Может ли приставы требовать выплату всей суммы кредита у разведенного мужа без официального дохода? Может ли они обратиться к бывшей жене со списком имущества для описи?

• г. Липецк

Муж взял кредит в банке, расплатиться не смог. Подали в суд, присудили 300 тыс. За это время мы с мужем развелись, квартира в которой мы жилии сейчас живу я с ребенком приватизирована на моих родителей. А муж прописан у своих. Он официально не работает. Но он готов платить судебным приставам ежемесячно сумму по договоренности, а всю сумму выплатить не может. Собственности у него нет. Могут ли приставы потребовать всю сумму, т.к. нет официального зароботка? И могут ли они прийти ко мне с описью имущества тк на момент когда он брал кредит, мы были в браке и живи вместе?

Ответы на вопрос (2):

Приставы не дают рассрочку по платежам. Ему необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке в связи с трудным материальным положением. К вам могут придти для проверки имущественного положения должника.

Здравствуйте!

На сегодняшний день приставы явиться к Вам с описью имущества не могут, так же не могут обратить взыскание и на Ваши денежные средства.

Однако в данном случае все будет зависеть от порядочности Вашего мужа. Согласно законодательству РФ долги супругов, образовавшиеся во время брака, в том числе и кредитные обязательства, могут быть признаны общими долгами супругов.

Так вот если он обратиться в суд и докажет, что денежные средства, которые он брал в кредит потрачены на Ваши совместные нужды, то возможно, что этот кредит будет признан Вашим совместным долгом, тогда после погашения долга супруг будет вправе обратиться к вам с требованием о возмещении половины уплаченной им суммы.