участок поделен, все границы обозначены. Один из владельцев хочет продать свою долю. В соответствии со статьей 250 ГК РФ преимущественное право покупки имеют два оставшихся владельца. Хотелось бы уточнить следующее:

1. Если один из владельцев продает свою долю, должен ли он ставить в известность всех остальных участников долевой собственности или может по взаимной договоренности продать долю одному из них, не сообщая другому?

2. Если идет речь о продаже доли посторонним лицам, то можно ли избежать ситуации, когда продавец хотя и сообщает заранее остальным участникам о своем намерении продать свою долю, но по договоренности с будущим покупателем устанавливает заведомо "неподъемную" цену, с расчетом того, что родственники будут вынуждены отказаться, а вопрос последующей продажи покупателю будет улажен "в темную" по более низкой цене?

вопрос №65214
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Согласно той же ст. 250 ГК продавец доли обязан письменно известить остальных, т.е. всех сособственников о продаже. В будущем это обезопасит продавца от возможных исков о признании сделки недействительной.

2. Для того, чтобы обезопасить себя от возможной ситуации как раз и требуется письменное извещение всех сособственников о продаже доли. В извещении указывается цена и другие условия продажи. Так что в случае отказа родственников приобрести эту долю, продавец обязан продать ее третьему лицу по той же цене, что указана в извещении (п.1 ст.250 ГК). В противном случае, сделку можно признать недействительной.

Извещения лучше всего посылать по почте, заказным письмом с уведомлением.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X