Право отказа от услуг нотариуса и оплаты за бланк при составлении доверенности на основании старой

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право отказаться от услуг птх у нотариуса, а так же от оплаты за бланк? Нужная доверенность составлена мной на основании старой, ранее заверенной другим нотариусом, и распечатана на А 4 - могу я в этом случае платить только госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

да, имеете право

Спросить
Пожаловаться

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

При оформлении доверенности у нотариуса на представлении в суде, и на открытие счета в банке, доверитель физ. лицо., доверяет юридической компаниии осуществлять данные полномочия, нотариус распечатала на обычной бумаге с проставлением своей подписи и печати. Юристы компании на которую была выдана доверенность утверждают, что они не смогут по ней работать так как она оформлена на обычной бумаге, а должна быть на специльном бланке с водяными знаками и гос. номером. Так ли это? Должен ли нотариус выдавать доверенность на спец. Бланке? На каком основании требовать у нотариуса переделать бланк? Заранее спасибо, если ответите.

Есть задолженность по уплате за квартиру за прошлый год. В этом году ежемесячная оплата вносится в полном объеме была задержка на два месяца, но следующим месяцем внесена за два месяца сразу после оплаты на следующий день жкх высчитало госпошлину за подачу заявления в суд, хотя дольше оплата шла так же в полном объеме. Предоставить квитанцию об оплате гос пошлины и объяснить на основании чего высчитана госпошлина жкх не смогли так как скда еще не было. Мною было написано обязательство об оплате задолженность за прошлый год с рассрочкой оплаты до апреля следующего года. Вернуть высчитанную госпошлину отказались тоже. Могу ли я вернуть оплату госпошлины (если исковое заявление в суд подано за мой счет) в этом случае и как это сделать?

Как юридически грамотно можно отказаться от услуги правового и технического характера при заверении доверенности на право распоряжения имуществом?

Собираюсь идти к нотариусу с распечатанной на простом листе А 4 доверенностью, которая в остальном ничем не отличается от заверенной 3 года назад другим нотариусом. Спасибо.

В 2012 году была приватизация квартиры договор подписан начальником жилищной конторы на основании доверенности заверенной нотариусом. Нужна ли была доверенность в данном случае начальнику жэка?

При регистрации ооо нотариусом была допущена ошибка в заявлении. Соответсвтенно пришел отказ. Могу ли я взыскать с нотариуса издержки на повторную госпошлину, заверение госпошлины и транспорнтные услуги (регистрация в другом городе по доверенности)

Натариус нам оформил доверенность на право представительства в сбербанка мне моего мужа. Она не подошла для банка. Но в доверенности написано что я могу быть представителем у натариуса. Так же указана что доверенность выдана без права передоверия другим лицам. Могу ли я прийти к нотариусы и составить ещё доверенность на себя с дополнениями на основании этой, за моей подписью или так нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился нотариусу с заявлением о передаче предназначенных мне средств с депозита нотариуса путём почтового перевода. Нотариус потребовал от меня дополнить заявление (заверенное нотариусом по месту жительства) согласием оплаты перевода за мой счёт. Прав ли нотариус? На основании каких нормативно-правовых актов?

Отказали в услуге (расторжения договора связи с ПАО "Ростелеком"),сославшись на то,что "а вдруг доверитель откажется" и "доверенность без натариуса" (бланк доверенности распечатан в узле связи) ?

У меня следующая ситуация: Я пришла к нотариусу (у которого ранее оформляла доверенность на своего знакомого) и сказала, что я хочу отменить выданную ранее этому знакомому доверенность. Но нотариус сказал, что доверенности можно отменять только через суд, никаких письменных пояснений о причине отказа она мне не давала и сказала, что и не даст никаких письменных пояснений или отказов. Я спросила у других нотариусов права ли этот нотариус, мне сказали что нет. Подскажите мне пожайлуста уважаемые юристы, что мне делать в такой ситуации, как обжаловать действия этого нотариуса - причем мне надо сделать это как можно скорее, т.к. я хочу очень срочно отменить доверенность (есть основания полагать, что мой знакомый очень сильно злоупотребляет моим доверием), может быть надо писать заявление в милицию или еще куда-нибудь. Как можно наиболее срочно воздействовать на нотариуса и заставить его аннулировать выданную мной доверенность, а если не дай бог надо идти в суд, то пройдет очень много времени, а за это время мой знакомый с этой доверенностью очень много дел натворить может. И еще подскажите пожайлуста могу ли я у другого нотариуса аннулировать доверенность, выданную этим нотариусом? Пожайлуста ответьте на мой вопрос. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение