Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Я заключаю договор пожизненной ренты,

причем единовременно выплачиваю определенную сумму, а в дальнейшем выплачиваю ренту ежемесячно и осуществляю уход. Предметом ренты является квартира, в которой никто не проживает (получатели ренты живут в другой квартире). В случае расторжения договора получателями ренты на что я могу рассчитывать? Вернется ли мне единовременно выплаченная сумма? А дальнейшие выплаты? Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста!

Федор.

вопрос №65229
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

1. В случае СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК, либо расторжения договора и возмещения убытков (пункт 1 статьи 599 ГК).

Существенными нарушениями (Ст. 593 ГК) признаются: а) просрочка выплаты ренты более чем на один год, если иное не предусмотрено договором (=> сделайте в договоре хотя бы какую-то "вилку", в жизни бывают разные неожиданности, поэтому запас не помешает) б) нарушение плательщиком ренты обязательств по обеспечению выплаты ренты (неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, в Вашем случае - ЗАДАТОК (насколько я Вас понял - это и есть определенная сумма сразу). Соглашение о задатке необходимо выполнить в письменной форме (Ст. 380 ГК). в) признание Плательщика ренты неплатежеспособным либо возникновение иных обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что рента не будет выплачиваться в размере и в сроки, установленные договором

2. Выкуп ренты производится по цене, установленной договором ренты (пункт 1 Ст. 594 ГК). Если такого условия в договоре не будет, выкуп (в Вашем случае) осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты + цена переданного имущества (если я правильно расценил единовременную сумму как обеспечение обязательств (задаток), а не как плата за передачу имущества).

=> Лучше Вам не давать повод получателям прибегнуть к закрепленным за ними 599 статьей ГК правам, иными словами НЕ НАРУШАЙТЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ и все будет хорошо.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X