Спор о наследстве - Жилищные права в доме, приватизированном в 1993 году

• г. Владивосток

У меня умерла мать в окт. 2009 г. Она проживала в доме, приватизированном в 1993 г. на нее и ее внука – моего сына. Сын в 2003 г. выписался из дома и зарегистрировался по другому адресу. С 2004 г. я прописана в доме, постоянно проживала в нем, ухаживала за матерью, в последние 2 года ее жизни она не могла ходить и была на учете у психиатра с которым я постоянно общалась. После смерти матери я подала нотариусу заявление о вступление в наследство, но получила отказ устно, т.к. договор приватизации на дом не был зарегистрирован до 1998 г. в БТИ и, соответственно, в данном договоре не определены доли собственников – моей матери и ее внука. Уже прошло 6 лет со дня смерти матери, и вот я собралась оформить наследство. Мне посоветовали написать заявление в суд, в котором указать себя истицей, а своего сына ответчиком и просить:

• установить факт принятия истицей наследства, открывшегося после смерти моей матери в виде 1/2 доли жилого дома;

• установить долевую собственность истца и ответчика на жилой дом;

• признать за истцом право собственности в порядке наследования на 1/2 доли жилого дома;

• признать за ответчиком право собственности на 1/2 долю жилого дома;

В данном доме я постоянно проживаю, со времени прописки ухаживаю за ним, оплачиваю все коммунальные платежи и ремонты. Мой сын (совершеннолетний) не против моих требований и согласен с ними. Вопрос: правомерными ли будут ВСЕ данные требования в одном иске, т.к. я что то сомневаюсь, что можно все сразу просить в одном заявлении? C большим уважением к профессионалам своего дела на сайте! Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае признавать необходимо только первое требования. Остальные по факту не нужны. Ответчиками в данном случае будет не сын. Сын заинтересованным лицом будут.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет налоговый орган

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь лучше в личку, вам никто не разъяснит как лучше надо смотреть документы и потом уже что-то решать, могу приехать и порешать вопросы естественно за оплату, надо признавать приватизацию, она законна,заявление же подано и договор есть,нет только регистрации в БТИ но это решаемо

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация.

Есть дом и земельный участок под домом и, соответственно, вокруг дома. Из документов на землю нет ничего. Из документов на дом есть: 1)Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1993 года, 2)домовая книга, 3) технический паспорт БТИ от 2005 года.

По договору о безвозмездной передаче жилья в собственность, с одной стороны КЭЧ района передала, а граждане: отец Вася, мать Валя и сын Саша получили безвозмездно в совместную собственность занимаемую ими КВАРТИРУ и долю в местах общего пользования и инженерном оборудовании жилого дома и квартиры. В тексте договора указано: «В соответствии со ст. 7 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» граждане (перечислены ФИО граждан, а именно отец Вася, мать Валя и сын Саша) приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в БТИ». Договор был зарегистрирован этой же датой, 1993 г.

На момент данной приватизации (1993 год), согласно домовой книге были прописаны мать Валя и сын Саша. По факту есть еще дочь Лена, но она в приватизации не участвовала и на момент приватизации проживала и была зарегистрирована в другом районе, совместно с мужем и сыновьями Серёжей и Женей. Позже, в 1994 году дочь Лена оформила постоянную регистрацию в данной квартире и проживала в ней совместно с матерью Валей, до и после смерти матери Вали.

В 2005 году появился технический паспорт БТИ, где данная КВАРТИРА, значится уже как ЖИЛОЙ ДОМ. На основании чего – не известно. Износ дома на дату 2005 года составлял 57 %, согласно данного тех. паспорта.

Мать Валя умерла в 2013 году, а в 2015 году сын Саша выгнал сестру Лену из дома, т.к. дом сестра Лена запустила, коммунальные платежи не оплачивала и вела беспорядочный образ жизни. Вступление в права наследования через нотариуса - отсутствует. Если принималось, то только фактически.

На данный момент в доме постоянно зарегистрированы: сын Саша, дочь Лена и внук Серёжа. Фактически проживает внук Серёжа., один, семьи нет.

Вопрос: Имеет ли право на долю в данном доме Лена, если 1) она в приватизации 1993 года не участвовала, 2) в момент приватизации была зарегистрирована и проживала по другому адресу, но 3) на момент смерти матери Вали и после смерти матери Вали проживала и была зарегистрирована в данном доме? Возможно, ухаживала за матерью, вела хозяйство, иногда оплачивала коммунальные услуги.

Семья из трёх человек: я, муж и моя тётя проживали в квартире, приватизированной в 1992 году. В 1994 году тётя умерла. С этого момента по сегодняшний день в квартире проживаем мы с мужем вдвоём. В долю наследства после смерти тёти никто не вступал. В 2005 году обратились в суд с исковым заявлением о принятии наследства моей мамой – родной сестрой тёти.

После отказа нотариальной конторы по причине пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства. В исковом заявлении о принятии наследства моей мамой, в заявлении было изложено три пункта: 1. прошу установить долевую собственность на жилое помещение 2. установить факт принятия наследства 3. признать за истицей в порядке наследования права собственности в размере 1\3 доли жилья.

Из суда пришло определение судьи об оставлении заявления без движения из-за следующих недостатков: « Из искового заявления следует, что истица просит определить доли и признать право собственности на жилое помещение. В связи, с чем истцу надлежит предъявить уточнённое исковое заявление, в котором указать в порядке искового или особого производства подлежит рассмотрению её требование».

Посоветовали составить новое исковое заявление с просьбой о фактическом принятии и исключить другие пункты.

Вопрос:

1.Правильно ли это?

2.И какие шаги надо предпринимать далее, если заявление будет принято к рассмотрению в суде и иск будет удовлётворён?

В 2000 г. умер мой отец, оставив в наследство дом в г.Ижевске. Кроме него в доме были прописаны его жена (моя мать) и сын (мой брат). Я проживаю в городе Апшеронск Краснодарского края. В 2003 г. я увезла мать к себе, оформив ей временную регистрацию. Мать оформила доверенность на ведение наследственного дела на моего мужа. В апреле 2004 г. она умерла. Наследство официально не было принято. В ноябре 2004 г. после продолжительной болезни умер мой муж. Так как после смерти матери я ухаживала за мужем, то никаких документов о принятии наследства после смерти матери, я не оформляла. В мае 2007 г. умер мой брат (был прописан в доме). В течении 6 месяцев я обратилась к натариусу г.Ижевска о принятии наследства. В данный момент в суд подала заявление замужняя 17 летняя дочь моего брата (после 6 месяцев). На какую долю от этого дома я могу притендовать.

Есть договор приватизации жилого дома. По этому договору ООО передает жилой дом матери и сыну в собственность по 1/2 доли. Государственная регистрация права собственности на указанный дом не проводилась. Мать умирает. Сын обращается к нотариусу о признании права собственности на долю матери. Нотариус отказывает ему, т.к в регистрационной палате указанный дом не зарегистрирован. Необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос: признать право собственности в порядке чего?

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Просила: установить факт наследства, открывшегося после смерти отца (умер 2012 г.), установить факт принадлежности доли жилого дома бабушкой (договор купли продажи) умерла 2008 г. в одних документах она Аграфена в других Агриппина, признать право собственности на долю жилого дома, есть завещание оставленное на мое имя. Суд мне отказал по ч. 3 ст. 263 ГПК РФ. Как мне быть нотариус тоже отказывается ссылаясь что имена разные. Куда дальше обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Хочу приобрести дом, в котором живет один человек - Лариса. В этом доме жили муж, жена и две дочери: Лариса и Галина. Сначала умерла Галина в 1972 г., у которой был сын - Сергей. Потом умирает муж в 1987 г. В 1997 г. умирает жена. В 1997 г. с заявлением о принятии наследства обратилась Лариса, указав, что наследственное имущество состоит из доли жилого дома. В 1998 г. Лариса подала дополнительное заявление о принятии наследства, в котором указано о наличии наследника - Сергея (сына умершей Галины). В 1998 Ларисе выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из 2/3 доли в праве на жилой дом. Сергей в этом доме никогда не проживал, 1/3 доли на себя не оформил. В 2002 г. он скончался (о местоположении его жены и дочери Ларисе неизвестно). Может ли Лариса на себя оформить 1/3 доли дома, в котором живет?

В октябре 1992 года умер дед. Осталось 4 наследника по закону, жена деда (моя бабушка) и 3 сына (один из них мой отец). В 1993 году бабушка стала оформлять наследство на дом и земельный участок. 3 сына на себя ничего не оформляли заявив (устно), что им не надо, хозяйка мать. Получены на имя бабушки все постановления, распоряжения, свидетельства. 1 сын (мой отец) помогал бабушке в прохождении всех инстанций для получения всех необходимых документов на дом и земельный участок. В 2002 году бабушка получила свидетельство на право собственности дома и земельного участка и в этом же году оформила на меня (внука) договор ренты с пожизненным содержанием. В ноябре 2004 года бабушка умерла, весной 2005 года я переоформил свидетельства на себя (без обременений). В июле 2005 года её 2 сына (без отца) подали на меня иск в суд о том, что бы установить факт принятия ими наследства после смерти деда в 1992 году и признать частично недействительным договор ренты, а так же признать за ними право собственности на часть дома.

Возможно ли это? Ведь прошло 13 лет после смерти деда и в течение всего этого периода они не обращались не к нотариусу, не в суд. Ведь 2002 году я фактически стал собственником дома и земельного участка и они эти 3 года так же не куда не обращались.

Помогите пожалуйста разобраться.

Спасибо.

В 1994 г. в доме были прописаны мать и сын. Мать от имени сына расписалась в договоре передачи в единоличную собственность всего дома сыну. В 1995 г сын зарегистрировал дом, получив св-во и потом выписался из данного дома и уехал. В 1998 г без разрешения собственника на эту жилплощадь прописывают племянника собственника жилья, который там фактически проживает до начала 1999 г и не снимаясь с регистрационного учёта по сегодняшний день проживает по другому адресу. С 1999 по 2012 гг. племянник появился только 1 раз в 2009 г., на похороны бабушки, прописавшей его на данную уже приватизированную жилплощадь. Собственник хочет выписать племянника через суд, но племянник приостанавливает суд по его выписке, подав отдельный иск о восстановлении срока исковой давности по признанию договора приватизации недействительным и признать сам договор недействительным, ссылаясь на ст. 131,132 ГПК РФ.

Вопрос:

Имеет ли вообще он подавать такой иск в суд, т. к. он не был прописан в 1994 г. на данной жилплощади и его права не были нарушены?

Срок исковой давности прошёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение