Длительные выходные с постоянными рабочими днями - оплата и забывание

• г. Новокузнецк

Постоянные работы по выходным дням, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, оплата за отработанные выходные дни как за рабочии и то если не забудут.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными "законами" (временный перевод, например, для устранения катастроф (ст.72.2 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в Рострудинспекцию с соответствующей жалобой на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, работа в выходные дни при нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, т.е 120 ч/год распространяется на работу в выходные дни?

Проблема такова, График работы-три через три продолжительность рабочего дня 12 часов. В неделю (за 7 дней) выходит 4 рабочих дня, т.е 48 часов. По ТКРФ продолжительность трудового времени в неделю 40 часов. Считаются ли оставшиеся 8 часов сверхурочной работой и должны ли соответственно оплачиваться? При таком графике выходные дни выпадают на будни, при работе в такие выходные имеет смысл требовать оплату в двойном размере? И как работодатель обязан составить документ о выходе в выходной день?

Правомерен ли отказ администрации в компенсации за работу в выходные и праздничные дни (либо оплата по двойному тарифу, либо предоставление дополнительного выходного дня) работнику сменной работы по скользящему графику. Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

Мотивировка отказа - в размер оплаты труда в соответствии с трудовым договором включена доплата за работу в выходные и праздничные дни.

Выписки из трудового договора:

1."Работнику устанавливается сменная работа по скользящему графику по 12 часов в смену"

2."Работнику устанавливается фиксированная заработная плата (указана сумма). В зарплату включена надбавка за сменность.

Спасибо,

Сергей Поляков.

На протяжении пяти месяцев не предоставляются выходные (воскресенья). Учёт переработки служебного времени не ведётся как за неиспользованные выходные, так и за переработку в рабочие дни. Средняя продолжительность рабочего дня составляет 16 часов. Что необходимо сделать для решения данной проблемы. К кому можно обратиться для реального решения данного вопроса.

Работа в режиме гибкого рабочего времени (кол-во дней - кол-во выходных * 8 = общее кол-во часов). Трудовой договор на руки не выдают. Часто задерживают после истечения 8 часового рабочего дня (можно отказаться?). График каждый день меняется (как планировать выходные?). Вместо оплаты больничного листа ставят выходные (премию, которая составляет около 70% зарплаты, получаем в конверте). Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность.

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день.

Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 12 часов. График работы день - ночь - два выходных.

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение