Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просим проконсультировать нас по следующему вопросу: Жильцы каких квартир (приватизированных или неприватизированных)

при расселении будут находиться в более выгодных условиях?

Исходя из каких правил и норм будет предоставляться жилье тем и другим?

вопрос №65234
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

При сносе многоквартирного дома СОБСТВЕННИК жилого помещения в нем имеет право на получение в собственность равноценного жилья, т.е. столько же квадратных метров, по такой же цене (в расчет принимается рыночная стоимость), что и предыдущее - ст.35 Конституции.

Переселение собственников жилых помещений из домов, подлежащих освобождению, осуществляется в соответствии с условиями заключенного предварительного договора между собственником жилого помещения и инвестором (при наличии инвестиционного контракта) либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии со ст. 429 ГК. Предварительный договор не заключается:

- при достижении устного соглашения сторон по всем условиям предоставления возмещения (компенсации);

- при переселении собственников из аварийных жилых домов.

Предварительный договор заключается до начала производства работ по реконструкции, капитальному ремонту, переоборудованию, сносу жилого дома.

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, осуществляется путем предоставления нанимателю и членам его семьи:

- другого благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания по договору социального найма;

- субсидии на приобретение жилого помещения.

Если наниматель занимал жилое помещение, превышающее по размеру социальную норму, то жилое помещение предоставляется в размере не менее социальной нормы для семьи данной численности с учетом права на дополнительную площадь, при условии, что наниматель и члены его семьи имеют право на дополнительную площадь и фактически пользовались ею в освобождаемом жилом помещении.

Надеюсь, что на вопрос я ответила обстоятельно.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X