Обязательность нотариального удостоверения подписи при регистрации и закрытии ИП

• г. Лабинск

Решил стать предпринимателем, заполняя "Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя" форма№Р 21001 страница№3 пункт 14 гласит, что мою подпись должен удостоверить натариус. Зачем, если я непосредственно предоставляю заявление в налоговую? Говорят, что при закрытии трудовой деятельности также требуется подпись нотариуса. Пожалуйста объясните в чём смысл, ведь сдавая заявление я предьявляю себя и свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Объяснить смысл этого я не могу (да и никто другой из юристов этого объяснить не сможет)- это вопрос к разработчикам Федерального закона "О регистрации юридических лиц и предпринимателей..." и депутатам Гос. думы, проголосовавших за такое положение.