Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В декабре 2001 года умер мой отец. Родители развелись когда я была ребенком.

У отца осталась жена и взрослая дочь от второго брака. Мачеха находилась в глубоком трауре и в течение всего времени обещала, что как только она придет в себя и соберется со временем и силами не обидит ни меня ни брата. НА момент смерти я жила в Москве и расстояние скорее одна из причин, по которой я не занималась этим вопросом во время. Могу ли я еще претендовать на наследство (квартира была приватизирована на отца, ) и мой брат, который проживает в родном городе?

вопрос №65220
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для приобретения наследства нужно его принять. Принять наследство-это значит подать нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство на территории, где проживал наследодатель, в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя (в Вашем случае до соответствующей даты июня 2002 г.), причём достаточно послать заявление почтой, либо в этот же срок получить какие-либо вещи отца независимо от их количества или стоимости, либо пользуется квартирой умершего, тогда при необходимости можно через суд свидетельскими показаниями установить юридический факт принятия наследства независимо от того, сколько времени прошло с момента смерти до дня обращения в суд (при этом выданные св-ва о праве на наследство без учёта Вашей доли можно через суд признать частично недействительными и оспорить сделки с наследственным имуществом). Можно восстановить срок для подачи нотариусу заявления, пропущенный по уважительной причине, то есть если Вы не знали о смерти отца и узнали только сейчас, что подтвердят свидетели, либо всё время со дня смерти Вы были без сознания или в коме и не могли даже послать нотариусу письмо. Есть ещё один вариант без обращения в суд: если до сих пор никто из наследников не получил св-во о праве на наследство, либо получил, но согласен на его аннулирование нотариусом, то с письменного согласия всех наследников, несмотря на пропуск срока для принятия наследства, Вы можете нотариусом быть включены в число наследников, а ранее выданные св-ва аннулированы (п.2 ст.1156 ГК РФ). Основание: ст.247 ГПК РСФСР, ст. ст.1142,1152-1155,1162,1163 ГК РФ, ст.ст.546,547 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X