Спор о наследстве - возможно ли признание дачи в собственность матери через суд?

• г. Ярославль

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не преватезирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Ответы на вопрос (8):

20 лет прожила гражданским браком

--- обратиться в суд имеет право. но не факт что суд примет. нужное вам решение

Приватизация здесь не при чем. Нужно смотреть документы на основании чего собственником являлся отчим. Мама прав не имеет, т.к. в браке не состояла.

---если мама жила в незарегистрированном браке . она не является наследницей и признать право на дачу не может .

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ

Здравствуйте! Здесь всё сложно. Если брак не был оформлен, то Ваша мама никаких прав на участок, к сожалению, не имеет.

Но Ваш отчим может в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства и на этом основании признать право собственности.

Но для этого ему нужно будет также в судебном порядке признать за дедушкой право собственности на этот участок и включить его в наследственную массу. Это можно сделать по разному, в зависимости от того, какие документы на дом и землю были у дедушки.

Мама ваша права, чтобы продать надо оформить в собственность. Но неприватизированные дачи на возмездной основе могут переоформляться в СНТ (переписывают членов СНТ, оформляют новые книжки члена СНТ). К сожалению переоформить она не может. А выкупить может. А также пропорционально доли взыскать расходы на содержание участка (взносы в СНТ) в судебном порядке.

Гражданский брак в России не имеет никакой силы. Никаких прав у неё нет.

Да может по приобретательной давности. Подойдите на консультацию, я подскажу как это сделать.