Как получить долю в неприватизированной трехкомнатной квартире - инструкция для ответственного квартиросъемщика

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с матерью (ответственный квартиросъемщик), братом и его несовершеннолетней дочерью. Как мне получить свою долю для дальнейшего размена и каковой она может быть?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно знать метраж каждой комнаты и сложившийся междупроживающими порядок пользования жилой площадью.Если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру 1/4 доли жилой площади квартиры или чуть меньше или чуть больше,но незначительно и Вы проживаете в ней и ведёте отдельное хозяйство, то раздел возможен.Всегда лучше по взаимному согласию всех разменять всю квартиру.Если квартира состоит из сугубо-смежных комнат, то раздел невозможен,а если все комнаты смежно-изолированные, то нужно составлять проект перепланировки с целью изоляции и обязывать мать и брата не препятствовать перепланировке через суд в соответствии с утверждённым проектом.При невозможности раздела возможен через суд принудительный обмен квартиры по подобранному Вами варианту,не ущемляющему права ответчиков и особенно несовершеннолетнего ребёна,на переселение которой нужно согласие органа опекии попечительства администрации муниципального образования по месту жительства девочки.