Как восстановить и узаконить мое право на дом, купленный без документов и заново зарегистрированный на родителей?

• г. Барнаул

Я купил дом в 1989 г. Документов никаких не составлялось. Отдал деньги и получил расписку. Потом вселил в этот дом родителей. Родители умерли. Как восстановить мое право на дом. Получатся на сегодняшний день на него нет никаких документов, а в сельском совете по похозяйственным книгам там записаны мои родители. Как восстановить узаконить мое право на дом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Родители в 1977 году купили дом без документов по расписке родители умерли я прописан в этом доме с 1979 года расписка о купле дома утеряна как мне узаконить дом и землю.

В 1997 году я по расписке купил дом. Расписку нигде не заверил. И на сегодняшний день ее утерял. В доме я прописан с 1998 года со своей семьей (есть домовая книга). На мое имя приходил налог на дом. К дому никаких пристроек не возводил. Могу ли я как нибудь признать право собственности на этот дом.

Моя мама купила дом 26 лет назад, по договору как я понимаю из расписки написанной от руки, у меня на руках расписка больше никаких документов на дом нету, там приписана я и мои трое несовершеннолетних детей. В сельском совете говорят что мой дом списан. Как мне сделать на него документы.

После смерти матери с 01.01.1991 года по записям в похозяйственных книгах сельского совета до сегодняшнего дня хозяйкой домохозяйства записана я.У меня есть завещание матери на этот дом. Почему в сельском совете мне отказывают в справке, что я числюсь или значусь хозяйкой этого дома?

Вопрос по расписки.

Шесть месяцев назад мой знакомый попросил 700 т в долг я отдал ему без расписки и без процентов...

На сегодняшний день он затянул срок возврата и я хочу взять у него расписку чтобы он не пропал.

Вот как оформить без натариуса, расписку или договор займа?

В расписке задним числом когда отдал деньги или сегодняшний?

Купили дом с участком 2001 г получили расписку в расписке написано деньги за дом получили претензий не имею роспись и заверили в сельском совете как оформить хозяин отказывается переоформлять.

Мой отец умер я его дочь у него есть недвижимость в абхазии как мне оформить право на дом если документов нет ситуация такая роддители отца жили там умерли оставив завещание на него и меня потом умер мой отец а так как мы живём в барнауле все документы находятся у его сестры моей тетки она проживает в этом доме связь с ней потеряна как востановить права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. 5 лет назад родители купили небольшой домик в деревне для одного знакомого и его семьи, хозяйка этого дома умерла, а его дочь наследство оформлять не стала, почему не помню, договор купли продажи осуществляли именно с этой женщиной, через год родители решили продать этот домик за ненадобностью, люди покупающие дом знали, что документов на него никаких нет, но тем не менее купили его, деньги отдали не сразу, а писали расписку, в которой указано, что деньги за данный дом отдадут частями. После того как вся сумма была выплачена расписку новым жильцам отдали. Сейчас они решили оформить дом в собственность, но им сказали, что это была фиктивная сделка и мои родители не имели прав продавать им этот дом. Требуют вернуть деньги и искать наследников, чтобы они начали заниматься документами. Болше всего волнует расписка, написанная мамой, о деньгах именно за этот дом./новые жильцы мотивирует именно ей/Что делать? Искать моим родителям наследников или можно не беспокоится?

Могут ли мои родители как-то оформить права собственности на дом и земельный участок. Родители купили дом, отдали деньги по расписке, но в сроком времени выяснилось что никаких документов нет, их только нужно сделать. В последствии оказалось, что кроме кадастрового паспорта так ничего и не сделали. Сейчас глава говорит: Сделать ничего нельзя, даже человек, на чьё имя кадастровый паспорт, ничего не сделает, так как никаких документов администрация предоставить не может. В этом доме никто не прописан, родители проживают там с 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение