Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По нежилому помещению: Юр.лицо владеет нежилым помещением в г.

Москве, на что есть соответствующее свидетельство о праве собственности. Нежилое помещение находиться в жилом здании, которое подлежит сносу в 2004 году. Предусматривается ли денежная компенсация или предоставление другого нежилого помещения этому юр лицу в случае сноса дома. Если предусмотрена компенсация, то какая стоимость будет взята за основу: оценочная стоимость БТИ или же рыночная стоимость объекта? Какими нормативными актами данный вопрос регулируется? Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.

вопрос №65250
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

По всей видимости, здание, в котором находится указанное Вами помещение, подлежит сносу, поскольку земельный участок под зданием предназначен для строительства. В соответствии со ст. 239 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. При изъятии собственнику возмещается стоимость строений, жилых зданий и т.д. Оценка производится по сметной стоимости (по типовым проектам) строительства, новых зданий, объектов и сооружений. Кроме того, соответствующим органом может быть предложено в замен другое равноценное по стоимости помещение.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X