Вопрос об оплате госпошлины при подаче на алименты на супругу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Каменск-Уральский

Если подавать отдельно на алименты на супругу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет то нужно ли оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да нужно платить.

Ст 333. 19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

.....

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Т.е. если я как супруга,,находящаяся буду подавать заявление мне надо будет оплатить госпошлину размером 150руб?