Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Между бывшими супругами происходит раздел имущества в судебном порядке.

Часть имущества была куплена на банковский кредит, который был взят одним из супругов и до сих пор не погашен. Нужно ли было согласие второго супруга на подписание кредитного договора? Что делать, если супруга утверждает, что ничего не знала об этом договоре?

вопрос №65258
прочитан 276 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Только для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При заключении кредитного договора без залога недвижимости, нажитой в браке, письменное согласие другого супруга не требуется. Если приобретённое на деньги, полученные по кредитному договору, имущество куплено в общесемейных интересах (недвижимость, мебель и. т. п), то при его разделе одновременно возникает обязанность выплаты оставшейся непогашенной суммы кредита соразмерно присуждённой доле имущества (п.3 ст.39 СК РФ). Если будет доказано письменными доказательствами, что при покупке квартиры был взят кредит в банке, который не выплачен к моменту развода и раздела имущества, то при требовании супруги на признание за ней права на 1/2 квартиры она будет обязана выплатить 1/2 долга по кредитному договору даже если она не знала о его заключении. Если же Вы взяли кредит в банке и проиграли их в казино, то возвращать кредит придётся самому.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X