Как гражданке Украины получить вид на жительство в России после брака с гражданином РФ - список необходимых документов и новые требования

• г. Москва

Я, гражданка Украины, 14 октября вышла замуж за гражданина РФ. Какие документы мне понадобится собирать на Украине и вообще мои дальнейшие действия для получения вида на жительство в РФ, с учетом последних изменений в законадательстве.

В Москве получила высшее образование и официально работаю по профессии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Начать необходимо с полуения разрешения на временное проживание. Для его оформления из Украины потребуется загранпаспорт гражданина Украины.

Все остальные необходимые документы сможете оформить уже в РФ.

Для получения (в дальнейшем) гражданства РФ потребуется ещё свидетельство о рождении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если учебная программа была полностью освоена в России после 01.07.2002г., Вы можете подать заявление на гражданство РФ в консульство РФ в Украине.

Основание: часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".