Спор о наследстве - Жилищные права в доме, приватизированном в 1993 году

• г. Владивосток

У меня умерла мать в окт. 2009 г. Она проживала в доме, приватизированном в 1993 г. на нее и ее внука – моего сына. Сын в 2003 г. выписался из дома и зарегистрировался по другому адресу. С 2004 г. я прописана в доме, постоянно проживала в нем, ухаживала за матерью, в последние 2 года ее жизни она не могла ходить и была на учете у психиатра с которым я постоянно общалась. После смерти матери я подала нотариусу заявление о вступление в наследство, но получила отказ устно, т.к. договор приватизации на дом не был зарегистрирован до 1998 г. в БТИ и, соответственно, в данном договоре не определены доли собственников – моей матери и ее внука. Уже прошло 6 лет со дня смерти матери, и вот я собралась оформить наследство. Мне посоветовали написать заявление в суд, в котором указать себя истицей, а своего сына ответчиком и просить:

• установить факт принятия истицей наследства, открывшегося после смерти моей матери в виде 1/2 доли жилого дома;

• установить долевую собственность истца и ответчика на жилой дом;

• признать за истцом право собственности в порядке наследования на 1/2 доли жилого дома;

• признать за ответчиком право собственности на 1/2 долю жилого дома;

В данном доме я постоянно проживаю, со времени прописки ухаживаю за ним, оплачиваю все коммунальные платежи и ремонты. Мой сын (совершеннолетний) не против моих требований и согласен с ними. Вопрос: правомерными ли будут ВСЕ данные требования в одном иске, т.к. я что то сомневаюсь, что можно все сразу просить в одном заявлении? C большим уважением к профессионалам своего дела на сайте! Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае признавать необходимо только первое требования. Остальные по факту не нужны. Ответчиками в данном случае будет не сын. Сын заинтересованным лицом будут.

Ответчиком будет налоговый орган

обращайтесь лучше в личку, вам никто не разъяснит как лучше надо смотреть документы и потом уже что-то решать, могу приехать и порешать вопросы естественно за оплату, надо признавать приватизацию, она законна,заявление же подано и договор есть,нет только регистрации в БТИ но это решаемо