По закону должно 25 метров,чтоб мог подьехать трактор для очистки и перевоза навоза,а крупнорогатый скот где летом держать?

• г. Москва

Здравствуйте! Моим родителям дали участок под ЛПХ возле сарайных построек,где они держат хояйство.Отец написав заявление о передачи в собственность участка,т.к они пользуются им уже больше 20-ти лет,ему его подписали.Но вышло так, отец заболел..получил инфаркт,вместе с диабетом- инвалид 2-ой группы. Оформление машинально забросилось да и успокоились они у меня..Ведь заявление было подписано местной администрацией. В итоге проходит время,примерно 2года,участок просто передают соседям,не придупреждая даже словесно,хотя я знаю,что по закону администрация должна была известить или хотябы предупредить первоначально,что может получится такая ситуация. Тем более у моих родителей был оформлен придомовой участок,первые собственники и должны были соседи спрашивать письменное разрешение,этого не произошло. Местная администрация даже не выезжала на место нахождения участка. Получился скандал и не только с соседями...В итоге сделали замену участков,выдали отцу в поле. Значит,выходит администрация виновата и можно все это повернуть вспять? Или просто вернуть участок за сараем,т.к сарай просто отрезан, некуда складывать даже новоз,проезда нет,проход только 2метра. По закону должно 25 метров,чтоб мог подьехать трактор для очистки и перевоза навоза,а крупнорогатый скот где летом держать? А тем участком,что дали отцу в поле,они тоже пользовались более 20-ти лет. Что можно изменить в этой ситуации? Можно ли вернуть участок за сараем и не потерять в поле,т.к он уже оформлен. Или вернуть и потерять другой или вообще ничего нельзя?

Моим родителям дали участок под ЛПХ возле сарайных построек, где они держат хояйство. Отец написав заявление о передачи в собственность участка, т.к они пользуются им уже больше 20-ти лет, ему его подписали. Но вышло так, отец заболел.. получил инфаркт, вместе с диабетом-инвалид 2-ой группы. Оформление машинально забросилось да и успокоились они у меня.. Ведь заявление было подписано местной администрацией. В итоге проходит время, примерно 2 года, участок просто передают соседям, не придупреждая даже словесно, хотя я знаю, что по законуадминистрация должна была известить или хотябы предупредить первоначально, что может получится такая ситуация. Тем более у моих родителей был оформлен придомовой участок, первые собственники и должны были соседи спрашивать письменное разрешение, этого не произошло. Местная администрация даже не выезжала на место нахождения участка. Получился скандал и не только с соседями... В итоге сделали замену участков, выдали отцу в поле. Значит, выходит администрация виновата и можно все это повернуть вспять? Или просто вернуть участок за сараем, т.к сарай просто отрезан, некуда складывать даже новоз, проезда нет, проход только 2 метра. По закону должно 25 метров, чтоб мог подьехать трактор для очистки и перевоза навоза, а крупнорогатый скот где летом держать? А тем участком, что дали отцу в поле, они тоже пользовались более 20-ти лет. Что можно изменить в этой ситуации? Можно ли вернуть участок за сараем и не потерять в поле, т.к он уже оформлен. Или вернуть и потерять другой или вообще ничего нельзя?

Был вызван участковый по поводу рабочих и соседей сособствеников (в частном доме два сособственика-я и соседка).

Рабочие как хотели вскапывали траншею около фундамента соседей-моя стена выходит на участок сособственников-я опасалась что будет подпорчен мой фундамент-вызвала полицию.

Ждала участкового с 10 утра до 16.00..)Хотела чтоб с соседями провели беседу по поводу рабочих, и чтоб на будущее меня спрашивали при работе с совместной собственностью

Участковый опросил меня и написал что вроде бы у нас был конфликт (этого не было)-объяснил что беседу с соседями проведет а написал то что хотел для того чтоб закрыть вызов! (?).

Я настояла чтоб было написано как было-скандала не было. Рабочие работают безнадзорно. На мою стену набросали землю.

Участковый вызвал соседей на беседу

ОПАСАЮСЬ что соседи наговорят неправду-например-был скандал или брань или побои. Набьют синяков. Напишут.

Отношения с соседями плохие несколько десятилетий..)).

Ранее такое уже было

Мои действия? Если соседи наврут о брани.. побоях (конечно! Освидетельствуют их).

На ИХ учстке были только рабочие-узбеки. (они могут быть свидетелями?).

Хозяек дома не было. Одна долждна была быть на работе. Другая не выходила или ее не было.

Улиц загородная тихая. И скандал =побои вообще то должны были быть слышны другим. На участки друг друга мы не заходим.

Участковый намекнул мне что они у него были.. (?) ранее (?)..

Также участковый сказал что вызов был оформлен как скандал из за неприязненых отношений (?).

Я вызывала по поводу траншеи около моего фундамента..

Наверно смогу попросить детей подтвердить что они были а скандала небыло..

Все равно все это очень неприятно.

Сложилась такая ситуация, был целый участок с домом, хозяин участка его поделил пополам и продал, как два разных участка, один с домом, а другой как просто землю, администрация преобрела дом вместе с участком, в соцнайм, потом купили пустой участок и выяснилось, что было нарушение межевания, и нет доступа к техническому обслуживанию дома, более того угол дома получился на соседнем участке, который купили позже, на соседнем участке тоже построен дом теперь, скажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос, если с соседями в конфликте, а администрация, зная всю ситуацию не принимает ни каких мер, хотя они собственники жилья?

По архивной справке пятидесятых годов прошлого столетия значится земельный участок 7,5 сотки. В дарственных 1991 года на разделение дома на две части запись:... на участке размером 7,5 сотки... В каждой такая запись. Сейчас соседи претендуют на участок в 15 соток. (некоторые излишки больше 7,5 соток были, также несколько раздвинули границу в сторону проезжей части, улицы) Но этого количества земли оказалось недостаточно.

Естественно земли не хватает, что бы удовлетворить данные запросы без ущерба соседей.

Документов на увеличение участка нет. Никаких мероприятий по оформлению размежевания с соседями администрацией не проводилось. Якобы было устное заявление админитрации об увеличении участка в 1991 году, за несколько месяцев до дарственной, об увеличении участка до 15 соток. Но в то время без решения совета депутатов ни какого увеличения размеров земельного участка не могло быть и речи. Т.е. было бы письменное подтверждение данного факт. Также должны были быть проведены все необходимые мероприятия по должному оформлению участка, размежевание с соседеми и т.д. И наконец, в дарственных стояло бы не 7,5,а 15 соток. Тем более, что оформление дарственных проводилось в тогдашней администрации - местном сельском совете.

Прав ли я?

Присутствует ли в действиях соседей признаки мошейничества?

Что нам, соседям делать?

С уважением, Владимир.

У моих родителей был участок. В 1989 году сгорел дом, но т.к. он был застрахован нам дали квартиру, участок оставили под дачу. Строить там было нельзя в течении 10 лет. Родителей уже нет. Недавно проезжали мимо этого участка, он заброшен... Скажите где я могу узнать принадлежит ли он еще моим родителям или нет... Спасибо.

Куда надо обратиться для восстановления межи?. Дело в том, что я проживаю в жакте. В нашем районе дворы уже давно поделены между соседями (было сделано межевание участков). Одно из моих окон выходит во двор соседям - там бы забор на расстоянии примерно 1 метра от стены моего дома, т.е. за окном было мое пространство. В процессе замены третьими соседями своего забора, не имеющего отношения ко мне, мой забор они убрали, а на место не поставили. Теперь окно моего дома выходит во двор к соседу без этого метрового расстояния - он, видимо, забыл, что там была моя территория и делает на ней все, что ему вздумается. Например, когда я меняла старое окно на новое, он писал заявление участковому, что я не имею право ставить новое окно, якобы лазить к нему во двор и воровать его мусор, теперь он сложил весь металлолом под мое окно и завел там кур и петухов. Я так понимаю, что запретить ему держать птицу, никак не получится, как хотя бы восстановить забор между нашими участками?

Имеет ли право муж право на раздел на дом и земельного участка. Если участок был подарен моими родителями а дом на этом участке было построено уже во время брака? А документы на дом и участок были оформлены на моих родителей затем они оформили дарственую на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По программе ППМИ с народа было собрано деньги на замену водопровода, было обговорено, что будет замена труб на одной улице полностью, в итоге начели заменять трубы именно где живет глава сельсовета (хотя там не должны были), а также во время замены, тех кто живет на этой улице заставили поменять трубы в доме и заплатить за это 3400 руб. Должны были полностью поменять водокачку и насос в итоге мы видим, что водокачку не снесли, а просто из старых досок сделали обрешётку и закрыли профнастилом. Вопрос: имели они право брать с людей деньги на замену труб в доме, хотя им этого не надо было, ведь трубы были в отличном состоянии?

Ситуация с оформлением земли прояснилось. Оказывается, новый собственник купил дом моего соседа, на тот момент оформленного земельного участка еще не было. Затем он подал заявление в администрацию городского поселения чтобы ему выделили землю под участок. Как я понимаю, на тот момент уже было сделано межевание, по которому значилось, что земля на которую он претендует свободна. Администрация дала "добро" и он выкупил землю в собственность. Чтобы прояснить картину, объясняю: наши смежные с ним участки не были отмежеваны, но мой был в собственности и имеется свидетельство, где прописана площадь. Его участок не был сформирован, было только свидетельство о собственности на дом. Соседние участки справа и слева прошли процедуру межевания. Общая площадь наших смежных участков составляет 3700 квадратных метров, из которых у меня в собственности 1900 кв. м. Он замежевал 2000 кв.м. ?!? Как мне сказали, в случае, когда земля выделена администрацией согласование с соседями не требуется. Но как они могли выделить ему 2000 кв. если из 3700 кв.м 1900 кв.м. принадлежат мне на праве собственности? Выходит кадастровый инженер подал не верные сведения?

На участке 6 соток никому не принадлежащего было очень много мусора. Пошли в администрацию с предложением очистить весь мусор и согласием соседей в письменной форме. В замен на оформление земельного участка в аренду или собственность. Получив согласие, убрали весь мусор, подписались все соседи. Начали оформлять участок. Что имеем на сегоднишний день. Ходотайство с местной администрации, кадастровый номер получили. И на этом все заморозилось. Оформляли когда были московской областью, а заморозилось оформление когда стали Москвой. Куда идти что делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение