Исковое заявление в суд по правам человека о предоставлении жилья ребёнку, оставшемуся без попечения родителей

• г. Находка

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд по правам человека о предоставлении мне жилья как ребёнку оставщимуся без попечения родителей, есть справка о том что я не имею ни какого жилья. Мне 25 и за это время администрация моего посёлка говорит о том что нет денег на преобретения жилья, нет строительства и поэтому не могут мне предоставить жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я встал на очередь предоставления жилья детям оставшимся без попечения родителей, в течении какого срока органы власти обязаны предоставить мне жильё

Мне как лицу оставшейся без попечения родителей не имеющей закреплённого жилья, так как по месту постоянной регистрации нет жилья, оно разрушено, обэтом есть акт обследования в органах опеки. Поэтому мне должны предоставить жильё по договору социального найма. У меня есть сын 2008 года рождения, он прописан тамже, где и я. То есть у него тоже нет жилья. Поэтому мне интерестно узнать должны ли учитывать моего малолетнего ребёнка при предоставлении мне жилья по договору социального найма, как лицу оставшейся без попечения родителей?

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Мне нужно составить исковое заявление в суд на получение жилья категории детей оставшихся без попечения подителей.

Нужна ваша помощь, составить исковое заявление в суд на Клинцовскую городскую администрацию об обязании предоставить жилое помещение вне очереди детям, оставшимся без попечения родителей.

Сирота 23 года. Решение суда о выделении жилья детям-сиротам оставшихся без попечения родителей администрация не исполняет, ссылаясь на то,что деньги на строительство жилья не выделены. Присылают отписки, что предоставят жилье, указывая разные даты. Человеку негде жить, нет родственников. Посоветуйте куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с советом, пожалуйста мне администрация обязана предоставить жил площадь, как ребенку, оставшегося без попечения родителей. Дело уже дошло до того, что сегодня мне пришло письмо от суд. приставов о том, что администрации дается добровольно все сделать в течение 5 дней. То есть, я правильно понимаю, что администрация должна предоставить мне квартиру в течение 5 дней?

Как подать исковое заявление в суд на счёт жилья. С горел дом ещё в феврале а жильё ни какого не дают. 6 месяцев живём у невестки с сыном. Всё говорят что нет жилья уже подавали жалобу по правам человека и там написали подать исковое заявление как это можно сделать через интернет. Спасибо.

Мне 26 лет я являюсь сиротой, вырос без попечения родителей, с опекунами документы есть об опекунстве. Имею ли я право на предоставления мне бесплатного жилья в соответствии с законом о предоставлении бесплатного жилья детям сиротам и лицам оставшимся без попечения родителей. Спасибо Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение