Спор о наследстве - возможно ли признание дачи в собственность матери через суд?

• г. Ярославль

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не преватезирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Ответы на вопрос (8):

20 лет прожила гражданским браком

--- обратиться в суд имеет право. но не факт что суд примет. нужное вам решение

Спросить
Пожаловаться

Приватизация здесь не при чем. Нужно смотреть документы на основании чего собственником являлся отчим. Мама прав не имеет, т.к. в браке не состояла.

Спросить
Пожаловаться

---если мама жила в незарегистрированном браке . она не является наследницей и признать право на дачу не может .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Здесь всё сложно. Если брак не был оформлен, то Ваша мама никаких прав на участок, к сожалению, не имеет.

Но Ваш отчим может в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства и на этом основании признать право собственности.

Но для этого ему нужно будет также в судебном порядке признать за дедушкой право собственности на этот участок и включить его в наследственную массу. Это можно сделать по разному, в зависимости от того, какие документы на дом и землю были у дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Мама ваша права, чтобы продать надо оформить в собственность. Но неприватизированные дачи на возмездной основе могут переоформляться в СНТ (переписывают членов СНТ, оформляют новые книжки члена СНТ). К сожалению переоформить она не может. А выкупить может. А также пропорционально доли взыскать расходы на содержание участка (взносы в СНТ) в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак в России не имеет никакой силы. Никаких прав у неё нет.

Спросить
Пожаловаться

Да может по приобретательной давности. Подойдите на консультацию, я подскажу как это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Мама 20 лет прожила гражданским браком, при этом ухаживала за дачным участком одна. После смерти дедушки и мужа (гражданского) дачу через суд оформили на себя родственники. Сделали гос. регистрацию, но на даче так и не появлялись. Может ли мама подать в суд опираясь на ст.234 (приобретательная давность)

Отчим составил завещание на мою маму, но она не вступила в наследство. Прошло больше одиннадцати лет, я дочь мамы после смерти отчима занимаюсь дачей и участком, оплачиваю его. Как можно оформить дачу на меня, маме она не нужна. У отчима есть два сына взрослых, но они не претендовали и знают, что на даче я с мужем занимаюсь всем.

Мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом сама ухаживала за дачным участком. Дачный участок не привотизирован, а членом копиротива дачного был отец гражданского мужа. На дачу они не ездили. Не гр. мужа, ни его отца в живых нет. Может ли мама оформить дачу на себя опираясь на ст. 234 (приобретатьльная давность)

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение