Каковы права ребенка при продаже квартиры, в которой он прописан, но не является собственником?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Права ребёнка при приватизации были нарушены и в пределах 10-летнего срока давности с моента заключения договора приватизации он или его представитель может требовать его расторжения и признания последущих сделок недействительными. Продавец намеревается снова нарушить права ребёнка, осуществив его снятие с регистрационного учёта перед продажей квартиры, чтобы не получать согласия органа опеки на продажу.Это недопустимо- ст.292 ГК РФ. Нужно, чтобы не нарушать закона, получить предварительное согласие органа опеки на продажу с одновременной или предварительной покупкой другой квартиры, в которой ребёнка нужно сделать сособственником, чтобы восстановить нарушение его прав. В противном случае покупать такую квартиру нельзя.