Влияет ли новый коллективный договор на условия труда и гарантии работников?

• г. Владимир

Такой вопрос: могут ли условия принимаемого нового коллективного договора ухудшать условия труда и гарантии работников по сравнению с коллективным договором прежней редакции? К примеру раньше материальная помощь работнику составляла 2000 тыс руб, а сделали 1500? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут, законом не запрещено. Не могут ухудшать положение работников по сравнению с предоставляемыми законом гарантиями, но это совершенно другое дело.