Беременная и разводящаяся - что делать, если муж забирает заявление на развод?
₽ VIP

• г. Москва

Я на седьмом месяце беременности хочу развода, мы подали обоюдное заявление на развод но через 2 недели муж пошел забирать заявление, что мне делать? Разведут ли нас без его согласия? Имущества общего нет И какие права он будет иметь на ребенка? Могу ли я не указывать отца после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в данном случае Вам в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса придется обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

В соответствии со ст. 48 СК

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ирина, Вас разведут. В Вашем случае расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом Ваш супруг будет иметь такие же права и обязанности, как и Вы.

Согласен с предыдущими ораторами.

Хочется добавить, Вы можете указать отца в свидетельстве о рождении, хотябы потому, чтобы у него возникли материального плана обязанности по содержанию ребенка, иначе Вам придется в последующем устанавливать отцовство в судебном порядке.