Как решить проблему задолженности по кредиту, когда нет возможности платить - опыт клиента Сбербанка

• г. Ростов-на-Дону

Возникла такая ситуация. Брала кредит в Сбербанке, платила почти два года исправно. С начала этого года перестала вносить ежемесячные платежи, т.к. пришлось свое ИП закрыть в связи со сложившейся валютной ситуацией на рынке. Уже 4 месяца не вношу платежи. Осталась должна в ПФР и другие налоги. Денег нет все это выплачивать. Работы нет. Из имущества - ничего нет. Живу не по прописке. Банк регулярно звонит, требует выплаты долга. Брала 70 тр, осталось выплачивать примерно 30 т.р. Барышня из банка по телефону сказала, что мне не разрешать реструктуризацию долга из-за маленькой суммы. Брала на 3 года кредит. Что мне с этим делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ничего не платить,ждать когда банк подаст в суд и суде просить рассрочку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ждите, когда банк обратится в суд, в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - ст 333 ГК РФ, потом попросите рассрочку исполнения решения суда согласно ст 203 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Как скоро банк в данном вопросе СберБанк подаст в суд?

Спросить
Пожаловаться

Могут вообще не подать в суд в течение 3 лет, тогда пропустят срок исковой давности и уже ничего не смогут взыскать

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, обращаться в суд это право банка, а не обязанность. У банка есть три года исковой давности с даты последнего срока уплаты.

Несмотря на то, что банк в устной форме отказал Вам в реструктуризации, на мой взгляд все же следует направить почтой в адрес банка заявление о реструктуризации.

Спросить
Пожаловаться

А срок исковой давности с какого момента отсчитывать? с момента первой просрочки?

и еще вопрос: кредит со страховкой, большая часть суммы выплачена, банку не проще списать кредит?

Спросить
Пожаловаться

списывать или нет, решать банку.

По части исковой давности: смотрите свой график платежей в колонке дата списания денежных средств от каждой даты отсчитываете три года это и будет пределом исковой давности по каждому отдельному платежу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуациябрала кредит в банке хоум кредит 2,5 года назад 450000 платила всё это время исправно в июне осталась без работы и 3 месяца вносила платежи частями сегодня выставили требование в виде смс что оплатите весь долг банку 690000 что мне делать в этой ситуации у меня таких денег нет.

В 2011 году заказали через Интернет по почте кредитную карту банка Тинькофф. 4 года пользовались ей, регулярно выплачивая платежи. В 2015 году в связи с потерей работы 6 месяцев ничего не выплачивали. Сейчас появилась возможность выплачивать ежемесячный платеж небольшими суммами, но банк требует всю сумму сразу. Реструктуризацию банк проводить отказывается. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

У меня такая ситуация брала кредит в банке хоум кредит 2,5 года назад 450000 платила всё это время исправно в июне осталась без работы и 3 месяца вносила платежи частями сегодня выставили требование в виде смс что оплатите весь долг банку 690000 что мне делать в этой ситуации у меня таких денег нет.

Хочу получить информацию по моей ситуации: брала кредит в банке, платила исправно, случилось непредвиденное, три месяца не оплачивала, банк насчитал проценты, сейчас опять плачу исправно, но просрочка осталась, и я ее никак не могу погасить, банк звонит требует оплатить весь кредит. Что мне делать, все оплатить не могу, ежемесячные платежи выплачиваю постоянно, что мне грозит?

Я взяла кредит, год платила исправно. Так случилось что осталась без работы.. просрочка платежа 3 месяца. Банк звонил предложил реструкторизацию долга, по телефону пояснили что это будет лутше.. Прийдя В банк начали оформлять документы. Кредит продлили еще на 2 года. Сумма ставки удвоилась. И теперь вместо основного долга с процентами 200000 руб. я должна буду выплатить 650000 руб. Я была не согласна с такой суммой платежа. Сказали что другого выхода нет. У меня на еждевении маленький ребенок 2 года. Что делать?

Брал кредит в Альфа-Банке, на ремонт квартиры, сумма 1300000, платили вдвоём с женой, жена падала на развод и платить перестала, денег на ежемесячный платёж 27000 руб, не хватает, два месяца не платил, последний закинул 20000 руб, планирую сейчас платить по графику всю сумму, ребята из службы безопасности банка, так называемые коллекторы банка, служба взыскания банка «СКМ» требуют что б я полностью закрыл всю сумму кредита, приходят по адресу регистрации, опрашивают соседей, названивают родственникам, съездил к ним в контору, предложили взять кредит в другом банке, и закрыть весь долг... говорят, что банк мол, выставил всю сумму долгу на оплату... естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей, как мне с ними общаться и есть ли смысл вносить ежемесячные платежи?

Правомерно ли банк требует выплаты всей суммы кредита при просрочке?

Добрый день! Брала кредит в банке,2.5 года по нему исправно платила и тут допустила просрочку 3 месяца. Теперь мне звонят с банка и говорят что в одностороннем порядке расторгают договор и требуют закрыть всю сумму по кредитуа. На мои слова о том что я закрою в ближайшее время просрочку и дальше сделаю реструктуризацию мне отвечают что мой счет заблокирован и никакие суммы, кроме всей суммы долга по кредиту внесены на счет кредита не будут. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка? Служба с банка уже приезжала ко мне на работу, меня на месте не было, так как я ушла в отпуск, обещали приехать по прописке к родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в данной ситуации, в 2008 году брала кредит по кредитной карте в банке Русский стандарт, которую прислали по почте, исправно платила 3 года, а погасил только проценты, с 2011 года перестала платить так как потеряла работу и получила инвалидность, стали звонить с банка и требовать возврата долга, грузятся подать в суд, на данный момент сумма долга 57000, банк предложил рассрочку с ежемесячным платежом в 5700, но для меня это не подъемная сумма так как живу на пенсию, что мне делать? Банк грозит забрать дом в котором живу иного имущества у меня нет.

Что делать. Три года назад я взяла кредит в банке на сумму 410 000 р. Все три года платила в срок и как положено по гаффику. Ежемесячный платеж составлял 15500 р. Выплатила уже банку 580 000 примерно. Сейчас родила ребенка и ушла в декретный отпуск. Получаю декретные 5800 р. Больше 5000 не могу вносить в банк, а у меня ежемесячный платеж 15500 как уже говорила раннее. Прошу у банка реструктуризацию, написала заявление, жду уже второй месяц ответа от банка. Банк на уступки идти не хочет. Не дает реструктуризацию и ответ не дает не нет ни да! Звонками и угрозами одалели уже. Говорят подадут в суд, либо отсудят имущество. Я вношу но меньше по 5000 р.,пени и проценты растут. Осталось платить до сентября 2017 г. А сумма не уменьшается, а только растет, т.к. я вношу не 15 000, а по 5 000 тыс. р. что мне делать? Подскажите пожалуйста!

2 кредита в одном банке, 1,5 года все выплачивалось вовремя, сейчас нет возможности. Возникла задолженность. ОДВ банка звонит и требует срочного погашения, грозят передать коллекторам. Вношу суммы меньше ежемесячного платежа. Подскажите пож-ста, как вести себя с коллекторами и имеет ли смысл вносить меньшие суммы? В реструктуризации банк отказал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение