Как получить долю в неприватизированной трехкомнатной квартире - инструкция для ответственного квартиросъемщика

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с матерью (ответственный квартиросъемщик), братом и его несовершеннолетней дочерью. Как мне получить свою долю для дальнейшего размена и каковой она может быть?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно знать метраж каждой комнаты и сложившийся междупроживающими порядок пользования жилой площадью.Если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру 1/4 доли жилой площади квартиры или чуть меньше или чуть больше,но незначительно и Вы проживаете в ней и ведёте отдельное хозяйство, то раздел возможен.Всегда лучше по взаимному согласию всех разменять всю квартиру.Если квартира состоит из сугубо-смежных комнат, то раздел невозможен,а если все комнаты смежно-изолированные, то нужно составлять проект перепланировки с целью изоляции и обязывать мать и брата не препятствовать перепланировке через суд в соответствии с утверждённым проектом.При невозможности раздела возможен через суд принудительный обмен квартиры по подобранному Вами варианту,не ущемляющему права ответчиков и особенно несовершеннолетнего ребёна,на переселение которой нужно согласие органа опекии попечительства администрации муниципального образования по месту жительства девочки.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны бабушка (ответственный квартиросъемщик), внучка с несовершеннолетней дочерью и внук. К сожалению, бабушка умерла. Скажите, пожалуйста, какой порядок действий должен быть? Какие подводные камни могут встретиться со стороны внучки?

Вопрос следующий: в четырехкомнатной неприватизированной квартире прописано 6 человек (один несовершеннолетний ребенок). Ответственный квартиросъемщик отказывается приватизировать квартиру (остальные - согласны). Так же ответственный квартиросъемщик не предоставляет возможности проживания в этой квартире остальны прописанным. Он (ответсвенный квартиросъемщик) не соглашается и на размен данной жилплощади. Как в таком случае поступить?

Квартира муниципальная ответственный квартиросъемщик мама, на ней висят долги и квартира стоит в обреминении, прописано еще три человека если она выпишится можем ли мы приватизировать квартиру для дальнейшего размена?

В неприватезированной муниципальной трехкомнатной квартире прописаны мать+несовершеннолетний сын и бывший муж + его мать / ответственный квартиросъемщик/. Комнаты неизолированы /пятиэтажка/. Может ли бывший муж разделить лицевой счет на себя и его мать по суду.

Я и моя 18-летняя дочь прописаны в 3-комнатной неприватизированной квартире вместе с бывшим мужем и его матерью (она ответственный квартиросъемщик). Фактически проживает в квартире только муж, он алкоголик, и проживание с ним невозможно. Мы с дочерью снимаем комнату. Как лучше приватизировать квартиру - как есть в равных долях или нужно отсудить право пользования и потом приватизировать? Бывший муж всячески противится размену. Я и бывшая свекровь пополам оплачиваем коммунальные услуги.

Мы с братом прописаны в трехкомнатной квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Он сейчас в ней проживает со своей семьей. В квартире также прописана его несовершеннолетняя дочь (12 лет). Я живу со своей семьей у жены. Хотел бы узнать какая доля принадлежит мне от квартиры, в которой прописаны мы с братом и его дочерью. Квартира не приватизирована.

В неприватезированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. Прописано ещё 3 человека. Кто может стать ответственным квартиросъёмщиком, как проходит переоформление лицевого счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Квартира в равных долях между матерью и дочерью. Если мать ответственный квартиросъёмщик, не прописана в квартире, но живёт вместе с дочерью, которая прописана. Имеет ли она приемущества при каких либо сделках с квартирой? Квартира приватизирована.

Я проживаю вместе с матерью и братом в непривотезированной квартире и я не прописана в данный момент, ранее была прописана. Как мне привотезировать свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение