Ситуация следующая: Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства.

Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все будут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Права ребёнка при приватизации были нарушены и в пределах 10-летнего срока давности с момента заключения договора приватизации он или его представитель может требовать его расторжения и признания последующих сделок недействительными. Продавец намеревается снова нарушить права ребёнка, осуществив его снятие с регистрационного учёта перед продажей квартиры, чтобы не получать согласия органа опеки на продажу. Это недопустимо-ст.292 ГК РФ. Нужно, чтобы не нарушать закона, получить предварительное согласие органа опеки на продажу с одновременной или предварительной покупкой другой квартиры, в которой ребёнка нужно сделать сособственником, чтобы восстановить нарушение его прав. В противном случае покупать такую квартиру нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение