Обязательность нотариального удостоверения подписи при регистрации и закрытии ИП

• г. Лабинск

Решил стать предпринимателем, заполняя "Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя" форма№Р 21001 страница№3 пункт 14 гласит, что мою подпись должен удостоверить натариус. Зачем, если я непосредственно предоставляю заявление в налоговую? Говорят, что при закрытии трудовой деятельности также требуется подпись нотариуса. Пожалуйста объясните в чём смысл, ведь сдавая заявление я предьявляю себя и свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Объяснить смысл этого я не могу (да и никто другой из юристов этого объяснить не сможет)- это вопрос к разработчикам Федерального закона "О регистрации юридических лиц и предпринимателей..." и депутатам Гос. думы, проголосовавших за такое положение.

Спросить
Пожаловаться

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

При подаче заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нужно ли подшивать виды эономической деятельности к заявлению или это подается отдельным листом?

Оформляю заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р 21001). При заполнении адреса места жительства есть поля: дом, номер дома, корпус, номер корпуса, квартира, номер квартиры. У меня номер дома 6 а (даже на доме табличка), но в паспорте в штампе о регистрации указано: дом - 6, корпус - А. Как мне указывать в заявлении правильно?

1.Как мне открыть пицерию, но ее изготовлять будет не моя организация.

Я буду как посредник, по доставки пиццы на дом.

2.Какие коды по ОКВЭД мне надо вписать в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя "Форма Р 21001"

Обязательно ли при подаче заявления в налоговую о регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя путем пересылки почтой РФ заверять заявление и копию паспорта у нотариуса? Спасибо.

Нужно ли после заполнения формы на регестрацию индивидуального предпренимателя прошивать 3 листа и лист А, (форма №21001 для физических лиц регистрирующихся в качестве индивидуального предпренимателя)

Я хочу открыть своё ИП, мне дают в налоговой заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001, или мне нужно самой его распечатовать и приносить 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен заполнить пунк 3-Инн лица засвидетельсвовавшего подлинность подписи заявителя, Лист Б заявления Форма №21001 (заявление о регистрации ИП), заявитель или нотариус?

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Деятельность, подлежащая налогообдажению единым налогом на вмененный доход, прекращена с 01.01.2010 г.,на что имеется уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ.Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя от 29.03.2010 г.Должен ли я был платить налог в пенсионный фонд, при получении справки для закрытия ИП,за первый квартал 2010 года. С уважением Сергей Наумов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение