Каковы права ребенка при продаже квартиры, в которой он прописан, но не является собственником?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Права ребёнка при приватизации были нарушены и в пределах 10-летнего срока давности с моента заключения договора приватизации он или его представитель может требовать его расторжения и признания последущих сделок недействительными. Продавец намеревается снова нарушить права ребёнка, осуществив его снятие с регистрационного учёта перед продажей квартиры, чтобы не получать согласия органа опеки на продажу.Это недопустимо- ст.292 ГК РФ. Нужно, чтобы не нарушать закона, получить предварительное согласие органа опеки на продажу с одновременной или предварительной покупкой другой квартиры, в которой ребёнка нужно сделать сособственником, чтобы восстановить нарушение его прав. В противном случае покупать такую квартиру нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующяя. Существует приватезированная квартира, в квартире 2 собственника, помимо двух собственников в квартире прописана Бабушка.

Квартиру выставляем на продажу, данная Бабушка не желает выписываться из квартиры и требует доли с продажи, правомерно ли это?

На момент приватизации бабушка была прописанна в квартире, но она ранее уже принимала участие в приватизации другой квартиры и при приватизации ее согласие уже не требовалось. Тем самым трактуя Жилищный кодекс она теряет право пожизненого проживания в этой квартире, так как ранее уже принимала участие в приватизации другой собственности. Правильно ли я все понимаю. Заранее спасибо за ответ.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Право собственно­сти на квартиру получено в феврале 2012 г. в результате­ приватизац­ии. На момент приватизац­ии в квартире были прописаны несовершен­нолетний ребенок и его отец - каждый из них стал собственни­ком 1/2 доли квартиры. Мать несовершен­нолетнего ребенка на момент приватизац­ии была прописана и являлась собственни­ком другой квартиры.

Сейчас отец с ребенком продают свою квартиру. Согласие органов опеки на продажу квартиры получено. Для этого мать наделила своего несовершен­нолетнего ребенка долей в своей квартире (большей площадью) и прописала туда ребенка и его отца.

Договор купли-продажи квартиры в качестве законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка будет подписыват­ь отец.

Вопрос: нужно ли требовать согласие жены на продажу квартиры по следующим основаниям­:

- как законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка;

- как супруги отца ребенка.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в собственность бабушкой или матерью несовершеннолетнего ребенка точно не известно. Собственником был кто из них или совместно. Ребенок был только прописан в квартире. Далее в 2019 г они эту квартиру продали, и купили себе другое жилье. Квартира следующим собственником была приобретена в ипотеку. Сейчас мы хотим приобрести эту квартиру. Вопрос: может ли ребенок который был когда-то прописан в квартире, но не имел своей доли вдруг заявить свои права и опротестовать старую продажу.

Ситуация следующая: умер брат, у него в собственности квартира, в которой живет его гражданская жена (брак не был зарегистрирован), и их двухлетний ребенок. В квартире зарегистрирован этот ребенок, гражд. Жена прописана в другом месте. Она утверждает, что теперь это ее квартира. Никого в квартиру не пускает. Как ее выселить из этой квартиры? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение