Где надо обращаться для назначения пенсии, если живу в Венгрии и имею ПМЖ, но гражданка России?

• г. Будапешт

Живу в Будапеште, в Венгрии, имею здесь ПМЖ, гражданка России (раньше жила и работала в России, трудовая книжка есть). Через месяц мне исполнится 55 лет. Куда я должна обращаться по вопросу о назначении пенсии?

Звонила в Пенсионный Фонд России и поразилась тому, что там никто нормально объяснить ничего не может: один консультант по телефону говорит, что мне необходимо собрать документы, заверить их у нотариуса в консульстве здесь и отправить им в Фонд (я собрала документы, заверила, потратила больше 100 долларов), теперь другой консультант говорит, что ничего этого делать не надо было, что обращаться за пенсией я должна здесь. Помогите разобраться, пожалуйста!

Татьяна, г.Будапешт.

Ответить.

Задать новый вопрос

Вам отвечает Частухин Андрей Андреевич, юрист, г. Братск

Ответ от 15 октября 2008 г. 14:56:

Из Вашего вопроса точно так-же непонятно, где географически Вы сейчас находитесь?

Если в Венгрии, то первый спец. Ответил правильно. Не мог же он Вам предложить ехать в Россию из Венгрии оформлять пенсию. Если Вы сейчас в России, то второй ответил правильно. Не отправит же он Вас в Венгрию, чтобы Вы отправили оттуда документы по почте. Раз находитесь в России, вот туда и идите, куда приглашает второй специалист ПФ. По месту своей временной регистрации.

www.9111.ru

Уважаемый Андрей Андреевич! Спасибо, что так быстро отозвались на мой вопрос! Но вопрос-то заключался не в том, куда мне ближе идти сдавать документы. Наверное, я плохо, непонятно задала свой вопрос. Попробую, если позволите, еще раз.

Я живу в Венгрии, в Будапеште. У меня здесь ПМЖ, но я гражданка России. Регистрации в России нет (нет прописки, т.к. нет квартиры) . В интернете нашла информацию о том, что для таких, как я, есть специальный отдел в ПФР, позвонила туда, мне сказали, что все верно, я обратилась по адресу. Так как здесь я работаю в школе (русской, посольской) и приехать не всегда могу, то документы надо собрать, заверить в Консульстве и отправить им. Звонила в ПФР несколько раз, уточняла детали, каждый раз говорила, что я из Венгрии. Когда уже заверила все документы, заплатила 120 долларов, позвонила еще раз, так как у них в Консульстве не было бланка заявления. И вот этот-то последний звонок меня страшно огорчил: женщина-консультант разговаривала со мной весьма не любезно, сказала, что Россия мне никакую пенсию платить не будет (хотя трудовая книжка есть, стаж работы есть), что все документы я собирала зря, что пенсию мне будет платить Венгрия (а здесь я работаю в российской организации). Здесь получать пенсию женщины начинают с 60 лет. Может быть, считала я, 5 лет до 60 я должна получать от России, а потом отказаться официально и получать в Венгрии (так как соглашение между нашими странами есть).

Вот в этом заключается вопрос. Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Граждане РФ проживающие за границей подают документы непосредственно в ПФ РФ, т.е. именно та консультация, которую Вам дал специалист в первый раз. Выслать заверенные документы.

Но есть страны у которых с РФ есть договоры о пенсионном обеспечении, в т.ч. Венгрия. Здесь пенсию выплачивает Венгрия у себя на территории, НО при достижении возраста по своему законодательству, т.е. с 60 лет. Значит недостающие 5 лет платит РФ.

На следующей неделе я здесь-же дополню ответ. Уточню.

Нового добавить нечего. Высылайте документы в ПФ, получается на Шаболовку 4.

Думаю обязательно потребуется из Венгрии документ, что несмотря на договор, пенсия в Венгрии сегодня назначена быть не может в связи с тем, что по законодательству выход на пенсию женщин там предусмотрен в 60 лет. И право на пенсию наступит в ...... По эту дату ПФ РФ должен назначить пенсию в РФ, далее она будет прекращена.