Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6522

18.11.2000, 14:37

Я имею в частной собственности однокомнатную квартиру, куда зарегистрировал своего сына.

В настоящее время родился внук и сын хочет прописать его в эту квартиру. Может ли сын без моего согласия прописать внука? Могу ли я выписать сына и, если он пропишет, внука из своей квартиры?

Ответы юристов

18.11.2000, 21:58

Ваш сын может зарегистрировать в квартиру несовершеннолетнего внука без Вашего согласия. За то, что он это сделает выселить сына и внука нельзя. Для регистрации внука нужно только согласие его матери и отца. Если Вы только зарегистрировали сына, а он ни дня не проживал в квартире, не вселялся и не собирался вселяться, регистрация была сделана для облегчения решения вопросов при наследовании, Вы не препятствовали его проживанию, сын не вёл с Вами общего хозяйства, то можно попробовать через суд признать регистрацию сына недействительной, как сделанную под влиянием заблуждения (сын обещал помогать, а не выполнил обещаний) и признать сына не приобретшим право на жилплощадь, выселении сына и внука (если он уже зарегистрирован). Обращение в суд нужно сопровождать просьбой о наложении в обеспечении иска запрета на регистрацию в квартиру, что позволит предотвратить регистрацию внука, иначе к участию в деле придётся привлекать орган по защите прав несовершеннолетних муниципального образования.

Вопрос № 13776349

25.01.2018, 22:28

Могу ли выписать сына если он не проживает в квартире более 9 лет.

Могу ли выписать сына если он не проживает в квартире более 9 лет.

Ответы юристов

27.01.2018, 18:25

указанное возможно путем подачи иска в суд об утрате сыном права пользования жильем, если при этом сын не платит коммунальные услуги или страховку.

Вопрос № 16303039

12.09.2019, 15:04

Могу ли выписать сына (23 года) из комнаты в общежитии без него?

Мой вопрос такой-могу ли выписать сына с его паспортом без него из муниципального общежития?

Ответы юристов

12.09.2019, 15:09

Не можете. Сын должен лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта. Он также может зарегистрироваться по новому адресу, а с прежнего его снимут с регистрационного учёта по запросу. Или решайте проблему в судебном порядке.

Вопрос № 3086672

18.12.2013, 00:06

Могут ли выписать сына без его согласия, если нет его доли в квартире? И долгое время не проживает в квартире?

Могут ли выписать сына без его согласия, если нет его доли в квартире? И долгое время не проживает в квартире?

Ответы юристов

18.12.2013, 00:08

Можно, на основании решения суда. Если он не отказывался от приватизации этой квартиры.

Вопрос № 12790945

02.07.2017, 20:27

Продаем комнату. Можем ли выписать сына служащего в Армии?

Продаем комнату. Можем ли выписать сына служащего в Армии?

Ответы юристов

02.07.2017, 20:36

с регистрационного учёта сын в праве снятся сны либо предоставить на ваше имя Доверенность для того чтобы вы от его имени ли сняли с регистрационного учета в судебном порядке снятия с регистрационного учёта вряд ли получится поскольку в настоящее время он проходит службу в армии то есть его отбытии с места проживания являлось вынужденным.

Вопрос № 17067309

11.03.2020, 12:19

Могу ли я, сын выписать умершую мать из квартиры моего сына, справка о смерти на руках.

Могу ли я, сын выписать умершую мать из квартиры моего сына, справка о смерти на руках.

Ответы юристов

11.03.2020, 12:23

Сергей,

предоставьте копию свидетельства о смерти матери в паспортный стол управляющей компании

Заявление и копию свидетельства о смерти можете отправить заказным письмом, если полагаете, что вам лично могут отказать.

11.03.2020, 12:27

Вам достаточно будет обратиться с соответствующим заявлением и копией свидетельства о смерти в свою управляющую компанию (при них и представители ФМС есть)

11.03.2020, 12:30

Вам нужно на основании справки о смерти получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС.

Снять умершего гражданина с регистрационного учёта возможно только на основании свидетельства о смерти.

Вопрос № 15597134

09.04.2019, 17:10

Сына выписала жена, он остался без прописки, могут ли выписать из города Северска?

Сына выписала жена, он остался без прописки, могут ли выписать из города Северска?

Ответы юристов

09.04.2019, 17:12

Если остался без регистрации по месту постоянного жительства, то это лишает его право пользования конкретным жилым помещением, но не означает, что его должны выписать из города совсем. Он вправе зарегистрироваться в другом жилом помещении с согласия собственника согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А так может свободно находиться на территории РФ в любой точке. Это конституционного право никто не может отнять согласно ст.27 Конституции РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.04.2019, 17:32

Ваш сын имеет право зарегистрироваться по другому месту проживания.

Главным правовым документом, который регулирует процедуру постановки граждан на учет по месту их жительства и снятия с такого учета является Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, которым утверждены соответствующие правила. В нем разъясняется, как именно происходит регистрация по месту жительства и месту пребывания, как снимают с регистрационного учета, и в какой орган для этого нужно обращаться.

Следующий обязательный к исполнению акт – это Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Однако следует помнить, что человек, хотя и имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства, может реализовывать его, подчиняясь требованиям о регистрации по месту жительства или пребывания.

09.04.2019, 17:34

Город Северск имеет статус ЗАТО, а потому выбор места жительства и места пребывания на территории закрытого административно-территориального образования ограничен Законом РФ от 14 июля 1992 года № 3297-1.

Чтобы у сына остался пропуск в Северск, ему необходимо оформить регистрацию в городе.

Для регистрации в частном жилом помещении:

1. Документ, удостоверяющий личность:

- паспорт;

- свидетельство о рождении - для ребенка до 14 лет.

2. Документ, являющийся основанием для постоянного вселения или для временного проживания гражданина в жилом помещении:

- если гражданин является собственником жилого помещения:

- документ о праве собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

- если гражданин НЕ является собственником жилого помещения:

-документ о праве собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

-заявление всех собственников жилого помещения о согласии на регистрацию гражданина.

Собственники пишут заявление в присутствии лица, ответственного за прием и передачу документов. Наличие паспорта обязательно.

Если объектом права является квартира, то согласие на регистрацию дают ВСЕ собственники квартиры.

Для регистрации несовершеннолетних граждан по месту жительства (пребывания) их родителей (опекунов, попечителей) НЕ требуется согласие собственников жилого помещения.

3. Разрешение режимно-секретного отдела Администрации ЗАТО Северск или отдела физической защиты объектов и спецпродукции АО "СК" – для иногородних.

4. Адресный листок убытия – для иногородних.

Листок убытия предоставляется, если было оформлено снятие с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.

5. Справка из военкомата - для военнообязанных.

Особое внимание обратите на п. 3!

09.04.2019, 17:36

Из города не выписывают. Выписывают только из жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

09.04.2019, 18:53

Северск это административный центр закрытого административно-территориального образования Северск. Порядок проживания, работы, в закрытых территориальных образованиях имеют некоторые особенности и регулируются Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" Статья 1. Общие положения

Цитата:
1. Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, созданное в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов (далее - организации и (или) объекты), для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

...

4. Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления действуют в отношении закрытого административно-территориального образования с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Законом.

5. Права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.

Каких либо особенностей для регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания этот закон не предусматривает, поэтому эти правоотношения регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Цитата:
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Т.е. ему требуется зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней с момента вселения (постоянная регистрация) или по месту пребывания в течении 90 дней (временная регистрация) и никаких проблем возникнуть не должно.

Вопрос № 2634847

01.09.2013, 23:54

Могу ли выписать совершеннолетнего сына без его желания, он не собственник жилья.

Могу ли выписать совершеннолетнего сына без его желания, он не собственник жилья.

Ответы юристов

01.09.2013, 23:56

Можете. Через суд.

03.09.2013, 17:16

Если он не был зарегистрирован в квартире на день приватизации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских