Может ли приставы требовать выплату всей суммы кредита у разведенного мужа без официального дохода? Может ли они обратиться к бывшей жене со списком имущества для описи?

• г. Липецк

Муж взял кредит в банке, расплатиться не смог. Подали в суд, присудили 300 тыс. За это время мы с мужем развелись, квартира в которой мы жилии сейчас живу я с ребенком приватизирована на моих родителей. А муж прописан у своих. Он официально не работает. Но он готов платить судебным приставам ежемесячно сумму по договоренности, а всю сумму выплатить не может. Собственности у него нет. Могут ли приставы потребовать всю сумму, т.к. нет официального зароботка? И могут ли они прийти ко мне с описью имущества тк на момент когда он брал кредит, мы были в браке и живи вместе?

Ответы на вопрос (2):

Приставы не дают рассрочку по платежам. Ему необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке в связи с трудным материальным положением. К вам могут придти для проверки имущественного положения должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На сегодняшний день приставы явиться к Вам с описью имущества не могут, так же не могут обратить взыскание и на Ваши денежные средства.

Однако в данном случае все будет зависеть от порядочности Вашего мужа. Согласно законодательству РФ долги супругов, образовавшиеся во время брака, в том числе и кредитные обязательства, могут быть признаны общими долгами супругов.

Так вот если он обратиться в суд и докажет, что денежные средства, которые он брал в кредит потрачены на Ваши совместные нужды, то возможно, что этот кредит будет признан Вашим совместным долгом, тогда после погашения долга супруг будет вправе обратиться к вам с требованием о возмещении половины уплаченной им суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж до заключения брака взял кредит на большую сумму. После заключения брака выяснилось, что он по кредиту не платит. Банк подал в суд, суд постановил выплатить долг. Дело было передано судебным приставам. У него в собственности до брака был земельный участок, хотели его подарить отцу, но судебные приставы наложили арест. Муж ходил к ним и уведомил о том, что совместно мы не проживаем, муж прописан у родителей, я в другом месте.

Могут ли судебные приставы прийти в квартиру, где я живу (и зарегистрирована) и потребовать в качестве уплаты долга совместно нажитое имущество? Каким образом можно защитить имущество от "посягательств": брачный договор, договор дарения или другие варианты? И как правильно это сделать, чтобы имущество в квартире, где я живу не было забрано судебными приставами?

Кредит брал бывший муж. Развелись, машину забрал муж. Сейчас не поддерживаем отношения. Мне начали звонить из банка и спрашивать бывшего мужа, т. к. он не платит по кредиту. Звонят на квартиру моих родителей, где мы раньше с ним жили. В квартире он не был прописан и собственности его никакой здесь нет. Чем мне может грозить его непогашение кредита? Заранее спасибо.

Прошу помочь в таком вопросе. Мой муж, занимаясь предпринимательской деятельностью, имеет задолженность перед поставщиками на крупную сумму. В настоящее время кредиторы требуют исполнения договоров и возмещения средств., но муж не в состоянии погасить долг. Делом уже занимаются судебные приставы. Теперь такой нюанс. В 1998 г. нами была продана наша квартира (опять же за долги мужа), с тех пор он прописан в квартире своей матери, а я с ребенком у своих родителей. Но фактически мы все живем у моих родителей. Приставы, посетив жилье по месту прописки мужа поняли, что описывать там нечего (свекровь – одинокая инвалидка, имеет то что куплено 30 лет назад). Мои родители живут более состоятельно, но опять же, все имеющееся приобретено ими еще в то время, когда я была школьницей. Нашего с мужем совместного имущества там нет (оно было продано вместе с квартирой в 1998 г). Мой вопрос – могут ли судебные приставы прийти в квартиру моих родителей с описью имущества. Как я могу защитить своих родителей, чтобы они не пострадали при описи.

Мой муж взял кредит до 2014 года у банка русский стандарт по кредитной карте около 300 тыс руб. Какое-то время платил, потом не смог и попросил банк о смягчении процентов. Проценты, кстати, выросли. Банк отказал, кредит муж уже не выплачивал. Банк подал в суд, но когда было вынесено решение суда, их оно не устроило и они подали на пересмотрение дела. К этому времени мы с мужем развелись. Своего имущества у мужа нет, официальной работы тоже нет. У меня, в моей квартире где мы жили в браке, он никогда прописан не был. Далее судебное дело передано в Москву молчком. Мы живем в Липецке. О окончательном решении суда так ничего и не ясно. На сайте судебных приставов висит несколько дел по статье 46. Долгое время банк молчал, а сейчас стали поступать звонки и пришло письмо от коллекторов кредитэкспресс. Теперь они требуют выплатить кредит, причем письма присылают на мой адрес, хотя тут бывший муж не прописан. Как быть в такой ситуации? Чем это может грозить мне? И нужно ли бывшему мужу платить долг и кому?

Ответьте пожалуйста. Мы с мужем (муж выступал как заемщик, я как созаемщик) когда были в браке взяли кредит на имущество. Потом мы развелись. Был суд в котором было решение, что платить в равных долях. Теперь приставы арестовали мои счета на всю сумму кредита, его счет тоже арестован и с него снимают деньги. Почему приставы наложили арест на всю сумму кредита а не по решению суда. Что делать? Муж алименты не платит, я живу с детьми. А в приобретенном доме живет муж.

Муж взял кредит и не смог расплатиться, т к был без работы, банк подал в суд и теперь он должен 120000 руб, квартира в которой мы проживаем принадлежит мне и дочери, могут ли наложить арест на это имущество. Муж сейчас роботает, но такой суммы сразу у него нет.

Мы с мужем не живем уже больше 2 лет вместе, но официально не разведены, сейчас мне пришло письмо, что он должен большую сумму за кредит, который он взял в январе этого года, когда не жили вместе уже давно и что приставы придут ко мне описывать имущество по месту его прописки ко мне, в квартире есть вещи, приобретенные в браке, когда жили вместе, но он их добровольно оставил мне, когда расстались, могут ли приставы описать и забрать из за его долги и как мне лучше поступить, сказать приставам, что он здесь давно не живет, а вещи остались мне, но у нас не было официального раздела имущества и официального развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем, машина осталась у него, год не жили вместе, за это время я взяла кредит. Поженились, я допустила просрочку по кредиту. Банк подал в суд. Могут ли приставы описать машину, купленную в первом браке?

Мы развелись с мужем в феврале 2015 года. До этого не жили вместе 2 года. В апреле 2015 года он покупает и оформляет на меня квартиру.

Сейчас у него неоплаченные долги по кредитам около 2 мл р, брал на машину.

Денег нет, он не платит, банки бьют тревогу.

Вопрос-Может ли банк отобрать квартиру, смылась на то, что кредит был два года назад-когда мы еще были в браке?

Может ли банк оперировать тем, что кредит был взят-якобы на квартиру, если бывший муж это подтвердит? (была взята просто сумма денег в двух банках);

Второй вопрос-Он прописан у моей мамы больше 15 лет-имеет ли банк право прийти и описать какое либо имущество в доме и тд

Что может сделать банк.

В этом случае?

(На бывшем муже никакого имущества не числится)

Спасибо

Жду ответа)

С мужем разведены, имущество поделено через суд, проживаем вместе. У приставов исполнительный лист на мужа (суд присудил выплатить кредит, который он брал, когда состояли в браке) могут ли приставы конфисковать имущество которое принадлежит мне по решению суда о разводе? Или они имеют право только на имущество мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение